Расстаться, чтобы встретиться

Расстаться чтобы встретиться

Правда же очень трудно расставаться с близкими и любимыми людьми.

Ко мне в группы и на индивидуальные приемы приходят женщины, в основном с проблемой в отношениях. Измена, охлаждение чувств, отсутствие мужчин в жизни или не предлагают замуж. Конечно же, каждая проблема требует своего подхода. Но есть то, что объединяет все женские истории. Желание быть единственной и любимой!

 

Расставайтесь любя

Когда ко мне приходят с запросом сохранить отношения, то, как ни странно, первое, что я делаю, это предлагаю расстаться, не физически, ни в коем случае, а эмоционально. А кто-то и на самом деле хочет расстаться с мужчиной, но нет сил и внутренней готовности уйти от него, хотя есть четкое осознание, что в этих отношениях ничего хорошего не будет и человек не изменится, тогда тем более нужно начинать эмоционально расставаться.

Посмотрите, какие разные женские желания, в одном случае желание сохранить отношение, а в другом желание их разорвать, чтобы освободиться от пагубной привязанности. Так почему при столь разных запросах я начинаю работу с символического расставания. Символическое потому, что в душе вы «как бы расстаетесь» с человеком. В помощь этому процессу идут упражнения и медитации, которые работают волшебным образом.

Но, многих женщин пугают отдаленные перспективы, возникает вопрос: «А что если я сейчас буду делать все, что вы говорите, а мужчина исчезнет из моей жизни?». Я попытаюсь объяснить, что происходит, когда разрушаются отношения, но вы хотите их сохранить.

 

Почему важно в душе расстаться с мужчиной и отпустить его?

Когда вы хотите сохранить отношения, то в большинстве своем вы сильно привязаны к мужчине и не представляете свою жизнь без него. Любая привязанность приводит к тому, что ваша энергия тратиться на ваши чувства к мужчине. Вы прокручиваете разговоры с ним, что он сказал, что вы ответили, вы очень много думаете о нем и ваших отношениях. А что в этот момент происходит с вашей энергией – она уходит к объекту ваших мыслей и размышлений. Вы заряжаете его своей энергией. Переживаете, обижаетесь, злитесь, а потом снова испытываете прилив нежности и любви. Увы, но в эти моменты ваша энергия тоже уходит к объекту вашей страсти.

Ваша забота и физические соприкосновения завершают круг ваших энергетических вложений в своего мужчину. В таком состоянии вы не столько любите мужчину, сколько привязаны к нему. Любые наши энергетические вложения приводят к нашей привязанности. А что же чувствует мужчина?

Вот здесь получается очень интересная картина. Чем сильнее женщина привязана к мужчине, тем острее мужчина чувствует свою ненужность. Спрашивается почему?

Да потому что любая излишняя привязанность приводит к большим ожиданиям, а если они не оправдываются, рождаются обиды, которые разрушают отношения. Женские упреки, претензии, высказывания в основном происходят из-за недостатка любви и внимания. Именно дефицит любви делает женщину несчастливой и вечно недовольной. А мужчина в женском недовольстве видит только одно – я не нужен, я плохой.

 

Символическое расставание или взгляд на партнера со стороны

Вот и получается, чтобы наладить отношения нужно перестать ждать от мужчины любовь. Но это возможно сделать только тогда, когда вы символически с ним расстанетесь, проживете на уровне души, как и положено боль расставания, даже не столько с ним, сколько со своими ожиданиями, несбывшейся мечтой о большой и светлой любви. После внутренней работы ваша болезненная привязанность к мужчине пройдет, соответственно недовольства уйдут.

И только после этого возможно наладить отношения. Вернее, их уже не нужно будет налаживать, они сами, незаметно для вас начнут улучшаться. Женщины с удивлением рассказывают, как мужчины меняются на глазах, как становятся добрее и внимательнее, как начинают проявлять внимание. И происходит это только тогда, когда женщина отпускает ситуацию, перестает ждать от мужчины любви, переключив свой фокус внимания с любовных отношений на себя.

Есть такие пары, которые даже специально расстаются друг с другом, чтобы потом наладить отношения. Но лично я не приветствую физическое расставание, это не самый лучший способ наладить отношения, наоборот есть большая вероятность, что вы расстанетесь, хотя конечно бывает и по-другому. Но все-таки лучше нужно начать не с физического расставания, а с эмоционального. Ведь расставшись по-настоящему, физически, это не гарантирует схожих процессов в душе.

Начиная символическое расставание, вы должны понимать, что если в душе у вашего мужчины не было любви к вам в последнее время, то он, почувствовав освобождение с радостью, убежит от вас. Так что же тогда переживать, ваши отношения и держались то, только на вас. А вы отпустили их, и они рассыпались. Тем более в таких отношениях женщина разрушается на всех основных уровнях: физическом, эмоциональном, ментальном и духовном.

Бывает и так, что, символически расставшись, вы и сами понимаете, что мужчина вам уже чужой. При символическом расставании появляется возможность увидеть партнера со стороны. А значит или открыть для себя дорогу к любви и уважению или понять, что это не ваш человек.

 

Нет в жизни постоянства

Конечно у каждой пары, где была любовь, после разлуки есть шанс возобновить отношения. Но для этого необходимо полностью изменить жизненные приоритеты и полностью разобраться в себе. Символическая разлука помогает разобраться в истинных чувствах. И из одного этапа отношений безболезненно перейти в другой более осознанный и наполненный яркими красками.

Проблема в том, что мы желаем увековечить свою любовь. Когда два сердца притягиваются друг к другу, начинается самый восхитительный период влюбленности. Человек окрылен своими чувствами и старается каждую секунду дарить любовь своей половинке. И нам кажется, что так будет всегда, мы уверенны, что наконец-то встретили свою настоящую любовь.

Но никто не задумывается, что время течет и все меняется. Какими бы идеальными не были ваши отношения они, так или иначе, проходят свое закономерное развитие. И, несмотря на то, что все влюбленные, решившие соединить свои сердца, убеждены, что их любовная эйфория будет длиться вечно, к сожалению, это невозможно.

 

Зачем с любимым расставаться?

Любовь, как и все чувства со временем перерождается. Один период сменяет другой, порой отношения заходят в тупик. Но человек настойчиво не желает принимать любые перемены и начинает сомневаться в правильности своего выбора. В такие моменты, кажется, чувства угасли, любовь была не настоящей, и отношения уже давно изжили себя. Именно из-за этого случаются расставания и измены.

Любая разлука сопровождается страхом одиночества, болью потери и разочарования, но расставшись с прежними иллюзиями, мы раскрываем для себя более глубокий эмоциональный уровень. Мы проживаем потерю и разлуку для того, чтобы понять многогранность наших чувств. Только осознав истинные мотивы наших отношений, мы можем познать глубину наших чувств.

Но мы так сильно опасаемся боли и одиночества, что не желаем проживать эти неприятные моменты. Нам кажется, что проще и безопаснее захлопнуть дверь в своем сердце и жить собственной жизнью. Есть еще один не менее разрушающий путь – постоянно пилить мужчину, требовать любовь и бороться с ним за свою правоту.

Действительно расстаться с чувством влюбленности нелегко, как и осознать, что прежней вас, как и прежнего партнера больше нет. Но если не пережить внутреннюю потерю, то путь к истинным чувствам будет закрыт. А ведь нам так хочется испытать настоящую любовь.

Когда угасает любовь и, кажется, что отношения уже нельзя сохранить, многие меня спрашивают: «Что делать и как жить дальше? Стоит ли дальше продолжать отношения с этим человеком?»

Я всегда советую подождать, не стоит торопиться с окончательным решением. Чтобы полностью осознать ваш ли это человек или нет – нужно время. В любых отношениях есть периоды застоя и развития, поэтому не стоит делать поспешных выводов. Не пытайтесь сразу заполнить душевную пустоту новыми увлечениями и романами. Просто побудьте наедине с собой, переживите болезненное разочарование. Только пережив это непростое время, вы сможете, понять, готовы ли вы продолжать отношения с этим человеком.

Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать

У большинства из нас не хватает самообладания и терпения спокойно пережить разлуку, отсюда появляются измены, подрывающие доверие, которое так трудно восстановить. Символическое расставание помогает посмотреть на отношения со стороны и принять верное решение. Но начав этот путь важно помнить о взаимоуважение. Выполнение супружеских обязанностей позволяет поддерживать существующие отношения, уберегая их от окончательного разрыва.

Пережив всю боль и страдания, которые несет символическое расставание, вы освободитесь от болезненной привязанности и зависимости. Только обретя внутреннюю свободу, можно понять, нужен вам этот человек или нет. Если ваш партнер вам по-прежнему дорог, то на здоровой почве взаимного уважения и принятия друг друга можно выстраивать новые отношения.

Самое главное избегать крайностей. Не стоит отдаляться от партнера и заводить романы на стороне. Не пытайтесь сразу же начинать поиски другой половинки. И уж тем более нельзя цепляться за мужчину и в агонии строить разрушающиеся отношения. Важно спокойно пережить период символического расставания и взять себе за правило не рушить и не строить отношения. Начать свой путь, и сосредоточиться только на себе. Понять, как можно пережить боль расставания и отпустить прошлое, поможет моя 6-ти месячная программа для женщин «Дорога домой».

Наша главная задача научиться выдерживать боль расставания, разобраться в себе и обрести душевный покой. Необходимо с достоинством пережить конец в любви, чтобы открыть дорогу новому и более глубокому чувству. Поэтому не стоит бояться расстаться в своей душе с мужчиной, надеждами, желаниями и мечтами. Откройте свое сердце для новой жизни, отношений и любви!

 

С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси.

Источник: http://www.irinagavrilovadempsey.ru/articles/psychology-of-relations/747b7951-4401-bd5c-91a5-06ad779a04a5/



Просмотров: 359
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как понять, что мужчина скрывает ваши с ним отношения
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Отношения: как понять, что между вами что-то есть?
  • Как наладить отношения в семье или что делать, если появилась привычка в отношениях?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Давай сделаем вид, что все в порядке, или Мины в отношениях. Как сохранить отношения счастливыми?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Расставания (1). Как понять, что отношения обречены?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Как понять, что ваши отношения уже на грани разрыва
  • Как понять, что вам пора расстаться? Критерии расставания в отношениях
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Как не разрушить отношения , только по тому, что вы не знаете, как к Вам относится партнер.
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Что такое любовь или как разрушаются отношения. (часть 1)
  • Что нужно знать о себе женщине за 30, чтобы создать хорошие отношения с мужчиной?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Что такое любовь, или почему разрушаются отношения.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Почему не получаются отношения, и что я делаю не так в отношениях?
  • Виртуальные отношения: когда это то, что нужно, а когда напрасно
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как научиться строить отношения с мужчинами? Как стать уверенной в себе? Что делать если неудачный секс?
  • Что нужно делать женщине, чтобы разрушить отношения
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь