Какое же это красивое русское слово "спасибо"

«Какое же это красивое слово «спасибо»

Лаконично, грамотно излагать собственные мысли, производить и закреплять благоприятное впечатление о себе у окружающих удается не каждому. Известно, что ни что так дорого не ценится, как вовремя и к месту сказанное доброе слово,  да и не требует от человека особых  затрат. Но,  к сожалению, не всегда находятся желание и силы его произнести. Причины для этого разные: невоспитанность человека, застенчивость, нежелание оказаться «белой вороной», особенности менталитета. К сожалению, в традиции современного россиянина, живущего в конкурирующем обществе, все чаще проявляется агрессивное, оборонительное поведение. Многие наши соотечественники  не пренебрегают средствами, которые для наших предков-христиан были табуированными: словесная атака, то и дело изобилующая ненормативной лексикой, унижение собеседника, манипулирование им ради достижения собственных преимуществ. Этот арсенал поистине огромен.

Между тем, деловое общение, выступающее не только инструментом в нашей профессиональной деятельности, учебы, интерактивного общения, немыслимо без коммуникативной компетентности.  Это интегративное качество включает не только владение сложными коммуникативными навыками и умениями, адекватными тому социуму, в  котором человек живет, но и употребление слов, являющихся частью этикета. К таким словам традиционно относится и слово «спасибо».

Анализ справочно-энциклопедической литературы позволил зафиксировать различное смысловое наполнение этого слова этикетного значения.

По разным источникам этимология слова «спасибо» восходит к   концу XIX - началу ХХ века. В толковом словаре Даля «спасибо»  –  наречие, сокращение от спаси бог.  Как форму благодарности  это слово нас обязали применять лишь в процессе культурной Октябрьской революции. Для христиан  оно наполнено особым смыслом и представляет собой форму благодарности на добрые дела. Для староверов же несет оскорбительный оттенок, поскольку в спасении Дети Божии не нуждаются, они сами творят свою судьбу, в  отличие от тварных существ (дьявола).

В Велесовой книге, коей считается летопись прошлого наших предков русов за много лет до крещения Руси, упоминается слово «дякую», употребляемое в  речи современных украинцев.  Доказательство того, что дякую было корневым мы находим в в славянской, балтийской, германской, кельтской группах языков:   белорусский – дзякуй, литовский – d?kui, чешский – d?kuji, díky, словацкий – ?akujem, польский – dzi?kuj?, dzi?ki, dzi?kowa?, идиш – аданк, немецкий – dankes, английский – thanks, норвежский – takk, датск. – tak, исланд.– takk, шведский – tack. Безусловно, звучание этих слов очень схоже.

Существует легенда о появлении слова «спасибо». Когда дьявол был повергнут и летел в пропасть, он умолял Бога, то и дело, произнося «Спаси Бог», но «г» уже было не слышно.  Поэтому осталось только «спасибо». Легенда завершается тем, что главным для христиан  является попросить у бога о спасении, прощении и т.д., т.к. он - вершитель судеб. Возможно, такую легенду знают немногие, но это слово, прочно укоренившись в нашем лексиконе, закрепило спасительное послание к человеку, к которому оно обращено и  приглашение в этот момент высших сил в помощь. Придерживаясь такой логики, справедливо думать, что люди желают тебе спасения от греха. Не исключено, что атеисты возразят: «А от чего спасать?» Вот и принято в ответ на спасибо произносить «не за что», имея при этом в виду, что человек ничего плохого не сделал, грешником себя не считает и о спасении не просит. Существует и иной вариант ответа на «спасибо» - «пожалуйста», означающее  («пожалуй – положи лучше – сто»)   деньги.  Так, во многих языках слово «пожалуйста»,  несет смыл просьбы, уговаривания. В речевом обороте современного россиянина «пожалуйста» - это ответная реакция на признательность.

Наши суеверные предки фразу «спаси Бог» использовали как слово-оберег. Да и сегодня  на слуху его разновидности: «упаси Бог» или «упаси Боже», «сохрани Бог». Такой ответ – попытки уберечь себя от грубости, оскорбления, зависти и иных негативных социальных феноменов. Психологи в   таких вербальных реакциях  обнаруживают механизм защитного повеления личности, которое включается всякий раз, когда человеку не удается оперативно или в процессе предыдущей продолжительной внутренней работы изменить «неработающие»  стратегии собственного поведения. Человек, реагируя злом на негатив, присоединяется к нему и множит его. Поэтому, экологичным, с точки зрения психического здоровья, является совладающее поведение индивида,  в котором нет места негативной реакции на выпад оппонентов. Безусловно, это не просто. Однако известно, что совладание с собой, преодоление внутренней агрессии – это задача самовоспитания в подростковом возрасте, когда человека буквально «накрывают» эмоциональные волны. Таким образом, обращаясь за помощью к слову-оберегу, мы  апеллирует не к какому-то абстрактному высшему существу, a к той первозданной и естественной потребности, что заложена в нас природой. Мы призываем в помощники  нашу внутреннюю позитивную сущность, то «разумное, доброе, вечное», что в нас есть, дабы отразить любое негативное воздействие или посягательство на целостность нашего духовного существа. Такой звуковой код, несущий заряд позитивной созидающей энергии, запускает механизм внутреннего защитника.

Мне такая точка зрения очень близка, поскольку представляет собой надежную психологическую терапию, делает человека субъектом собственной жизни, а значит и активным, мыслящим и свободным существом, который достойно встречает и грамотно отражает нападки окружающих. Такие послания мы то и дело слышим из уст родителей, близких, педагогов, и если наполнить   эту оболочку содержанием, то она станет надежным помощником, своего рода «скорой помощью» в море житейских неурядиц. Представляется важным, произнося эти добрые фразы, осмысливать свое поведение, понимать, какую установку ты себе даешь в этот момент, и тогда приемы из арсенала рационально-эмотивной терапии будут надежными партнерами человека.   Индивид умиряет себя, то есть живет с миром в душе, то, что мы привыкли называть гармонией. Что и говорить, достичь такого состояния, поставить душу и разум на службу своих эмоций сложно. Грань между христианским кодом, представленным в заповедях верующей части человечества и реальным поведением рядового человека, велика. Человеку свойственно уклоняться от духовной работы. Она ведь незаметная, но очень затратная. Как много среди нас тех, кто по-доброму завидует людям выдержанным, ведущим себя с достоинством, внутренне свободным от страстей? Скорее, в обществе потребления более жизнеспособна и укоренена материальная мотивация. Деньги культивируются как самостоятельная ценность, эквивалента которой не найдено, и средства для их добывания могут использоваться различные. На слуху фраза «Любой труд почетен», она, словно бы развязывает руки тем, кто неразборчив в способах их приобретения. Стоит ли удивляться, что кризис охватил мир, ведь производство духовным ценностей в геометрической прогрессии отстает от производства материальных благ, именно так  понимается кризис перепроизводства. Не случайно поэтому так много в нашем лексиконе пословиц, где слово «спасибо» несет отрицательный оттенок. Спасибо  в карман не положишь. Спасибо за пазуху не положишь и на  хлеб не намажешь. Спасибо не кормит, не греет, не капает,  его в стакан не нальёшь и  домой не принесёшь. Спасибом сыт не будешь.  Сo спасибо шубы не сшить. За спасибо солдат год служил. За спасибо кум пеша в Москву ходил. За спасибо мужик 7 лет работал.

Наши, более развитые в духовном плане, предки не скупились на благодарность, но и были разборчивы в ней, делясь в доступной им форме тем добром, которым они владели. К сожалению, общественный прогресс в том виде, в котором он сегодня существует, дал побочный эффект - засорил нашу речь словами-паразитами, которые, подменив важные понятия и значения, заселили просторы интернета, проникли в нашу реальность. Обращение к классической литературе позволяет обнаружить слова с корнем благо: благодарствуйте, благодетель, благодушие, благоденствие, благодать и другие однокоренные термины. Однако сегодня эти слова считаются устаревшими.

Деформации, произошедшие в нашем сознании под влиянием автоматического переноса норм поведения, принятых в западных странах, в первую очередь, в профессиональную среду и в сферу личного общения, ставшие только штампами, исказили истинный смысл этого красивого слова «спасибо». Для многих оно стало паразитом. «Спасибо» имеет двойной смысл. Первый, как уже упоминалось ранее, означает акт благодарности, но целенаправленно изымается из нашего обихода. А второй заключен в корневой основе слова и действует на подсознание. В психологии этот феномен известен как психолингвистическое программирование.  Данный метод сведен к частичному замещению собственной воли человека на программу, которая есть волеизъявление другого человека, осуществляемая путем вербального общения. Так, корень паси  сведен к смыслу, связанному с пастухом и овцами. Профессиональный термин пастухов сПАСти – означает загнать стадо в хлев, закончить пасти на свободном пространстве, ограничить свободу передвижения. Как часто мы  убираем первый звук в слове «спасибо» и даже не подозреваем насколько меняется наше послание к другим, либо мы становимся объектом посланий других.

Завершая  размышлении о таком расхожем, но замечательном слове,  следует отметить, что его употребление несет не только интонационный, нравственный, когнитивный, содержательный оттенок в нашей речи, но и выступает показателем сформированных навыков делового поведения, культуры и образованности человека. Взяв что-либо и не поблагодарив – это умножение своих долгов. Как актуальны сегодня  слова А.А. Ахматовой, сказавшей: «Давать нужно дающему, ибо, давая берущему, мы умножаем его долги».



Просмотров: 481
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Спасибо, что был. Спасибо, что ушел.» Хроники Волшебницы.
  • Как Алиса узнала три волшебных слова «Прости», «Пожалуйста» и «Спасибо».
  • По истине волшебное слово - спасибо
  • Спасибо, что ты есть!
  • Вторые после Бога или «Спасибо, что живой!»
  • Практическая психология: Спасибо, что Я есть!
  • Я вам спасибо говорю. А что в ответ?
  • Мужчины, спасибо за то, что вы есть! или Эмоциональная связь детей со своими папами - 2
  • Мужчины, спасибо за то, что вы есть! или Эмоциональная связь детей со своими папами на начальном этапе.
  • Спасибо, что услышали.
  • Спасибо, что сберег!
  • Спасибо, за то, что мы расстались
  • Спасибо, это дорого....
  • «Господи, спасибо, что взял деньгами»! Статья про то, как справиться с финансовыми проблемами
  • Спасибо вам, что я родился
  • Спасибо что приходите ненакрашенной
  • За что можно сказать спасибо паническим атакам?!
  • Ну, спасибо: как не стоит благодарить людей за добрые дела
  • Подарки и благодарности или чего стоит сказать «спасибо»
  • Что происходит, когда на "спасибо" мы отвечаем "не за что"
  • А ты говорил сегодня кому-нибудь «Спасибо»?
  • Мы чувствуем себя счастливее, когда говорим «спасибо».
  • "Спасибо, не нужно", или как мы сами подрезаем мужчинам крылья
  • Психология: День "благодарения"или как важно вовремя сказать спасибо.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Как можно манипулировать клиентами и поднимать рейтинг на b17 с помощью кнопки «Сказать спасибо»
  • Застенчивость или спасибо, я тут постою
  • Спасибо, ты был важным этапом моего развития
  • Анализ сна или еще раз спасибо Бабе Яге.Начало.
  • Спасибо тебе, уходящий Год! Технология завершения.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь