Переоценивайте других, или Девять коров

Девять коров, или Переоценивайте других

 

Вы считаете себя привлекательным человеком? А своего партнера? Начальника, коллег? Подругу, друзей? А как вы определяете кто привлекателен, а кто нет? Каковы эти стандарты?

На самом деле понятие красоты в разные времена и в разных уголках земного шара сильно менялось и меняется. Чтобы казаться привлекательными для других на протяжении истории человечества что только мы не делали: объедались, чтобы стать полными; морили себя голодом, чтобы стать худыми; надевали на шею обручи, чтобы сделать ее длинной; раскрашивали лицо разными красками; отращивали или состригали волосы; вставляли в носы кольца; ложились под скальпель пластического хирурга и т.д. Но даже живущие в одно время люди, имеют разное представление о красоте и привлекательности. И это хорошо. Однако многие параметры нам все же навязаны извне. Так, к примеру, привлекательными для мужчины чаще являются женщины с большими глазами и кукольными лицами. Они видят покладистость и слабость в такой внешности. У женщин же наоборот чаще вызывают симпатию мужчины, чья внешность говорит об их мужественности и силе.

Несмотря на то, что мы часто говорим о важности внутренних качеств человека.

«Не пленяйтесь наружностью» (Цицерон).

Привлекательная внешность все-таки имеет много преимуществ.

«Лучшее рекомендательное письмо – это красота самого человека» (Аристотель).

Как показывают работы ученых и жизненный опыт, быть привлекательным в глазах других, равно как и считать привлекательным другого, выгодно и полезно. Так люди с привлекательной внешностью легче находят себе работу и больше зарабатывают. Учителя и воспитатели часто воспринимают детей более умными и успешными, исходя из того насколько они симпатичны или нет. Так же физическая привлекательность партнера играет роль в том, хочет ли представитель противоположного пола продолжить свое знакомство после первой встречи.

Но если о том, как понравится другим людям, как выглядеть привлекательно в их глазах мы говорим часто, то о том, как помочь другим стать лучше для нас мы обсуждаем намного реже. Именно поэтому, хочу привести вам сегодня два текста, которые вы увидите ниже.

Виктор Франкл:

«Они хотят много зарабатывать. В Европе на любого американского студента, более того, на любого взрослого американца, смотрят как на человека, который хочет много зарабатывать. В действительности же 16% студентов своей главной проблемой и задачей в жизни видят хороший заработок, цитирую дословно – «много зарабатывать».
Но знаете, какая была самая многочисленная категория?
78% представителей американской молодежи были озабочены тем, чтобы, как они сами выражались, «найти смысл и цель в жизни». То есть это реалистичный взгляд на человечество! И знаете, вы не поверите, глядя на мои седые волосы и мой возраст, но недавно я начал ходить на уроки пилотирования самолета. Знаете, что мне сказал мой инструктор? Если вы вылетаете из точки А и хотите добраться в точку В, на восток, но дует боковой северный ветер, то в итоге вас снесет, и вы приземлитесь в точке С. Поэтому приходится, как это называется у пилотов, «лететь со сносом». Нужно целиться на точку, расположенную севернее этого аэродрома и лететь таким образом, как будто бы вам нужно в том направлении. Если вы целитесь сюда, севернее этого аэродрома, то на самом деле к нему и прилетите. Но если будете целиться сюда, то прилетите южнее. Это справедливо и для человека, я бы сказал.
Если рассматривать человека таким, как он есть, мы делаем его только хуже. Но если мы его переоцениваем, то мы способствуем тому, чтобы он был тем, кем он на самом деле может быть. Поэтому в каком-то смысле нам приходится быть идеалистами, поскольку так в итоге мы оказываемся настоящими реалистами. Знаете, кто это сказал? «Если мы рассматриваем человека таким, как он есть, мы делаем его хуже, чем он есть. Но если мы рассматриваем его таким, каким он должен быть, мы не даем ему стать таким, как он мог бы стать». Это сказал Гете.
Теперь вы понимаете, почему я в одной из своих работ написал: это самая подходящая максима для любой психотерапевтической деятельности. Поэтому, если вы не признаете у молодого человека его желание иметь значение, его поиск значения, вы делаете его хуже, скучнее, разочарованным. Вы еще более усиливаете его разочарование. А если вы допускаете в этом человеке, в этом так называемом уголовнике или несовершеннолетнем преступнике или наркомане хотя бы искры поиска значения…
Давайте признаем это! Давайте допустим это! И тогда вы вызовете у него это, вы заставите стать его тем, кем он в принципе может стать».

Притча. Девять коров

Однажды два друга путешественника сошли со своего корабля на одном из островов, чтобы познакомиться с жизнь и бытом островитян, а также пополнить свои запасы пресной воды и продовольствия. Через какое-то время один из друзей сообщил второму о том, что он влюбился и подумывает остаться на этом острове и обзавестись семьей. Второй товарищ удивился выбору друга: «Эта девушка совершенно непривлекательна и неумна, вряд ли она сможет стать хорошей женой и хозяйкой. Давай уедем отсюда, ты точно заслуживаешь лучшей доли!», но друг его не слушал. «Я остаюсь и сделаю ей предложение, потому что я люблю ее. Теперь ты будешь путешествовать без меня», - сказал он. Так и случилось. Второй путешественник продолжил свой путь, а первый остался на острове и готовился сделать предложение своей избраннице.
На этом острове было принято давать за невесту выкуп коровами и самая большая плата составляла 9 коров. Когда мужчина пришел в дом невесты и попросил ее руки, он сказал отцу девушки: «Я даю вам за нее 9 коров». Старик был честным человеком и понимал, что больше 3 коров его дочь не стоит, поэтому он ответил: «Я не могу взять так много. Вполне достаточно будет 4 коровы». Но жених настаивал на своем и отдал за свою любимую 9 коров. Молодые поженились и стали жить вместе.
Сколько-то лет спустя друг нашего героя снова проплывал мимо острова и решил навестить старого товарища. Сойдя на остров он встретил потрясающе привлекательную женщину. Он остановил ее и спросил: «Много лет назад я оставил здесь своего друга. Он выбрал себе невесту и остался жить на острове. Сейчас я никак не могу найти его дом. Вы мне не поможете, ведь у вас не так много таких приезжих?». «Ты не узнаешь меня?», - улыбнулась женщина, - «Я и есть невеста твоего друга. Пойдем, я проведу тебя к нам домой. Муж обрадуется такой встрече». Путешественник приглядывался к женщине и не верил своим глазам, как эта стройная уверенная красотка может быть тем заморышем, которого выбрал его друг… Наверное, она ошибается и перепутала его с кем-то. «Но как такое возможно?», - задумчиво сказал он. – «Я помню невесту друга. Она была не очень… симпатичной. Что же произошло?!». Женщина заулыбалась и мягко, безо всяких обид сказала: «Да, да. Я была не самым лучшим выбором на свете. Но мой муж дал за меня 9 коров, он так меня видел! И мне пришлось соответствовать этому!».

Давайте другим людям девять коров, цените их высоко. Видеть хорошее в других не всегда просто, но всегда приятнее, полезнее, эффективнее. Для всех.

Всем удачи и любви!

Катерина Истратова

+7(916) 4015150,  +7(929) 9020234

Переоценивайте других или Девять коров



Просмотров: 466
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как принять его таким, какой он есть, если не принимается??
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Как найти время, если его катастрофически не хватает? Купите его!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Как стать Музой, для своего мужчины? Как вдохновить его? [часть4]
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Как выйти замуж, если он не хочет? Как родить ребенка, если он не готов? Как женить его на себе?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Выход из травмы есть! (Или не так страшен чёрт, как его малюют)
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как сделать так, чтобы наша жизнь удалась? Как стать успешными?
  • «Так ли страшен черт, как его малюют» или «стоит ли прятать своего ребенка от психиатра»?
  • Если мужчина сделал это хотя бы однажды - бросайте его!
  • Организуем время жизни так чтобы его хватало
  • Чтобы стать богатым, нужно уметь быть богатым. Рассказываю, как это сделать
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Чтобы удержать или вернуть человека, нужно его отпустить
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь