7 ограничивающих убеждений клиентов, которые мешают нам встретиться

Автор статьи: Исаева Ольга

В этом тексте я собрала высказывания, которые мне чаще всего приходилось слышать о том, почему не стоит ходить к психологу.  Думаю, они не уникальны и в действительности их больше, но, мой список получился таким (по частоте высказываний не ранжировала).   

Моя язвительность, которую я себе позволила в этом тексте, ни в коем случае не относится к моим настоящим или будущим клиентам – мы все имеем право на свои убеждения. Скорее язвительный тон помогает мне пережить собственное бессилие, когда я сталкиваюсь с недоверием  к своей профессии, к тому, чем я занимаюсь,  что очень ценю в своей жизни.

Итак, список ограничивающих убеждений, которые не дают возможности потенциальному клиенту обратиться за помощью к специалисту:  

1. «Вдруг я узнаю про себя, что я псих?»  (это самое неожиданное для меня утверждение я слышала довольно часто в период работы с подростками, склонными к девиантному поведению). – Не беспокойтесь, скорее всего, таким не самым корректным способом ваше ближайшее окружение пытается сообщить о том, что вы не умеете контролировать свои сильные эмоции и поведение. И если бы у вас действительно было психическое заболевание, то вряд ли мы с вами могли бы встретиться, потому что патологиями занимаются психиатры. А  психолог вам скорее предложит поработать над саморегуляцией и будет обучать адекватному выражению своих эмоций.

 

2. Психолог меня зомбирует, загипнотизирует, заставит делать что-то против моей воли. А вот это утверждение я слышала довольно часто от взрослых людей. Давайте разбираться, что стоит за желанием приписать специалисту сверхъестественные способности. На мой взгляд, за этим убеждением прячется страх признаться себе, что я в чем-то несовершенен, с чем-то не справляюсь и нуждаюсь в посторонней помощи. И к тому же в моем внутреннем плане есть представление о каком-то мифическом всемогущем психологе, перед которым я боюсь показаться ничтожным. (Было бы хорошо поработать над адекватной самооценкой).   

 

3. «Вот еще, буду я вытряхивать свое грязное белье какому-то постороннему человеку». Меня всегда обескураживает такое представление о моей работе. Так и вижу себя, потирающей рука об руку и приговаривающей клиенту: «Ну-ка, ну-ка, давайте-ка посмотрим, что за бельишко вы мне принесли, ммм, да… пора бы уже и постирать его что ли...». У меня здесь сразу несколько возражений. Во-первых, мне, как специалисту, работающему с внутренним миром человека, очень грустно слышать такое представление о себе и о своей жизни. Во-вторых, вызывают сочувствие близкие люди такого человека – для них, похоже, исключение не делается на предъявление «грязного белья». В-третьих, если все так запущенно, то может быть лучше все-таки к специалисту и разобраться, что же так не устраивает в себе, в своей жизни, в своих повторяющихся неудачах, моделях поведения, сценариях? И в качестве совсем уже бредовой идеи – вернуть себе самоуважение и достоинство.     

 

4. Я сам о себе все знаю и могу разобраться со своими проблемами. Я рада, что вы уверенный в себе человек, используете свои возможности и умеете опираться на собственные силы. Но позволю себе обратить ваше внимание на то, что многие ограничивающие убеждения лежат в области бессознательного, а ваши психологические защиты, как и любого другого человека, как раз и направлены на то, чтобы не допускать в сознание то, с чем вам встречаться неприятно, что вызывает болезненные переживания. А если вы человек, который рискует выходить из своей зоны комфорта, ставить амбициозные цели, расширять «свои горизонты», то сотрудничество со специалистом может быть для вас очень даже продуктивным.

 

5. Приду к психологу только, когда «край». Обычно такое утверждение можно услышать от очень мужественных, ответственных, сдержанных людей, которые умеют заботиться обо всех, кроме себя самого. Так и хочется воскликнуть: «Приходите раньше, край – это уже как-то совсем экстремально».

 

6.  Город очень маленький – боюсь, что все вокруг узнают о моих проблемах.  Давайте посмотрим на это убеждение глазами психолога – город и у него и у вас чаще всего один, и для него вопрос доверия – вопрос жизнеспособности его практики. Если специалист будет нарушать конфиденциальность клиента, то вряд ли его практика долго проживет. Поэтому он больше вашего боится любой утечки информации. Вы точно знаете, что именно этот специалист нарушает свой профессиональный кодекс? Вы можете быть уверены, что именно от него становится известным о проблемах тех, кто к нему обращается, а не от знакомых и родственников этого клиента?  Если это действительно так, то психолог, скорее всего, либо собирает чемоданы и переезжает в другой город, либо осваивает новую профессию. Если нет, то вопрос доверия остается открытым – вопрос вашей способности доверять. Возможно ваши опасения, что все вокруг хотят вас обмануть, несколько преувеличены. С этим тоже можно работать.

 

7. Боюсь попасть в зависимость от психолога. Серьезно? Часто так бывает, что наши страхи выдают наши скрытые желания. Не ищите психолога, ищите гуру. А если вам действительно нужен специалист, который поможет разобраться с ловушками попадания в зависимые отношения, то наведите справки, возьмите рекомендации, задайте уточняющие вопросы в телефонном разговоре, убедитесь, что психолог не занимается «усыновлением» клиентов, примите окончательное решение после первой встречи. Это работает.

Спасибо за внимание. И заранее приношу извинения, если мой текст задел чувства кого-либо из прочитавших его. Просто представьте на минуточку, что вы и есть психолог… (кстати, нами еще и детей пугают, как раньше милиционерами - ага, реально же страшные люди).  



Просмотров: 424
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Если мужчина говорит вам, что очень дорожит своей свободой…
  • Почему все так? За что мне это?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Если вы часто подавляете свои эмоции и боитесь, что о вас подумают плохо.
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Что делать, если все идет не так??
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Ответ на частый вопрос: «Что мне делать, если мужчина меня не любит?»
  • Если он говорит вам эти фразы - он совсем не жалеет о своей измене и, скорее всего, изменит вам снова
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Нет энергии ни на что! Что можно сделать самому? Зачем стоит обратиться к специалисту?
  • То, что я думаю о себе не равно то, что другие думают обо мне
  • Как люди приходят к тому, что надо в себе что-то менять
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь