Кто есть кто в мире психологии

Автор статьи: Ирина Пожарская

Когда у нас что-то болит, мы обращаемся в поликлинику. В основном наши жалобы выслушивает врач-терапевт, который может направить нас к другому специалисту нужного нам профиля. Мы можем и не знать о существовании таких областей медицины, но получим необходимую помощь.

Нет ничего удивительного, что когда у нас болит душа, когда сложности во взаимоотношениях с родителями, любимыми, детьми, когда нет удовлетворения от жизни, мы тоже хотим получить высококвалифицированную помощь. Однако, до сегодняшнего момента в сфере психологической помощи не существовало ничего аналогичного привычному нам многопрофильному медицинскому учреждению. Желающему получить психологические услуги приходилось самому разбираться с обилием терминов для специалистов, работающих с психикой.

Я решила это исправить. Для начала, я расскажу, чем отличаются друг от друга специалисты различного профиля, какие методы они используют и с чем лучше всего работают.

Итак, на настоящий момент известно несколько профессий психологического направления: коуч, психолог, клинический психолог, психотерапевт, врач психотерапевт, врач невролог, врач нарколог и врач психиатр. Давайте разберемся, почему их так много и для чего они нужны.

Любой хороший специалист начинается с образования

Кто есть кто в мире психологии
Коуч Формально образование коуча сводится к прохождению довольно краткосрочных курсов. Чтобы называться коучем, достаточно пройти ряд ступеней, общее количество дней обучения на которых сводится к 16 дням. Остальное время отводится на самостоятельную работу. На этих курсах коучей учат искусству правильно задавать вопросы, так чтобы клиент самомотивировал себя на реализацию конкретных задач. В ходе обучения, они выполняют довольно большой объем практических упражнений, так как отрабатывают на себе все то, что будут применять к другим. Кажется, кошмар. И действительно, безответственных людей, берущихся ломать жизни после нескольких месяцев курсов, предостаточно. Но все же коуч коучу рознь. Во-первых, есть природное дарование, психологическое чутье, во-вторых, многие коучи осознают свою ответственность в деле изменения жизни своих клиентов и получают государственное психологическое образование, без которого, следуя букве закона, они и не имеют права оказывать психологическую помощь.

Психолог Для того, чтобы получить диплом психолога нужно проучиться в высшем учебном заведении как минимум 4 года. Такое обучение дает звание бакалавра. Университетское образование отличается глубиной и широтой охвата. Студентам читают курсы по всем видам известных психологических направлений, учат различать отдельные психологические школы, работать с разными типами клиентов. Бакалавр знает устройство психики и головного мозга, имеет представление обо всех психических заболеваниях, нормах и патологиях развития. Он знает все о возрастных кризисах, сознании, личностных особенностях. Владеет методами исследования психики и внутреннего мира человека. Он способен самостоятельно работать со всеми видами расстройств и психологических дезадаптаций, не требующих обязательного приема медикаментов. Если он хочет быть еще более подкованным в какой-то конкретной области, он продолжает обучение в магистратуре при нужной кафедре. Если ему хочется двигать науку, то за званием магистра идет степень кандидата и доктора наук.

Клинический психолог с высшим психологическим образованием Наша страна совсем недавно перешла на европейскую модель бакалавров-магистров. А до этого все ВУЗы нашей страны готовили специалистов. Клинический психолог — как раз такой пережиток. Он специалист в узкой сфере. Не имея права прописывать лекарства, он обладает обширными знаниями в сфере психологических патологий. Например, если бакалаврам читают семестровый курс психиатрии, и практика в психологических больницах ограничивается двумя неделями наблюдений за работой врачей психиатров, то клинический психолог дотошно изучает МКБ-10 около года, посещая лечебницы и диспансеры. В процессе работы со здоровыми людьми эти знания не столь употребимы, поэтому можно сказать, что он равен в своем образовании бакалавру психологии, хотя и учится на годик дольше.

Клинический психолог с высшим медицинским образованием Наша образовательная система словно создана для того, чтобы запутать людей. В настоящий момент на кафедрах медицинских ВУЗов страны готовят клинических психологов. Общий срок обучения порядка 5 лет. Только их образование в течение первых трех лет состоит из курсов, общих для всех медиков, включая хирургию и анатомию. Клинический психолог по своему образованию гораздо ближе к врачу неврологу и психиатру, чем к психологу. Он может прописать Вам лекарства от психосоматических болей, но не поможет разрешить внутренний конфликт, улучшить отношения с мужем и наладить отношения с ребенком-подростком. Специалисты с такими дипломам подвизаются на ниве государственных и частных клиник и предпочитают именовать себя с приставкой врач.

Психотерапевт В нашей стране любой психотерапевт в первую очередь психолог. Это за границей, особенно в Штатах, психотерапевтическое образование базируется на медицинском психиатрическом образовании. У нас психотерапевтами становятся, отучившись в ВУЗе на психолога, выбрав конкретную психологическую школу и научившись применять ее основные терапевтические методы. Кто-то становится гештальт-терапевтом, кто-то когнитивистом. Один фанатеет от психоанализа, другой от гуманистической психологии, а третий от бихевиаризма и т.д. То есть не у всех психотерапевтов в дипломе написано психотерапевт, название сильно зависит от политики ВУЗа. У нас пока чаще пишут «психолог». Очень часто на психотерапевта учатся в каком-нибудь негосударственном учебном учреждении одновременно с получением основного образования, но бывает, что люди доучиваются спустя годы практики, разочаровавшись в одной теории и повернувшись лицом к другой. Длительность обучения в данном случае очень вариативна. То есть к базовому бакалаврскому 4-х летнему образованию психолога приплюсовываются дополнительные месяцы или годы обучения. Почему месяцы или годы? Потому что, можно проходить отдельные краткосрочные курсы по каждому методу, а можно получить что-то типа дополнительного профессионального образования в течение 3-х лет. Основное отличие от бакалаврского образования — обилие практики. Обучение через тренинги, проживание и игру.

Врач психотерапевт Особая специальность, вносящая сумбур в мысли клиентов называется врач психотерапевт. В целом это тот же клинический психолог с медицинским образованием.

Врач невролог Иногда из-за бытового названия эмоций нервами, люди думают, что невролог занимается болезнями души. Хочу уверить Вас, что его интересует именно физиология вашего тела и его здоровье. Длительность медицинского обучения с учетом интернатуры около 7 лет.

Врач нарколог Специалист по зависимостям очень востребован в нашей стране. Все знают, как страшен алкоголизм, наркомания и табакокурение. Образование свое профессионал получает в медицинском учебном заведении, что определяет методы его работы. Признавая значение психологической зависимости, такой специалист при лечении концентрируется на использовании химических средств. А что делать с другими видами зависимости типа игровой или маниями он не научен.

Врач психиатр Первое, что важно помнить, психиатр работает с психологически больными людьми. В течение 7 лет образования в медицинском ВУЗе он изучает не только анатомию центральной нервной системы (это дают и психологам), но и различные виды ее патологий, а также фармакологию. Он знает какие травмы мозга негативным образом влияют на здоровье психики и может медикаментозным лечением изменить проявления психического нездоровья.

Характеристики клиентов и методы работы

Коуч Название этой специальности — калька с английского слова тренер. То есть задача коуча — натренировать клиента действовать определенным образом. Клиент в данном случае абсолютно здоровый человек, у которого есть временные трудности с реализацией определенных целей. Причина тому может крыться в психологических особенностях, а также в нечеткости цели или неправильной ее формулировке. Задавая наводящие вопросы, коуч помогает выяснить действительную цель человека, прописать шаги к ее реализации, найти физические и психологические ресурсы и сформулировать критерии успешного достижения поставленной задачи.

Психолог Как и в случае с коучем, психолог в основном работает со здоровыми людьми. У каждого из нас бывают трудные периоды, когда мы не можем справиться с горем, найти интересную работу, наладить мирные отношения с родителями. В ситуациях внешних или внутренних конфликтов психолог — тот специалист, который способен Вам помочь. Прежде всего важно упомянуть, что в арсенале психолога - огромное количество статистически проверенных тестов. Такой диагностический материал помогает собрать целостную картинку ситуации клиента и его личностных особенностей. В добавок, в голове психолога знание множества теорий и методик, способных изменить Ваши негативные установки. Как и коуч, психолог способен нарисовать план действий, но только он может помочь клиенту преодолеть внутренние ограничения и реализовать план в жизнь.

Клинический психолог с высшим психологическим образованием Как уже говорилось выше, клинический психолог данного профиля ничем не отличается от бакалавра психологии. Его клиенты здоровые люди, а методы аналогичны методам психолога, то есть тесты, беседы и различные психологические методики.

Клинический психолог с высшим медицинским образованием Чаще всего клиенты этого специалиста здоровы психически, но имеют болезни тела, связанные с состоянием души. Клинический психолог способен понять, где есть заболевание органа, а где болезнь является проявлением психологических трудностей. Клинический психолог «любит» прописывать успокоительные и назначать физиотерапию. Его способность и желание применять психологические методики целиком зависит от его личной заинтересованности в психологии и программы ВУЗа, в котором он получал образование.

Психотерапевт Клиентами психотерапевта могут быть как психически здоровые люди, так и (в рамках дополнительного сопровождения лечения) граждане с психическими заболеваниями. Здоровым людям психотерапия помогает лучше познать себя, причины своих поступков, научиться использовать свой потенциал, ценить себя, перебороть свои страхи. Людям с психиатрическим диагнозом психотерапия необходима как способ изучения динамики заболевания, помощи в контроле эмоций и адаптации к реальности.

Врач психотерапевт Сфера применения знаний и умений врача психотерапевта очень индивидуален. Он имеет право прописывать лекарства, поэтому может работать с психически больными, но может выбрать и более психологичное направление работы.

Врач нарколог Медицинский сектор борьбы с аддикциями предполагает психическое здоровье своих клиентов, но их физиологическую зависимость от расслабляющих, стимулирующих или затормаживающих веществ. Лечение ведется медикаментозно. Важно отметить, что психоактивные вещества (алкоголь и все виды наркотиков) влияют на мозг негативно, что со временем ведет уже к психическим заболеваниям эндогенно-органического и экзогенного типа.

Врач психиатр Психиатр работает с психологически больными людьми. Чаще всего он осуществляет свою помощь в стационарах или психоневрологических диспансерах. Используя лекарства, он меняет химический состав внутри головного мозга, облегчая страдания человека. Понимая всю важность психологии в возникновении и течении заболевания, психиатры привлекают психологов и психотерапевтов к совместной работе с больным как на базе лечебного учреждения так и дома.

Кто что лечит и кто с чем работает

Коуч Коуч тот же бихевиарист, то есть он работает с поведением человека. Он может научить Вас преодолевать страх перед аудиторией долгими тренировками, но не избавит от самого страха. Он может научить Вас как разговаривать с ребенком, чтобы достичь определенных результатов в воспитании, но не справляться со вспышками раздражения по поводу не сделанных уроков.

Психолог Базовое образование психолога помогает ему работать медиатором конфликтов. Он может рассказать Вам о причинах поведения Вас и другого, психологических закономерностях, характерологических особенностях. Он может научить Вас использовать эти знания для личностного роста, гармонизации отношений, избавления от зависимостей, преодоления страхов, обид, проживания горя, избавления от депрессии.

Клинический психолог с высшим психологическим образованием Как и психолог, клинический психолог поможет при конфликтах в семье и на работе, общей неудовлетворенности жизнью, депрессии, стрессах.

Клинический психолог с высшим медицинским образованием как и врач психотерапевт Работает с фобиями, невротизмом, депрессией, посттравматическими стрессовыми расстройствами, внутличностными проблемами. Методы включают психологические и медицинские, такие как физиотерапия, прием таблеток, назначение капельниц.

Психотерапевт Существует множество направлений психотерапии. Они работают со всеми видами расстройств, психологическими проблемами общения, эмоциональными сложностями, фобиями, маниями, депрессиями. У каждого направления свои методы, но все они включают беседу и работу с дыханием. Личность психотерапевта и сама ситуация взаимодействия между ним и клиентом, - являются терапевтическим средством.

Врач нарколог работает с людьми, страдающими от различного вида зависимостей. Методы — поведенческая терапия и лекарства.

Врач психиатр лечит душевнобольных людей, людей с истерическими расстройствами, биполярным расстройством и депрессией, прописывая физиопроцедуры и таблетки. Он также может рекомендовать психотерапию, арт-терапию, лечение музыкой и т.д., но сам этими методиками обычно не владеет.

Уфф, статья получилась довольно длинная. Однако, я смею надеяться, что теперь стало очевидно, чем отличаются друг от друга специалисты, работающие с человеческой психикой. А значит, теперь каждый из нас, может подобрать себе нужного специалиста, исходя из его требований к образованию, используемым методам и целям. Удачи, крепкого здоровья и счастья!

Другие мои статьи читайте на моем сайте www.CabinetPsychologa.ru

 



Просмотров: 405
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Психолог vs. Врач-Психотерапевт
  • Психотерапевт,психолог,психиатр:кто,что и как лечит?
  • Кто все эти люди? Психиатр, Психолог и Психотерапевт.
  • Чем может быть полезен врач-психотерапевт до родов и после?
  • В чем различие между такими специалистами как психолог, психотерапевт, психиатр и невролог.
  • Кто такой психолог-консультант, как он работает и чем может помочь?
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Как выбрать специалиста: психотерапевт, психиатр, психолог, психоаналитик, невролог, психоневролог...
  • Психолог, психиатр, психотерапевт, психоаналитик, парапсихолог – кто такие и есть ли между ними разница?
  • Чем может быть полезен психолог или психотерапевт
  • Клинический психолог: что за зверь?
  • Чем же может помочь психолог/психотерапевт?
  • Психолог, психотерапевт, психиатр: кто есть кто по закону
  • Чем может помочь психолог? Что говорить у психолога?
  • Психолог. Психиатр. Психотерапевт. Кто есть кто?
  • Кто такой психолог, как узнать что психолог хороший и нужен ли он вообще?
  • Психолог-консультант или психолог-психотерапевт. Кого и как выбрать?
  • Психолог, психотерапевт, психиатр. Кто, зачем и как?
  • Как понять кто нужен - психолог, психиатр, психотерапевт, психоаналитик?
  • Клинический психолог, кто он?
  • Чем поможет психолог? Зачем нужен психолог? Как помогает психолог?
  • психолог и врач: не вместо, а вместе
  • Чем отличаются психолог, психотерапевт и психиатр?
  • Чем отличается психолог, психотерапевт, психиатр?
  • Чем отличаются психолог, психиатр, психотерапевт и психоаналитик?
  • Кто такой психолог, психотерапевт и зачем они нужны?
  • Как называется психолог по-русски, исходя из того, что делает психолог?
  • Психолог – не врач!!! 7 весомейших аргументов, которые я забодался втолковывать каждому заново…
  • Может ли психолог (психотерапевт) давать советы своему клиенту?
  • Психолог, психиатр, психотерапевт, психоаналитик. В чем разница. К кому и когда обращаться.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь