Расставания (1). Как понять, что отношения обречены?

У всех нас есть потребность в любви, в душевной близости с другими людьми. В какой-то степени это потребность реализуется через общение с родственниками, друзьями, но очень важной частью жизни являются именно отношения любовные. Безусловно, есть много форм любовных отношений, но наиболее распространенной является та, которая приводит к созданию семьи. Люди знакомятся, начинают общаться, постепенно становятся всё ближе и ближе, начинают вести совместное хозяйство. Также неотъемлемой частью любовных отношений является секс, как правило моногамный.

Большинство людей мечтает о длительных отношениях, построенных на любви и доверии. Но в жизни всё немного иначе, большая часть любовных отношений распадается. Хорошо это или плохо? Кажется, что ответ очевиден — конечно плохо! На самом деле, в этом нет трагедии, абсолютно нормально до брака сменить нескольких партнеров. Я сейчас говорю не столько про секс, сколько про общение с противоположным полом.

Мы не рождаемся с готовыми навыками строить отношения, мы получаем их на протяжении всей жизни. Сначала ребенок наблюдает за отношениями родителей, впитывая образ семьи, образ отношений между мужчиной и женщиной. Потом начинает наблюдать за другими взрослыми, с началом полового созревания учится самостоятельно общаться с противоположным полом. Подростковые влюбленности, первые неловкие поцелуи — важный этап в формировании будущего восприятия семьи. Но про подростковую любовь и подростковый секс поговорим в другой раз (но обязательно поговорим, тема очень важная!). Распавшиеся отношения — тоже опыт, позволяющий понять, какой партнер вам нужен, а также осознать свои ошибки и не допускать их в будущем. Как правильно расходиться? Когда надо прерывать отношения, а когда не стоит рубить с плеча? Как пережить расставание? Как общаться с бывшими, особенно если у вас есть общие дети? Об этом цикл статей.

К Как понять, что отношения обречены?В нашем обществе сосуществуют два противоположных мнения: кто-то считает, что при первых же проблемах надо рвать отношения, а кто-то говорит, что надо терпеть до последнего ради сохранения семьи. Правда, как всегда, где-то посередине.

Действительно, есть случаи, когда расставание однозначно пойдет на пользу. Во-первых, это ситуации абьюза, психологического насилия в семье. На эту тему написано много книг и статей, так что не буду вдаваться в подробности, только посоветую книги Ланди Банкрофт. Единственное, хочется уточнить, что абьюзером может быть не только мужчина, но и женщина. Также можно почитать блог Тани Танк в ЖЖ.

Второй случай, когда расставание однозначное благо — использование и манипуляции партнером. Это ситуация близкая к абьюзу, но более мягкая. Один из партнеров искренне влюблен, настроен на душевную близость, готов вкладывать силы, время и деньги в отношения, а другой только использует его усилия, не испытывая сопереживания, эмоциональной близости и привязанности. Отношения по расчету имеют право на существования, но использование чужих чувств в своих корыстных целях — однозначно нет. Причем такие отношения вредят не только «жертве», но и «эксплуататору». Эксплуататорами становятся люди несамостоятельные, личностно незрелые, а расставание подтолкнет их к саморазвитию.

Самым же частым поводом для расставания является «холодность друг к другу». Что это такое? Вроде бы никто никому ничего плохого не сделал, но вместе быть уже не хочется. Причина в том, что люди банально друг другу не подходят. Не имеют общих базовых ценностей, взглядов на жизнь и на семью, интересов и устремлений. Зачастую это несовпадение существовало ещё в начале отношений, но люди решили быть вместе из страха одиночества, из бытовых удобств, желания секса или других причин, не связанных непосредственно с любовью, глубоким взаимопониманием и эмоциональной близостью.

Однако близость может и существовать в начале, но исчезнуть потом. Как правило, так происходит в молодом возрасте, когда взгляды на жизнь ещё активно формируются, оба партнера развиваются, и в какой-то момент начинают отдаляться друг от друга. Такие отношения могут просуществовать довольно долгое время, но со временем начнут тяготить. Вместе становится скучно, поговорить не о чем, общих занятий нет. Нет эмоциональных всплесков, секс тоже становится пресным и скучным. Человек достаточно сознательный и смелый решится уйти из таких отношений, менее смелый пойдёт искать эмоции и понимание в других местах. Сначала в дружеском общении, а потом в изменах.

Я всегда предлагаю клиентам простое упражнение: вспомните ваше знакомство, начало отношений, самые романтичные и приятные моменты. Какие возникают чувства? Возникает ли желание обнять партнера? Да и вообще, присутствует ли желание тактильной близости? Оцениваются ли внешность, запах партнера как приятные? Приятно ли обнимать этого человека, брать за руку? Если ответ — нет, если от воспоминаний возникает максимум легкая ностальгия, но нет желания вернуть или повторить те моменты, если не возникает ощущения теплоты и нежности, то отношения вряд ли можно спасти.

Конечно, охлаждение в отношениях бывает и по другим причинам, тогда надо ставить целью восстановление близости, но об этом в другой раз. Когда охлаждение временное, но в глубине души чувства есть, воспоминания о радостных совместных событиях вызывают желание вернуться в то время, обнять партнера. Или же наоборот, вызывают грусть, слезы. Но безразличие — никогда.

Автор паблика https://vk.com/psychologmsk



Просмотров: 364
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как быть если отношения есть, а секса нет и даже не хочется?
  • Отношения: как понять, что между вами что-то есть?
  • В отношениях должно быть хорошо... А если нет, то зачем Вам такие отношения?
  • Секс VS серьезные отношения: как понять, что между вами?
  • Как научиться строить отношения с мужчинами? Как стать уверенной в себе? Что делать если неудачный секс?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Виртуальные отношения: когда это то, что нужно, а когда напрасно
  • Секс - лакмусовая бумажка в отношениях / как через секс понять насколько крепкие у вас отношения
  • Теория вероятности как встретить своего партнера или улучшить отношения? Кто такой Друг Души?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Как строить отношения с детьми, когда сил нет.
  • Как наладить отношения в семье или что делать, если появилась привычка в отношениях?
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Как влияют отношения с мамой на отношения с противоположным полом
  • Как не разрушить отношения , только по тому, что вы не знаете, как к Вам относится партнер.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • Когда вы в спортзале и нет результатов, что происходит и как всё не бросить? Почему ещё не худеется?
  • Что разрушает семью и отношения? Как это исправить?
  • Как избавиться от аноргазмии. Устранение сексуальных проблем. Что делать, если нет отношений и секса?
  • Начало отношений (Как правильно строить отношения 5)
  • Как понять, что это твой мужчина? Психология отношений
  • С какой целью мы входим в отношения из жалости. Риски таких отношений.
  • Почти начало отношений (Как правильно строить отношения 3)
  • Про то, что есть, когда тебя нет
  • На те же грабли или что делать, когда отношения развиваются по одному сценарию
  • Что блокирует воздействие феромонов на человека и как это влияет на отношения
  • Свои отношения можно корректировать самостоятельно, если хочется знать, как?
  • Когда отношения это не про любовь.
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь