Гормоны в ноль! Как помочь маме? (послеродовая депрессия)

Автор статьи: Светлана Сорокина
Знакома ли вам послеродовая депрессия? Еще совсем недавно вы с таким нетерпением ждали появление вашей крохи, мечтали о том, как вы будете его нянчить, кормить, переодевать, наряжать, спать мирно и сладко, как на фото в журнале, а рядом с вами будет ваш верный и заботливый муж, который вас поддержит и поможет. Было ли что-то из этого в вашем представлении о материнстве? А оправдалось ли?

Давайте заглянем немного внутрь нашего организма, что же там происходит. Все 9 месяцев внутри нас взаимодействовали гормоны: прогестерон, эстроген, пролактин, окситоцин и другие, все они то опускались, то поднимались, в зависимости от того, что нужно организму и от срока беременности.

И вот роды позади, вы приехали домой, отзвенели бокалы за нового члена семьи, отзвучали гордые речи и поздравления, а дальше… А дальше гости разошлись и начался быт и новый этап вашей жизни вместе с маленьким человечком.

Ребенок снова плачет. «Ну что тебе надо?» – маме порой трудно понять, что беспокоит ее ребенка и как ему помочь. А когда это происходит 24 часа в сутки? Постоянно только на руках. Только поменяла – и опять!!! Муж, который еще вчера был родной и любимый, — сегодня стал последним человеком, которого хочется видеть.

И кажется всё, предел, ничего не получается, всё раздражает, и хочется поплакать, закрыть глаза и представить, что все это сон и скоро я проснусь и всё станет как раньше, или, по крайней мере, спокойнее.

Знакомо? Какая уж тут радость материнства!

Похожие эмоции женщины могут испытывать перед менструацией, так называемый ПМС, когда все гормоны, которые во время всего цикла поддерживали организм, вдруг резко упали, а новый гормональный фон еще не наладился. В такой момент организм находится в гормональной пропасти и адаптации к новым условиям. Только состояние после родов — это ПМС, увеличенное в 10 раз. Представьте: 9 месяцев один гормональный фон, а потом резкая смена правления и установление «нового режима» в женском государстве. Не у всех женщин такое бывает, но все-таки многим знакома такая картина или некоторые ее эпизоды. И часто в такие моменты возникают страшные мысли: «Я плохая мать, я не люблю своего ребенка, я устала!».

У меня двое детей и после рождения первого ничего подобного я не испытывала. Мне была, может быть, непривычна новая роль мамы, но у меня не было эмоционального срыва и отчаяния. А вот после вторых родов на меня обрушился весь спектр эмоций и ощущений плюс ревность старшего ребенка (но об этом потом) И вот тут мне действительно стало понятно поведение многих моих подруг… Но у меня все-таки был спасательный круг! Так как мне известна причина такого падения гормонов, я стала делать шаги, которые могли вернуть мне равновесие.


Четкое распределение помощи по дому, что делает муж и что он не делает. (чтобы не стать раздражителем)

 

Как можно конкретнее обозначить раздражители и убрать их. (Для меня это была излишняя навязчивость моей мамы). Ей было непонятно это чувство: «Какая депрессия? У меня ее не было». Понятно, что старшее поколение судит по своему опыту и моей маме было трудно понять, почему я не принимаю гостей в это время.

Ведите свой день так как вам удобно! Именно вам, а не кому-то из родственников! Они поймут, если увидят, что вам это на пользу… Сделайте уборку и приготовление пищи наиболее быстрым и эффективным занятием. Сейчас не время быть идеальной хозяйкой.

Следите за своим питанием! Обычно после родов запрещают всё, буквально. Мне было легче перечислить что мне можно. Это нельзя, у ребенка будет болеть живот, это нельзя, у ребенка будет то-то и то-то... Замечу, что пока мне об этом не сказали, я ела всё и у ребенка было всё хорошо, а вот потом начались проблемы! Действительно, некоторые продукты стоит исключить и добавлять их в рацион постепенно, но питание женщины после родов должно быть полноценным и вкусным. И если вам очень хочется кусочек шоколадки, то мир не рухнет, если вы его себе позволите. От питания зависит и наша жизнедеятельность, энергия и как раз наш гормональный фон. Поэтому обратите на это внимание.

После родов меняется не только гормональный фон, но и могут ослабевать другие системы в организме. Часто страдает щитовидная железа, работа которой тоже влияет на гормональный фон. Поэтому если нервозность, усталость не проходят даже после отдыха или полноценной ночи сна, когда малыш подрос и стало полегче, следует обратиться к специалисту и проверить работу щитовидной железы. Если есть какие-либо отклонения, то необходимо лечение. Опять же, здесь на помощь нам приходит питание и не-гормональная терапия, которая помогает восстановить функции щитовидной железы, а не просто ее заменить.

Еще одна вещь, которая может быть нам хорошим помощником — это витамины. Но витамины бывают разные, и пить их тоже надо с умом. Поэтому при выборе ориентируйтесь на натуральность и малокомпонентность. (о витаминах будет отдельная тема).

И в заключение скажу, как бы сложно ни было в новой роли — получайте от материнства удовольствие, просто выделяйте для себя эти моменты. Не пытайтесь подстроиться под шаблоны, навязанные нам обществом или воспитанием. Выстраивайте свое счастливое материнство и супружество. Мужья! Проявляйте чуткость к своим женам и дарите им в этот момент то, что они от вас просят. Даже если это желание побыть одной со своими мыслями и ребенком. А если вас просят помочь, помыть, погулять, – проявите мужественность и дайте маме отдохнуть! Чем больше позитива и понимания будет в это время, тем легче женщина сможет пройти этот путь… от рождения! Тем лучше будут ее воспоминания и желание дать новую жизнь еще раз.



Просмотров: 469
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Это все, что останется после меня...
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему после развода хочется вернуть всё как было
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Хочу, чтобы все было и ничего за это не было
  • Почему все так? За что мне это?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Про то, как все успевать и чтоб тебе за это ничего не было
  • Хочу всего и побольше, и чтобы мне за это ничего не было.
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Ты все еще будешь любить меня, когда мне будет 64? Франс М.
  • За что мне хорошему это всё !?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • А что мне за ЭТО - будет?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь