Измена. Причины измены. Что делать?

Здравствуй мой благодарный читатель! Я поднимаю эту тему сейчас, потому что она каким то образом сегодня стала для меня актуальна, как никогда, и мне хочется поделиться моими размышлениями с вами, мои читатели. Её стало невероятно много в моей жизни, она стала обсуждаема на консультациях с клиентами, она стала актуальной в беседах с друзьями. Видимо, я каким то образом её привлекаю в свою жизь. И считаю, своим профессиональным долгом поделиться с теми, кому интересно моё мнение. По причине того, что это неотъемлемая часть нашей личной жизни, её стоит обсудить. Для того, чтобы более подробно разобраться в том, что заключается в понятии «Измена», для начала следует прояснить, что значит это слово для каждого из вас, дорогие читатели. Попробуйте провести эксперимент, подумайте сами, что это для вас, затем спросите любого про ЭТО. Поинтересуйтесь, что представляет человек, услышав это слово. Какие картины и образы встают перед ним, в какие сцены они организованы. И вы убедитесь, что все видят одно понятие по разному. Я имею ввиду то, что в понимании людей это слово окрашено разными красками и увенчано разными мазками. Совершенно точно, что каждый вспомнит о том, что это связано с нестерпимыми душевными муками и очень сильными эмоциональными переживаниями.

Каждый из нас индивидуален, и проживает свою собственную и неповторимую жизнь.  Которая в свою очередь, начинается у каждого из нас в определённый день, в определённом месте при определённых обстоятельствах и в присутствии определённых людей и рождаемся мы у определенных родителей, которые в свою очередь имеют свою историю рождения и жизни до этого момента- до момента вашего появления на свет.  Затем, вы растёте и взрослеете в новой среде, в окружении новых людей, читаете книги, смотрите фильмы, впитывая в себя опыт прежних поколений, которые, несомненно также  оказывают влияние на ваше мировосприятие и мироощущение. Думаю, я достаточно аргументировала тот факт, что мнения об одной и той же вещи у каждого из нас могут быть различными.
Для меня очевидно, но это вовсе не значит, что очевидно для всех,  что измена не происходит на пустом месте. Измены ВДРУГ не бывает!!! Бывает, что люди живут, и у них идут незаметные процессы. То, могут быть, мелкие или крупные обиды, важные вопросы остающиеся без объяснений-"проглатываются". Непонимание, невнимание влияют потихоньку, порой незаметно, подтачивают нужность, важность двух людей друг для друга. И вот в один прекрасный - хотя вряд ли его можно назвать прекрасным - момент у одного из партнеров возникает мысль, что на свете есть и другие мужчины или другие женщины. 
Для некоторых измена - это попытка решить наболевшие в паре проблемы внешним способом. Да, она болезненна, очень похожа на предательство и приносит много страданий, как правило, обоим сторонам. Так оно и есть. При этом измена продолжает оставаться одним из способов достучаться до партнера - несколько замысловатым способом - показать ему свою значимость, незаменимость, нужность. У многих сразу возникает вопрос: «Можно ли простить измену?». А у многих других уже заранее готов ответ.  Но дело не только в прощении. Важно сделать выводы о том, что на самом деле привело к тому, что партнер стал искать отдушину (другую душу, правда?) на стороне. Что привело к измене? Хотят ли два человека жить вместе? Если да, то чему важно научиться, что узнать о характере друг друга? Как научиться лучше слышать и понимать друг друга? Разговаривать на самые интимные темы так, чтобы не обижать и не обижаться?
«Измена» - своего рода кризис в отношениях. Это своего рода испытание, проверка на прочность. Она может разрушить семью, а может сделать ее крепкой и надежной. Если измена происходит в самом начале отношений, то, скорее всего, это связано со страхом перед возможными длительными отношениями, со страхом ответственности, неких обязательств, которые человек перед собой представляет и которых страшится. То есть это способ сбежать, скрыться.
Не многие задумываются о том, что делать, чтобы предотвратить измену? Хотя стоило бы.  Сколько людей столько мнений  вы можете в этом убедиться, подняв эту тему в кругу друзей. Мы слишком много говорим о ком то, о чьих то судьбах, растрачивая время на обсуждение чужих ситуаций вместо того, чтобы откровенно говорить о своей судьбе и жизни  со своим партнёром каждый день. Важно научиться высказывать друг другу свои истинные чувства. Учиться слышать друг друга, уважать, понимать причины поступков. Вообще принять за истину, что без причины не бывает поступка. Прислушиваться к партнеру, стараться его понять. Обязательно - очень важно - стараться понять себя и причины собственных поступков. Говорить открыто о своих желаниях. Особенно, это касается женщин, предпочитающих дожидаться, когда мужчина проявит свои телепатические способности. И конечно же, почаще отвечать на вопрос: почему для вас так важно быть вместе? Чем именно для меня ценен этот человек? Какие его и свои качества характера я хотел (хотела бы) развить, поддержать, похвалить? 
Счастливый и гармоничный брак - это не всегда идиллия двух влюбленных, он развивается, меняется, проходит через кризисы. Одним из возможных кризисов есть измена одного из партнеров. Слов и чувств, сопутствующих этом периоду, не счесть: шок, трагедия, травма, кошмар, перемены, развод, гнев, агрессия, обида и прочее. Это психотравма не только того, кого предали, а всей семьи. Пара, переживающая кризис, понимает, что они уже другие, и так, как было раньше, уже не будет никогда. Готовность сохранить семью в равной степени зависит как от женщины, так и от мужчины. Такой «совместный проект» предусматривает огромную работу: придется узнать друг друга «по-новому», пересмотреть собственные привычки и ценности, учиться восстанавливать отношения, взаимодействовать и видеть себя и друг друга по-новому. Как бы ни сложились отношения этой пары, такой опыт влияет на психологическую ткань их дальнейшей жизни.
Если изменил муж, то женщине важно не игнорировать свои чувства и переживания, важно их прожить, поговорить о них. Много зависит от того, как ведет себя муж, какую тактику поведения выбрал. Что говорит вам - но главное, верите ли ему, себе? Конечно, хорошо бы понять его мотивы; что хотел он вам донести своим поступком? Что для себя вы поняли и вынесли? Чтобы разобраться с этими вопросами и понять себя, принять собственное правильное для себя решение, стоит посетить психолога. Еще лучше, если пара готова, пообщаться с семейным психологом, психотерапевтом. Женщинам советую почитать Андре Моруа «Письма к незнакомке»!
Зрелые отношения между партнерами начинаются тогда, когда у каждого из них возникает потребность в верности так же как потребность в еде, в сне, в творчестве. Бывает, что потребности в верности нет с самого начала. Если внутренняя потребность в верности сохраняется, то, на мой взгляд, внешнее поведение в общении с людьми противоположного пола, не так важно. Если потребности в верности нет внутри или она исчезает со временем, то духовная измена неизбежна. Но если происходит физическая близость с другим, то невозможно духовно остаться верным прежнему партнёру!
Я бы в этой ситуации разделила понятия «Предательство» и «Измена». На мой взгляд, в начале отношений, когда привязанности не установились, когда к партнеру есть только интерес, нельзя говорить об измене. Но о предательстве говорить можно. Сказать, что ты поможешь своей подруге с переездом, и не прийти — это уже маленький обман, из которого может вырасти большое предательство. Если человек на тебя надеется и делает все в соответствии с данным обещанием, а ты его не выполняешь, то это предательство.
Размышляя на тему «Измена» можно было бы выделить и объединить в группы, те самые причины, по которым происходит «Измена». Разделение на группы – это любимое занятие психологов, но и оно очень условно, дорогой читатель. Не стоит жёстко помещать ваш случай в ту или иную группу. Это делается для облегчения понимания. Поскольку такая вещь, как структурирование материала облегчает его понимание и усвоение.

Итак, ознакомьтесь и не судите строго.

Причины
1 причина: «В поисках себя».  
Потребность в самоутверждении. Получить признание, восхищение, почувствовать себя значимым. Человек с самооценкой ниже плинтуса, будет заполнять свои внутренние дыры из вне. Жены становится мало, да она и так любит. Напоминает алкоголизм, только вместо алкоголя или наркотика любовница. Получил дозу- живой . Меня все любят- самооценка повышается, но только на время. И так по замкнутому кругу. Чёртов круг, ещё больше уводит от самого себя, от своих истинных потребностей, от реальных близких взаимоотношений. Человек никак не может понять, что в этом месте себя не ищут.
2 причина: «На маму не стоит».
Превратив свою женщину в мать, вдруг замечает потерю сексуального интереса к жене.
- Ну да, на маму не стоит. Жене корешки (какашки), а любовнице вершки (цветы, конфеты). Проблема у мужчины с матерью. Внутреннее расщепление образа женщины на ведьму и волшебницу. Он ждёт от женщины, чтобы она была " развратной девственницей". В жизни,такую не находит и живёт с двумя. Одна «святая мать», другая «развратница», с которой можно всё. Невротичный мужчина находит выход из своего внутри-личностного конфликта, только живя с двумя женщинами. Женщина часто, бессознательно подыгрывает мужчине, одевая на себя такую роль, за что потом жестоко расплачивается. Женщина, играющая роль матери для взрослого мужчины, переполнена внутренними запретами, особенно запретом на сексуальность.
3 причина :«Полюбил другую - Разлюбил».
И не любил по настоящему. Наверное, " негде было переночевать".
4 причина: «Игра на чувствах - Измена как месть».
Заставить близкого человека страдать. Человек копивший мусор по жизни, начиная с детсва и всех последующих отношений (обиды, неудачи в отношениях, гнев на женщин, неоправданные ожидания и т.д.) Отыгрывает свои страдания на ближнем, превращая отношения в контейнер для мусора.
5 причина: «Я что не мужик?»  (стереотипность мышления).
Вид установки: - Настоящий мужчина  -это тот, у кого куча баб . ( измены , как норма жизни настоящего мужчины). Как правило, у такого мужчины изменял матери отец. А ведь кто-то ищет своё мужество в тюрьме, или в горячих точках. Часто у таких мужчин, жёны считают : все мужчины кобели (и для неё норма жизни). Бессознательно мужчина не верит, что он настоящий мужчина. Будет себе и другим доказывать, изменой защищаясь от своей слабости. Находит себе женщину, которая обесценивает его мужские качества. У такой пары жуткие скандалы и тёплые перемирия.
6 причина : «Тебя мне не хватает».  Повышенная сексуальность.
Если, конечно, мужчину не держат на голодном пайке. Сексуальность, как правило, бывает нормальной. Тревожность воплощается в гиперсексуальность. Путается сексуальная потребность с потребностью в успокоении. Женщины выступают в роли противотревожного препарата. Но таблетка действует только на время. Тревога находится в голове.
7 причина: «Болит голова». Женщина превратилась в загнанную домохозяйку, а мужчина в интернет зомби. 
Женщина неосознанно отталкивает от себя мужчину, по причине, что она занята: дом, работа, дети, перестаёт ухаживать за собой (ей не до себя).  А мужчина занят интернет игрушками на столько, что ему не до любимой. А потом удивляется, что у него или у неё кто-то появился. На бессознательном уровне, причина:страх близости. Она уже давно бросил(а) себя.
8 причина: «Отсутствие взаимности».
Когда на чувства партнёра нет ответа или недостаточность чувств (один тёплый, другой холодный). Поиск любви в другом партнёре, где возможна взаимность. Неверный не любит нового партнёра, но, откликается на его чувство.
9 причина: «Случайная связь».
Измена, как единичный случай. (опьянение, удобный случай, «сама пристала» или «была пьянв-ничего не помню»)
10  причина: «Длительная разлука».
Расстояния, командировки, болезнь супруга. Супружеская неверность восполняет недостаток любовных отношений. Самое тяжёлое предательство- это предательство себя. Плохое отношение к себе провоцирует плохое отношение близкого человека, примерно так: пни меня, я давно себя пнула.Если, как-то, узнали о измене или предательстве любимого вами человека. Задумайтесь о том, как происходит так, что кто- то остаётся незамеченным и не пойманным, а кто-то прокалывается сразу. Предположите, что можно допустить вариант,  что бессознательно, мужчина то илито женщина хотят этого. Таким способом, они привлекают внимание к проблемам в отношениях. Этот кризис может помочь семье научиться открыто обсуждать свои проблемы. В беседе с психологом вы сможете найти ответы  на многие вопросы.

Помощь:

1. Важно выяснить, какие проблемы реально существуют в семье (скрытые, открытые). Помощь психолога здесь необходима. Главное, понять причину измены, а не цепляться за сам факт.
2. Иногда, женщина, бессознательно подталкивает мужчину к измене. С психологом разобрать ваши вложения в ситуацию.
3. Жертвенность женщины провоцирует измену.
4. Повернуться на себя. Работать над зацикленностью на измене. Проработать свой страх брошенности. Работать над своими комплексами. Близкие-это зеркала наших проблем. Меняетесь Вы, меняются отношения.
5. Ошибка ещё в чём: измена,как чёрная туча закрывает саму жизнь. Женщина начинает бороться с распутным мужем или его любовницей, а кто-то соперничает с бутылкой (при алкоголизме мужчины), ожидая победы. В этой борьбе становятся не заметными истинные радости: поющиептицы, улыбка ребёнка, мечты,желания, вдохновение. Действительно, одному сложно разобраться в причинах произошедшего. Конечно, легче свалить всё на кого-то и обвинить в непорядочности. Хотя, каждый из нас в глубине души знает, где кроется истина. Остаётся лишь, с помощью психолога приблизиться к ней и познакомиться поближе. Тогда ваше отношение к ситуации измениться и вы наберётесь смелости разделить вину на двоих! А за этим придёт прощение и понимание.

Автор статьи: клинический психолог- психотерапевт, магистр психологии Алина Владова.



Просмотров: 542
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • А что если беречь друг друга, не важно, на день встретились или навсегда?
  • "Я для себя" - что это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь