Семья. Стабильность или развитие.

Семья Стабильность или развитие

Любая система стремится к самосохранению. Это состояние называется гомеостазом. Гомеостаз- это процесс поддержания стабильности внутренней среды, несмотря на внешние воздействия. Гомеостаз семьи направлен на сохранение неизменными отношений между супругами. Но представьте себе семью, в которой на протяжении многих лет ничего не меняется. Супруги следуют одним и тем же привычкам, одним и тем же установкам, совершают одни и те же действия, говорят одни и те же слова. В такой семье есть большой шанс «умереть от тоски», если только раньше не удрать из опостылевшей системы.

Но вместе с гомеостазом существуют и другие эволюционные силы, которые направлены на развитие каждой отдельно взятой личности и системы в целом. Именно поэтому в семье рождаются дети, происходят изменения в отношениях, кто-то идет учиться, кто-то меняет работу, друзей, увлечения, возникают конфликты и крайним проявлением является смена партнера.

Так как же найти золотую середину, позволяющую развиваться, оставаясь в длительных отношениях?

Под развитием и личностным ростом будем понимать все, что делает нас сильнее, это учеба, карьера, хобби, крепкое здоровье, интересные знакомства, поиск смысла.

Давайте рассмотрим, как могут распределяться роли в паре.

1.Мужчина- доминирует в семье развивается, делает карьеру, стремиться к новым достижениям,  а жена полностью от него зависит, обеспечивая «надежный тыл».  Это традиционное распределение ролей в нашей культуре, особенно когда муж является единственным добытчиком в семье.  Также такая ситуация возможна в период ухода за ребенком, когда женщина не работает и ее круг общения сводится к минимуму контактов. В такой ситуации, жена оказывается слишком зависима от мужа, который оказывается единственным звеном, связывающим ее с окружающим миром.

Чтобы сохранить свое влияние на мужа, женщина может прибегать к манипуляции, ведь потерять его оказывается слишком страшно. Поэтому женщина будет развиваться в направлении, как наиболее эффективно добиться от мужа того, что ей нужно, используя такие инструменты манипуляции как ее тело, обиды, слезы, лесть. Как правило, мужчинам это рано или поздно надоедает, его начинает тянуть к кому-то равному, с кем можно иметь общие интересы. Мужчина отстраняется, забывая. Что когда-то сам уговорил жену сидеть дома и заниматься семьей, потому что было так удобно.

Выход из этой ситуации для жены — поверить в свои силы, и что муж не единственный источник земных благ.  

А мужчине стоит определиться готов ли он ценить и уважать свою жену за то, что она посвятила себя семье, или ему нужен равный партнер- интересный и самореализованный . И в этом случае поддерживать свою жену на пути к ее развитию.

2.Ситуация, когда женщина зарабатывает больше мужчины и быстрее поднимается по карьерной лестнице, в наше время  тоже не редкость.  И часто такая женщина становится лидером в семье. Она ходит на разные семинары и тренинги, ведет здоровый образ жизни, занимается спортом, учит языки, она все время увлечена чем-то новым. Она предпринимает огромные усилия, чтобы привлечь мужа к своим увлечениям, объявляя его человеком «отсталым, закостеневшим», если в сферу его интересов входят только общение с друзьями, рыбалка, телевизор и компьютерные игры.  

В ответ, мужчина начинает защищаться, иногда- явно, иногда- пассивно, усугубляя и без того наряженную ситуацию. Хорошо , если активность жены вызовет у мужа чувство конкуренции и нежелание отдавать лидерскую позицию, мужчина задумываться о своем образе жизни и пытается что-то изменить в себе. Но часто бывает, что такая пара просто распадается.

Выход для жены — учиться смотреть на партнера с уважением, как на человека имеющего свои достоинства, свое мнение и свои желания. Конечно активная женщина, увлеченная своим делом может вдохновить на изменения, ну а если нет и ее не устраивает пассивность мужа то  вероятно, их отношения зашли в тупик.

3 Бывают такие пары, которые выглядят почти идеально. Оба супруга какой-то неземной трогательностью и любовью относятся друг к другу, никогда не повышают голоса, никогда не обижаются, никогда не ссорятся и никогда не ругаются. К их отношениям можно применить слово «стерильные».

Такая «стерильность», слияние друг с другом и единодушие достигается за счет полного отказа от индивидуального пути развития обоими партнерами. Их жизнь становится скучной и не интересной. Полный отказ от своих желаний вне отношений ведет к ощущению искусственности. Прожив, долгие годы вместе, они не меняют своих установок, привычек, правил, как бы оставаясь в том времени, когда образовался их союз.

Успеху в работе такие жизненные принципы тоже не способствуют, поэтому в такой семье часто приходится экономить, перешивать, покупать бывшее в употреблении.

Выход — учиться отслеживать свои желания, не отказываться, осознавать и удерживать свои границы.

4. Противоположная ситуация, когда оба супруга активно развиваются. У каждого есть свои интересы, мечты, планы, оба амбициозны и энергичны. У каждого возникают свои возможности и перспективы, которыми никто не готов жертвовать.  В такой семье общее пространство супругов сокращается и сокращается, пока не исчезнет совсем.

Если это ваш вариант, задайтесь вопросом- насколько вам важно оставаться именно с этим человеком? И, если вы понимаете, что это важно, то стоит помнить о том, что брак или длительные отношения — это как минимум два человека. К сожалению, если желания двух человек различны, то далеко не всегда можно найти вариант, устраивающий обоих. Иногда кому-то из двоих придется отказаться от своего, чтобы остаться вместе.

5. Наилучший вариант, когда у каждого из партнеров имеются свои интересы, но есть и общий долгосрочный план, который их объединяет. Отношения удалось выстроить так, что в них есть место и личному, и  семейному. Никто не сохнет в застое, не превращается в домашнего раба и не ставит свои амбиции выше семьи, когда все что хотелось бы достичь, можно реализовать, находясь в паре, а партнер поймет и поддержит. Это происходит, когда каждый из супругов осознает свою личную ответственность за то, как развиваются отношения, и понимает: семья — это вклад двоих, поиск компромиссов и умение сохранять свои границы.



Просмотров: 339
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Как наладить отношения в семье или что делать, если появилась привычка в отношениях?
  • Мужчина и деньги. Что делать если мужчина жадный и скупой? Как заставить мужа тратить деньги на жену?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что делает женщина, чтобы мужчина ей изменил? И что делает женщина, КОГДА мужчина ей изменил?
  • Что делает женщина, чтобы мужчина ей изменил? И что делает женщина, КОГДА мужчина ей изменил?
  • Виртуальные отношения: когда это то, что нужно, а когда напрасно
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Как любовницы «помогали» сохранять отношения в семье и как все это проявится во время карантина
  • Если в семье шопоголик / Как сохранить семью или когда лучше развестись - фрагмент 14
  • Женщина хочет секса, а мужчина не может это дать. Как найти выход?
  • Есть ли свобода … или на что мы тратим свои желания?
  • Границы допустимого в отношениях или когда партнёр начинает диктовать свои условия
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если вы часто подавляете свои эмоции и боитесь, что о вас подумают плохо.
  • Свои отношения можно корректировать самостоятельно, если хочется знать, как?
  • Что делать, если муж ушел в запой? Как убрать привязку к прошлой семье? Хочу, чтобы муж давал деньги
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • «Кому сохранить жизнь?» или Мы все когда-нибудь умрем… Что делать? Источник желания.
  • Мы оба думали, что уже никогда, но знали точно, что когда-нибудь...
  • Состояние, когда ничего не хочется… Или, исполняйте свои желания!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь