Что мешает мне достичь своей цели?

Автор статьи: Анна Асманова

Что мешает мне достичь цели? – насущный вопрос. Но еще более насущный вопрос: «что мешает мне начать двигаться к своей цели?». Порой страх и неверие в свои возможности парализует и переводит цель в «недостижимую мечту». Мечта эта маячит где-то на задворках сознания, но для ее реализации все время чего-то не хватает: то времени, то ресурса, то знаний, то опыта. И всегда будет чего то не хватать - не наступят внезапные прекрасные условия для реализации, не подвернется шанс, не сложатся звезды. Только в процессе движения будут появляться и ресурсы и силы на ее воплощение.

Но обо всем этом прекрасно и долго можно размышлять на уровне ума. А что же делать в реальности, как понять, что именно тебя сдерживает, останавливает, не дает даже попробовать реализовать свою цель? 

Всем известно, что существуют так называемые «ограничивающие убеждения», в последнее время эта тема стала очень популярной. Что это такое? Это закостенелые, шаблонные установки, которые человек приобретает как правило в детстве, когда его мышление не критично и все принимает на веру. Например, родители несли идею о том, что нужно тяжело работать, чтобы прокормить семью. Ну или, воспитанные дети ведут себя тихо и не встревают в разговор, пока их не спросят. Конечно их масса, и абсолютно у каждого человека наберется хорошая коллекция.

Эти самые установки, когда-то были продуктивными для нас, приносили пользу. Но с развитием и изменением человека, с получением нового опыта, с трансформацией окружения, появлением новых целей – многие из этих убеждений уже не выполняют свою положительную функцию, но стоят стеной на пути достижения целей.

Я хочу предложить поисследовать свои чувства, нащупать свои ограничивающие убеждения с помощью известной истории Клиффа Янга – австралийского фермера, который в 61 год пробежал свой первый супермарафон. Читайте историю не спеша, останавливаясь в тех местах, которые эмоционально откликаются для вас. А также на запланированных остановках.

 

Итак:

 

«Дистанция австралийского супермарафона от Сиднея до Мельбурна составляет 875 км, что занимает больше 5 дней от старта до финиша. В забеге обычно участвуют легкоатлеты мирового класса, которые специально тренируются для этого события. В своем большинстве атлеты не старше 30 лет и спонсируются крупными спортивными брэндами, которые предоставляют спортсменам форму и кроссовки.
В 1983-м году многие были в недоумении, когда в день забега на старте появился 61-летний Клифф Янг. Сначала все думали, что он пришел посмотреть на старт забега, так как был одет не как все спортсмены: в рабочий комбинезон и галоши поверх ботинок. Но когда Клифф подошел к столу, чтобы получить номер участника забега, то все поняли, что он намерен бежать со всеми.
Когда Клифф получил номер 64 и встал на линии с другими атлетами, то съемочная бригада, делающая репортаж с места старта, решила взять у него небольшое интервью. На Клиффа навели камеру и спросили:
— Привет! Кто ты такой и что тут делаешь?
— Я Клифф Янг. Мы разводим овец на большом пастбище недалеко от Мельбурна.
— Ты действительно будешь участвовать в этом забеге?
— Да.
— А у тебя есть спонсор?
— Нет.
— Тогда ты не сможешь добежать.

Здесь остановитесь. Представьте, что вы это Клифф. Вы стоите на старте с опытными спортсменами, которые знают, как дышать правильно во время забега, как расходовать силы, сколько пить воды. У них за плечами 100 таких марафонов, они молоды, выносливы и явно уверены в себе. Вы же в фермерской одежде и калошах, вам 61 и вы ни разу не бегали марафон.

Что вы чувствуете сейчас? Какие мысли приходят вам в голову?

Запомните эти чувства и мысли.

 Идем дальше:


— Да нет, я смогу. Я вырос на ферме, где мы не могли позволить себе лошадей или машину до самого последнего времени: только 4 года назад я купил машину. Когда надвигался шторм, то я выходил загонять овец. У нас было 2000 овец, которые паслись на 2000 акрах. Иногда я ловил овец по 2–3 дня, — это было непросто, но я всегда ловил их. Я думаю, что могу участвовать в забеге, ведь он всего на 2 дня длиннее и составляет всего 5 дней, тогда как я бегаю за овцами по 3 дня. 
Когда марафон начался, то профессионалы оставили Клиффа в его галошах далеко позади. Некоторые зрители ему сочувствовали, а некоторые смеялись над ним, так как он даже не смог правильно стартовать. По телевизору люди наблюдали за Клиффом, многие переживали и молились за него, чтобы он не умер на пути.

 

Теперь остановитесь, вы снова Клифф Янг. Вы бежите один, в своих калошах, далеко позади всех. Вы слышите насмешки, сочувствующие вздохи болельщиков.

Какие чувства поднимаются внутри вас? Вам стыдно? А может быть вы чувствуете азарт и желание доказать всему миру «я смогу!»? Или вы чувствуете себя никчемным неудачником, стариком, который влез в непосильную авантюру?

Какие мысли приходят вам в голову? Вы хотите сойти с дистанции? Вы хотите доказать самому себе, что вы еще «ого-го»? Вас раздражает реакция людей, мешает сосредоточиться?

Прислушайтесь к себе.

 

Итак, возвращаемся к истории:

 

Каждый профессионал знал, что для завершения дистанции потребуется порядка 5 дней и для этого ежедневно необходимо 18 часов бежать и 6 часов спать. Клифф Янг же не знал этого.
На следующее утро после старта люди узнали, что Клифф не спал, а продолжал бежать всю ночь, достигнув городка Mittagong. Но даже без остановки на сон Клифф был далеко позади всех легкоатлетов, хотя и продолжал бежать, при этом успевая приветствовать людей, стоящих вдоль трассы забега.
С каждой ночью он приближался к лидерам забега, и в последнюю ночь Клифф обошел всех атлетов мирового класса. К утру последнего дня он был далеко впереди всех. Клифф не только пробежал супермарафон в возрасте 61 года, не умерев на дистанции, но и выиграл его, побив рекорд забега на 9 часов и стал национальным героем.
Клифф Янг преодолел забег на 875 километров за 5 дней, 15 часов и 4 минуты.
Клифф Янг не взял себе ни единого приза. Когда Клифф был награжден первым призом в A$10,000, он сказал, что не знал о существовании приза, что участвовал в забеге не ради денег и без раздумий решил отдать деньги пяти первым легкоатлетам, которые прибежали после него, по A$2,000 каждому. Клифф не оставил себе ни цента, и вся Австралия просто влюбилась в него.
Многие тренированные спортсмены знали целые методики о том, как надо бежать и сколько времени отдыхать на дистанции. Тем более они были убеждены, что в 61 год супермарафон пробежать невозможно. Клифф Янг же всего этого не знал. Он даже не знал, что атлеты могут спать. Его ум был свободен от ограничивающих убеждений. Он просто хотел победить: представлял перед собой убегающую овцу и пытался ее догнать.»

 

Все чувства и мысли, которые происходили с вами во время чтения данной истории и во время остановок – и есть ваши убеждения. «Я не смогу, не стоит и пытаться» или «что обо мне подумают люди, я опозорюсь, если сойду с дистанции», или «буду бежать не смотря ни на что и только смерть меня остановит»…. Как вы реагируете на препятствия, сложные задачи в своей реальной жизни? Подумайте и повспоминайте прошлые ситуации вашей жизни, где вы испытывали подобные чувства; или ситуации, где страх испытать эти чувства останавливал вас от важных действий. Я уверена, вы найдете несколько ценных совпадений. Подумайте о том, чему учит эта история именно вас.

 

А вот фото Клиффа Янга, и пусть оно станет для вас символом, а символом чего – решайте сами.

Что мешает мне достичь своей цели



Просмотров: 567
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Как блокируется энергия, или что делать, когда вы чувствуете на себе бесцеремонные взгляды?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Хочу делать, но всегда что-то мешает или что такое прокрастинация и как с ней поступать.
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Как люди приходят к тому, что надо в себе что-то менять
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Во что не стоит вкладывать свои деньги: 4 инвестиции, которые принесут вам только убыток
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Как понять, что в жизненном пространстве человека, которого вы считаете близким, для вас нет места.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • То, что я думаю о себе не равно то, что другие думают обо мне
  • 6 признаков, что вы пытаетесь бежать от самого себя. И что с этим делать.
  • Я так и знал! или о том, что такое самосбывающиеся пророчества
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Как и для чего распознавать чувства? Что скрывает за собой гнев?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Передача №1. Что делать если вы чувствуете, что мать вас не любит (Аудио)
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь