Экзистенциальная гипнотерапия. В чем смысл жизни?

Автор статьи: 404

В чем смысл вашей жизни? Экзистенциальная гипнотерапия поможет вам ответить на этот вопрос и прожить свою жизнь в соответствии со сделанными выводами

Мерсо, герой повести Камю «Посторонний», несправедливо приговорен к смерти. И пока он ждет казни, он понимает, насколько абсурдной и бессмысленной на самом деле является наша вселенная. 

Он находит умиротворение в этом осознании, потому что бессмысленность этой вселенной дает нам свободу, в которой каждый может найти собственную истину. Мы сами являемся хозяевами и властителями собственной жизни, а также смысла и значения как ее неотъемлемой части. Вы можете сделать из своего земного существования все, что вы сами захотите! А если вы хотите узнать, как Мерсо встретил свою неминуемую гибель, вам придется прочесть эту книгу и выяснить, чем все закончилось.

Некоторые мои клиенты обнаружили, что гипнотерапия помогла им найти тот смысл жизни, который действительно мотивирует, воодушевляет и вдохновляет их. Они нашли цель, которая вселяет в них силы и энергию и делает их существование значимым и осмысленным.

 Может быть, вы живете бездумно и просто дрейфуете, сдаваясь на волю волн?

Вполне возможно, что большинство людей проживают свою жизнь, даже не задумываясь обо всем этом. Однако для некоторых индивидуумов смысл жизни является настолько важным и значимым, что деньги, успех и власть не может заполнить эту нишу. Это осознание может прийти в достаточно молодом или в пожилом возрасте. В некоторых случаях оно принимает форму того самого пугающего «кризиса среднего возраста». Именно здесь гипнотерапия может выступить на сцену и помочь вам заполнить эту пустоту.

Может быть, вы завершили свою карьеру, отошли от дел и внезапно осознали, что вас ожидают годы совершенно бесцельного существования, лишенного всякого смысла? Или вам перевалило за сорок, и вы задумались о том, что вы сделали (или сделаете) со своей жизнью? Вы пережили развод? Или вы страдаете от так называемого «синдрома опустевшего гнезда», из-за которого вам кажется, что вы потеряли свою идентичность? В любом из этих случаев гипнотерапия может вам помочь.

 Отсутствие бога, олицетворяющего единственную непреложную истину, становится для некоторых индивидуумов настоящей катастрофой. Если мы все смертны, и в нашей жизни нет никакого высшего смысла, к чему стараться? Зачем утруждаться и вставать утром с постели?

Но если бога нет, значит, у вас есть полная свобода, и вы можете сами принимать решения. Вы можете сами определять, что важно лично для вас. Может быть, это деньги? Власть? Или секс?

Что для вас важно – ваше призвание? Возможность помогать другим? Писательство? Познание искусства любви?

Что мотивирует вас вставать с постели по утрам? Может быть, это счастье вашей семьи? Может быть, именно эта или какая-то другая мотивация помогает вам преодолевать трудности и бедствия, которые в ином случае могли бы привести к полному провалу и даже гибели (естественно, это метафора)?

Какой бы ни была ваша мотивация, вы можете создать собственный смысл жизни. Вы сами можете взять на себя ответственность за собственное счастье и удовлетворение. И осознание этой истины, возможно, является скорее освобождением, нежели приговором.

 Виктор Франкл и его логотерапия: как и почему это осознание становится жизненно важным?

Виктор Франкл был евреем, и он попал в концентрационный лагерь Аушвиц. И пока он был в этом лагере, он заметил, что некоторые заключенные не сдавались, и им удавалось пережить все это и остаться в живых, тогда как некоторые другие индивидуумы сдавались, опускали руки и приходили в отчаяние. И после наступления последней стадии смерть не заставляла себя долго ждать.

Он предположил, что у тех людей, жизнь которых была наполнена каким-то более глобальным смыслом, было что-то, за что они могли цепляться – то, что у них оставалось после того, как они потеряли все остальное. Эти люди выжили, потому что у них была какая-то более глобальная и масштабная мотивация, какая-то веская причина. И Франкл считал, что некоторые заключенные сдались и умерли в том числе потому, что они потеряли свой источник мотивации.

Я думаю, что все это имеет смысл. Мы все слышали о людях, которые дожили до весьма преклонного возраста, а потом умерли спустя несколько дней или недель после смерти своей второй половины. Их смысл жизни умер вместе с супругом или супругой.

Я где-то читал о том, что учителя и владельцы баров довольно часто умирают практически сразу после выхода на пенсию и отхода от дел. Они придавали так много значения своему призванию, что выход на пенсию как будто лишал их собственной идентичности.

Складывается впечатление, что все, что нам нужно – или, по крайней мере, будет очень полезно для нас и даст нам преимущество, - это наличие смысла, выходящего за рамки простого выживания день за днем. Экзистенциальная гипнотерапия поможет вам понять, каким может быть этот смысл лично для вас.

 Что заставляет вас вставать с постели по утрам?

Каждому из нас необходима причина для того чтобы вставать с постели по утрам, для того чтобы жить, делать дела и к чему-то стремиться. Для многих людей в этом отношении вполне достаточно религии и так называемых «священных истин». Однако если для вас это не подходит, вы не обязательно должны страдать от бесконечной экзистенциальной тоски. Несмотря на то, что вы смертны, вы можете найти счастье, смысл и значение в жизни, имеющей свой предел в этой бессмысленной вселенной. И если вы сейчас не можете это сделать, вы обязательно найдете этот смысл в ближайшее время.

Жизнь, в которой присутствует определенная цель, также имеет определенное направление. И это направление позволяет нам разбить свою цель на достижимые составные части, которые нам по зубам, после чего мы можем идти вперед, к прогрессу, стремясь к определенным достижениям. Мы можем наслаждаться связанностью с другими людьми, объединяться ради достижения своих целей или просто получать удовольствие от полноты нашего земного существования и всех его радостей. 

Вы заслуживаете лучшего – вы не должны страдать от депрессии и тревожности, бездумно дрейфуя по волнам собственной жизни без каких-либо побуждений, целей и амбиций. Гипнотерапия поможет вам возродить свой интерес к жизни и взглянуть на нее по-новому!



Просмотров: 397
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Опасный смысл: нужно ли искать смысл жизни и предназначение и к чему это может привести
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что для Вас является важным в жизни?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что делать, если хочется умереть или если потерян смысл жизни
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Если Вы думаете, что что-то не можете - обязательно прочитайте эту статью!!!
  • Что должен понять мужчина, что бы обрести смысл жизни
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Лучшее, что Вы можете сделать для своих денег в этом году
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Самый главный - Я или что происходит в семье, где ребенок смысл жизни.
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Хвастовство, что это для Вас?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь