Что делать, если мужчина вас раздражает?

Автор статьи: Кроха Юлия

Причин для того, чтобы злиться на мужчин, превеликое множество. Другое дело, что большинство из них на поверку оказываются не такими уж значительными. Особенно после того, как в паре происходит ссора века и на горизонте начинает маячить идея о расставании. Что же прячется за нашей агрессией к мужчине и почему мы не принимаем его поведение?  

Что делать если мужчина вас раздражает

Кто виноват?

Двойственные чувства

Нам кажется, если мы любим, то не имеем права злиться на партнера. Ну, как же, девочкам с детства внушают, что важно быть милыми и добрыми, и тогда за ними обязательно приедет принц на белом Мазерати и увезет в жизнь мечты. А если девочка плохо себя ведет, злится и вообще всячески проявляет свою витальность, – то Дед Мороз не подарит куклу на Новый год, учительница заругает, а мама с папой будут стеснятся ее при родственниках и знакомых. И мы вырастаем в святой уверенности, что злость разрушает отношения.

Так вот, открою вам великую тайну, не злость разрушает отношения, а непроявленная злость. Поэтому любить и злиться на партнера одновременно – хорошо и правильно, это и называется двойственные чувства. Есть эмоции, а есть чувства. Раздражение и злость – ситуативны, они маркер, показывающий, что ваши личностные границы нарушены, а любовь – продолжительна во времени.

 Подавленные желания

Механизм психологической защиты – проекцию, в свое время описал еще Зигмунд Фрейд. То, что мы в себе не принимаем, мы приписываем партнеру. Моя клиентка Анна, 36 лет – невероятная чистюля. Дома у нее ни соринки, рабочему месту в офисе может позавидовать операционная, салон машины – как будто бы только что после химчистки. Единственная угроза домашнему раю – Анин мужчина, который то тарелку после себя не вымоет, то грязные носки разбросает, то ужас-ужас, в обуви пройдет по ковровому покрытию.

Когда мы с Анной разбирали подобные ситуации, она вспомнила, что ее мама совершенно не принимала в ней маленькую неряху, ту девочку, которая так заигрывалась, что уже не было сил убрать за собой игрушки или увлекшись, разрисовывала не только весь альбом, но и обои. Та детская часть оказалась настолько подавленной, что любые ее проявления в партнере вызывали у Ани дикую злость. То, что у Анны скрывалось и болело внутри, она приписывала внешнему воздействию со стороны своего партнера.

Образ вашего идеального мужчины

Мужская часть женской души, открытая Карлом Юнгом, подразумевает скрытый в бессознательном архетип идеального мужчины. Анимус как пазл, складывается из образов и моделей поведения папы и мужчин, которые окружают девочку в первые годы жизни.

Если папа надежный, теплый и принимающий, то у девочки формируется здоровый анимус. Если папа слаб и во всем подчиняется маме, или папа вообще не принимает участия в воспитании ребенка, то, скорее всего, анимус будет слабым.

Ведь если мы с детства видим, что папы нет, а мама пашет как бык во время посевной, то понятно, что слабый анимус попробует скомпенсироваться и захватить душу женщины. И тогда она теряет женственность. Именно поэтому сильные женщины, обладающие слабым анимусом, в партнеры выбирают себе слабых мужчин. Ведь наш мужчина – точная копия нашего анимуса.

Тайна зеркала в отношениях

Другая моя клиентка, 42-летняя Марина, обратилась за помощью по поводу затяжной депрессии. Причина — сильно заскучала в браке спустя девятнадцать лет отношений. Вроде бы все прекрасно: дети подросли, куплена квартира и построен дом, на работе ее ценят и вот-вот сделают начальником департамента, но есть одно «но». Скука в отношениях с некогда любимым мужем.

— Нам не о чем говорить, мы настолько знаем друг друга, что можем продолжать фразы, которые начал партнер, а совместное времяпрепровождение вызывает только скуку, — поясняет она.

Во время совместной встречи с Мариной и ее мужем, она с удивлением обнаружила, что те же самые чувства испытывает и ее супруг. А за депрессией и скукой лежит такая банальная подавленная агрессия. Ведь Маринина мама запрещала Марине проявлять свою злость, а мама супруга была властной женщиной и всячески подавляла агрессию сына. Пара подбирается как ключик к замочку, поэтому двое с запретом на выражение агрессии в близких отношениях выбрали друг друга.

 Что делать?

Возникает совершенно закономерный вопрос: что делать со всем этим «добром»? Как перестать беспокоится и начать жить? Ответ очень простой – осознанность. Другое дело, что на пустом месте она не появится.

Чтобы понять, что вас так злит в ваших отношениях с мужчиной, имеет смысл принять за аксиому парадоксальную мысль: отношения с мужчиной полностью копируют отношения с мамой в первые три года жизни. Если нам чего-то не хватало, значит будет не хватать и потом, если мама была гиперопекающая, то и мужчина, скорее всего, будет такой же. И если что-то сильно задевает, значит там точно прячется психотравма. Чувства, которые буквально накрывают с головой – злость, боль, бессилие или отчаяние и есть показатель того, что вы коснулись травмы.

Поэтому вот небольшая инструкция по тому, как вести себя в ситуации «адского бесилова»:

  • Восстановите дыхание. Несколько раз глубоко вдохните и выдохните.
  • Осознать, что вы в травме и вам нужна передышка. Потому что когда эмоции зашкаливают, не имеет никакого смысла выяснять отношения или принимать решения. Попросите партнера обнять вас, заварите вкусный чай, закутайтесь в одеяло и возьмите паузу до утра. А утро вечера мудренее, как известно.
  • Когда вернется способность рассуждать, подумайте, возможно за вашей злостью прячется механизм проекции, и ваш партнер в определенных ситуациях ведет себя так же, как вы.
  • Попробуйте вспомнить, не напоминает ли эта ситуация какую-то ситуацию из детства. Если вспомните, расскажите об этом вашему мужчине.
  • Помните про зеркальность отношений – если вы злитесь, скорее всего, ваш партнер испытывает те же чувства.

И да прибудет с вами гармония в отношениях!

Текст: Юлия Кроха

Источник Passion.ru

https://www.passion.ru/psy/muzhskaya-psihologiya/pochemu-vas-tak-razdrazhayut-muzhchiny-i-kak-s-etim-borotsya.htm

Фото из открытых источников

 



Просмотров: 585
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мама, которая ещё есть! Что делать после того, как ты начал прощать …
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Как наладить отношения в семье или что делать, если появилась привычка в отношениях?
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Что делать, когда секс невозможен? Что делать, если у девушки вагинизм? Как устранить проблемы?
  • Что делать если она вас разлюбила?
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Что делать, если у вас токсичная мама?
  • Что делать, если душит обида и злость?
  • Что делать, если ваш мужчина хочет "паузу в отношениях"?Инструкция
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Как начать что-то, если постоянно устаешь и не хватает на что-то еще мотивации?
  • Передача №1. Что делать если вы чувствуете, что мать вас не любит (Аудио)
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Как сохранить семью? Что делать , если партнер бесит и раздражает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь