Алкогольный джин развода

Алкоголизм, особенно мужской    – одна из самых распространенных в России причин для развода. Особенно, в форме, когда пагубная привычка сочетается (а реально – является для этого основой):

- тунеядством;

- игроманией;

- изменами;

- импотенцией;

- с насилием и издевательствами над своими близкими, в том числе над детьми;

- полной потерей человеческого достоинства: кражами из дома, моральной и интеллектуальной деградацией, развитием недугов характерных для алкоголиков и т.д. 

Что же мешает эффективно бороться с алкоголизмом? Почему джин развода, живущий в бутылке, настолько силен? Для этого есть семь причин:

 

Почему алкоголизм трудно поддается излечению.

1.Алкоголики практически никогда не признают себя алкоголиками, а потому и не примеряют на себя развитие основных последствий алкоголизма.

  • Ни сами алкоголики, ни их близкие не отдают себе отчета в том, что алкоголизм – это не психологическая, а физиологическая, то есть биохимическая зависимость, часто необратимые изменения в работе тех отделов мозга, что вырабатывают гормоны радости и счастья – серотонин и эндорфин. Люди недооценивают своего врага – алкоголь. Здесь мало одного волевого решения алкоголика, обычно требуется и медицинская поддержка лекарственными препаратами и нахождение другого, альтернативного источника гормонов удовольствия – любви, семьи, работы, спорта, религии, общественной деятельности и т.д. Без этого, алкоголик вновь срывается в мир алкогольных грез.
  • Родители алкоголика, уже просто потому, что он/а – их родной ребенок, обычно пытаются всячески обелить его/ее поведение и переложить вину за развитие пагубной зависимости на жену/мужа или окружение своего сына/дочери. Логика такова: «Мы, как родители вырастили достойного члена общества и женили его (выдали ее замуж). Во всем, произошедшем позже, виноваты уже те, кто рядом с ним/ней сейчас, вот пусть сами и страдают… А для нас он/она, по-прежнему, родная кровинушка и в обиду мы ее не дадим: покормим, дадим денег и т.д.»
  • Друзья алкоголика и его окружение, почти всегда на стороне алкоголика. С пьющим, обычно, веселее общаться, пьющим проще манипулировать, пьющего легче использовать в своих корыстных целях. Раз так, следовательно, лучше оставлять все как есть и даже способствовать развитию заболевания.
  • Женщины, которые не уверены в себе и боятся остаться без мужского внимания, страдая от алкоголизма мужа, но, не решаясь уйти от него, обычно прячут свою нерешительность под «фиговым листком» заботы о детях. Мол, я бы давно ушла от мужа-алкаша, но вот ребенка жаль, так как ему/ей нужен папа. Несомненно, отцы нужны абсолютно всем детям. Хотя, с точки зрения логики, в ситуации, когда отец в пьяном угаре может искалечить или убить ребенка, сломать его психику или научить дурному поведению, вынуждено, приходится выбирать.
  • До тех пор, пока мужчина-алкоголик зарабатывает заметно больше, чем его жена, мало какая из женщин захочет расстаться с тем, кто ее обеспечивает. Она будет бороться с его алкоголизмом, или делать вид, что с ним борется, отдавая себе полный отчет в том, что на самом деле, она борется за свою безбедную жизнь. И за благосостояние своих детей. А это того стоит.
  • Алкоголик часто оказывается наиболее оптимальным вариантом мужа. Обычно, он ни во что не вникает, его можно обманывать, ему можно изменять, используя его комплекс вины, им можно управлять. По мере развития алкоголизма и сопутствующих заболеваний, уровень его зависимости от жены или собственных родителей только возрастает. И пока он зарабатывает или имеет собственность, это будет устраивать слишком многих. Горькую чашу выброшенного за борт жизни он выпьет только после полного своего использования. И виноват во всем, что с ним произойдет, будет только он сам.
  •  

    Как можно увидеть, пробиться сквозь эту «броню» субъективных факторов и объективных обстоятельств, очень сложно. Помочь удается далеко не всем. И раз уж мы с вами заговорили на данную тему, вам или вашим близким будет полезно узнать, на какие признаки алкоголизма я обращаю внимание в своей работе:

     

    Семь характерных признаков алкоголизма:

    1.Систематическое (в течение нескольких месяцев подряд) употребление спиртного больше двух раз в неделю. (Так называемый «пивной алкоголизм», на самом деле, ничуть не легче всех остальных вариантов).     

  • Несмотря на совершение в состоянии алкогольного опьянения таких поступков, которых вам, затем, стыдно, вы вновь готовы к употреблению спиртного буквально через пару дней после случившегося. (А то и в этот же день). При этом, тешите себя наивными иллюзиями, будто «в этот раз я точно буду знать свою меру». Срываетесь, скандалите, попадаете в различные приключения, потом чувствуете себя неловко, а затем все идет по кругу.
  • Зная недовольство окружающих по поводу вашего частого употребления спиртного, вы, тем не менее, цепляетесь за любую возможность выпить: пригласили друзья, праздник на работе, семейные конфликты, просто плохое настроение и т.д. Отказать тем, кто позвал вас выпить (да еще – за их счет!) для вас совершенно невозможно. Ради этого вы готовы отменить все, что угодно, отказаться от общения с собственной семьей, детьми, изменить все свои платы.
  • Вы формируете специальный «алкогольный бюджет», прячете спиртное дома в «укромном месте», делаете «заначки», на которые вы можете сами купить бутылку-другую, или посидеть в баре или ресторане. В общем, готовитесь к срывам и запоям заранее.
  • Важный момент: на досуг и спиртное у вас всегда находятся деньги, а вот давать деньги своим близким, даже по их настойчивым просьбам – жалко! Не сдерживая себя, вы рекомендуете экономить родным людям. 

  • Вы можете употреблять спиртное в одиночку, и это вас совершенно не смущает. Регулярное употребление горячительного мужем за ужином, когда жена не употребляет спиртного – из этой же серии.
  • Утром после употребления спиртного вам обязательно требуется «похмелиться», алкоголь уже стал частью физиологии вашего организма, без него вас корежит и ломает как наркомана, вы от него – зависимы! Это – грань между человеком, который просто вчера сильно выпил и алкоголиком. Обычный человек — просто отравился чрезмерной долей спиртного и от запаха алкоголя утром его просто воротит, он похмелиться не может физически, он этого и не хочет. Для организма алкоголика спиртное – норма, потому организм с утра требует продолжения банкета. Привычка и способность похмеляться – прямое движение к алкоголизму и, одновременно, — его важный признак.
  • Вы можете употреблять спиртное запоями, то есть по нескольку дней или даже недель подряд. Вам потом очень неловко, вы клянетесь, что это – последний раз, а затем – все по-новому.
  • Если у вас имеется, даже хотя бы один из этих признаков, вы имеете явную предрасположенность к формированию алкоголизма. Если в вашей жизни есть уже два (и более) признака – имейте в виду: ваш алкоголизм уже стал реальностью! Причем, употребляете ли вы дешевое пиво или элитные коньяки, никакой роли не играет: алкоголизм все равно остается алкоголизмом, а к нормальной жизни возвращаются очень немногие. Чем больше же вы собираете признаков, тем активнее вы теряете себя, свою жизнь и здоровье. 

    Поэтому, если вы узнали в этих признаках себя или своего близкого человека, не теряя времени, задайтесь вопросом: устраивает ли вас и ваших близких такой диагноз? Если нет – немедленно обращайтесь к специалистам: наркологам, психотерапевтам или психологам. Чем быстрее вы это сделаете – тем лучше и для вас и для вашей семьи.  

    Если же эти признаки имеют отношение к вашему близкому человеку, дайте ей/ему прочесть этот список признаков. Возможно, это все-таки побудит и замотивирует человека к борьбе за самого себя, за свое семейное Будущее. За свое Будущее в принципе!   

    Собственно говоря, для чего я все это пишу? Чтобы привести вам несколько интересных примеров борьбы моих клиентов с Зеленым Змием. Итак:

     

    Бутылка с запиской. Алла прожила со своим мужем чуть больше десяти лет, а затем большие доходы супруга-бизнесмена начали быстро приводить к его деградации. Он начал употреблять спиртное сначала два-три раза в неделю, потом три-пять раз, затем ежедневное употребление стало нормой. Так как деньги у Михаила были, разумеется, алкоголиком он себя не считал. Что, кстати говоря, очень распространено у алкоголиков. Для них, алкоголик – это тот, кто плохо выглядит, является бедным, пьет только за чужой счет и всякую гадость. Они не понимают:

     

    Не важно, кто оплачивает вашу гибель от алкоголя:  вы сам,

    родственники или друзья. Важно лишь то, что процесс запущен.

     

    Так вот, видя все большее отдаление мужа от семьи и детей, продолжая любить его, Алла решила проявить творчество. Она взяла несколько пустую бутылку из-под элитного рома, опустошенную ее мужем, и вложила в нее записку следующего содержания: «СОС – у меня муж-алкоголик! Я и наша дочь продолжаем его любить, но он не замечает, как постепенно теряет нас. Если вы найдете эту записку, помогите советом, подскажите, как мне жить дальше, если муж - пьет?!». Затем, она дождалась, когда страдающий от очередного перепоя муж будет принимать утреннюю ванну, запечатала бутылку пробкой и положила ее в воду.

    Муж сначала подумал, что это – что-то романтическое и был настроен весьма благодушно. Когда же он прочел записку, то сначала разозлился и, выйдя из ванной, два дня вообще не разговаривал с женой. Потом спросил Аллу по традиционной для всех алкоголиков схеме: «Неужели ты реально думаешь, что я – алкаш?! Разве в нашей семье есть голод, или нечего одеть? Разве мы живем в плохих условиях и редко выезжаем за границу? Разве ты не видишь, как я много работаю, ради всей нашей семьи и ребенка? Так неужели же я не могу позволить себе немного расслабиться?»

    Алла сказала, что ее устраивает комфортная жизнь. Именно поэтому, она не желает смерти мужа, если он в очередной раз сядет пьяный за руль. Или устроит драку в ресторане с кем-то, кто окажется сильнее или дурнее. Или умрет утром от давления, которое часто повышается у него после перебора спиртного. Или захлебнется ночью от рвоты, что также уже имело место пару раз.

    Разъяренный муж еще пару дней хранил молчание, потом позвал жену к психологу, чтобы тот убедил Аллу, что поведение ее мужа является абсолютной нормой.   



    Просмотров: 322
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что делать, если пьет муж или сын. Как лечить алкоголизм.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Трудоустройство на раз-два-три, или На что на самом деле надо обращать внимание, когда ищешь работу
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Ни за что не прощу его.....или себя?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Когда спиртное можно употреблять без вреда для здоровья?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь