Немного философии в описании характера серее почерк. Символизм Земли (часть 4)

Земля ассоциируется с конкретикой. Она представляет собой то, что достаточно крепко, осязаемо и видимо. Она может быть как питательной, так и сухой. По консистенции гибкая и податливая, как глина или крайне жестокая, каменистая. Мягкая или рассыпчатая, она изменяется очень медленно. Это не вода, которая может быстро испариться или затвердеть до состояния льда. С Землей все изменения гораздо медленнее - многие превращения превосходят всю историю человеческого существования. Не возможно грубо противостоять ритму Земли. Он упирается в сроки и понятия времени. Она олицетворяет период жизни: приходи «на Землю» и в нее возвращают при погребении тела после смерти. С этой точки зрения, деятели, имеющие сходство с символикой Земли предпочитают находиться в размышлениях и в поиске главного ответа. Согласно различным течениям - он может быть погребен в данном вопросе, ухудшая свое развитие, или напротив, появляется возможность изучать, очиститься, пройти через аскезу.

Символизм Земли отсылает нас к некоторому состоянию засухи, в любом случае это будет сдержанное отношение. Этот элемент представляет интериоризацию. Лица, чья психологическая составляющая близка к типу Земля - имеют флегматический темперамент и кажутся равнодушными. Во всяком случае есть риск ощущать их такими. Их чувства мало выражены. В них нет спонтанности. Чувствительность закрыта в их внутреннем мире. Состояние «минерал», добавленное в данной главе, имеет целью показать, что могут быть тяжелые варианты письма, соответствующие тяжести земли.

(Символика земли проявляется в малом размере букв, преобладанием средней зоны, четкости строки, заостренными формами (угловатости), в этом подростковом почерке многообещающая интеллектуальная доминанта. Критичность, умение концентрироваться и логика - вот характеристика данного образца с хорошо связным вариантом письма. В доминанте - глубоко закапывается, хочется все понимать, мелкая средняя зона с почернением, в основе тоскливость.)

Философ Гастон Башелард развил пояснения в отношении человека с преобладанием влияния Земли. Это сродни сопротивлению, когда его хоть использовать - Земля и минерал дают силы для мобилизации, концентрации и длительному терпению. «Земля может породить психологию желания или обструкции. Нужно терпении, чтобы рыть землю или высекать камень. Когда личность понимает данное состояние, то устанавливается ощущение надежности и основательности.» Психология, которая присоединяется к символике Земли, располагает к размышлениям, к анализу, к постоянству. Мы можем применить эти понятия и к сопротивлению, и к пассивности, в том числе по отношению к упрямству и некоторых способах высказывания «нет», как самозащиты. 

Многочисленные мифы противопоставили Землю, женский и пассивный элемент Небу, рассматриваемому в качестве оплодотворяющего мужчины. Это можно сравнить с работой разума и продуцирование большого количества идей, которые объединены символикой неба, в противоположность предметности, умению редактировать и сортировать, максимально конкретизировать в наземной области.

В письменных образцах мы можем обнаружить эту двойственность, или взаимодополняемость в движениях, когда оно идет вверх, в область огня или разума, и когда штрих направляется вниз и происходит укоренение и подпитка огнестойким составом. Эти движения необходимы друг другу. Хорошее присутствие заземленности в записи подтверждает умение автора принимать в расчет реальность, способность создавать конкретную форму своим идеям, чувствам и понятиям.

Доминанта Земли может проявляться в сочетании с некоторыми аспектами, в виде тяжести, методичными ограничениями с новой строки, большой связностью письма, утолщением прямых штрихов, или в форме тонких нитей, напоминающих засохшие рассыпавшиеся буквы. Для каждого из четырех элементов мы можем найти свою палитру деятельности. Интериоризация и ответ, осмысленный через жизненные события, может стать константой, а на более чувственной базе с хорошей умственной деятельностью - очень сухой чертой характера. Сухость может проявляться в увеличении расстояний по отношению к волнениям, отстраненности, которая позволяет иметь масштабное видение и соблюдать принципы. При наличии нестабильности - усиливается нервозность.

Подобный веер возможен и в сочетании с грязным письмом, по образу того, что автор застаивается в своих волнениях или в своих ощущениях при мозговом штурме типа Земля - ведь его сильное качество это хороший анализ и отстраненность. Этот дар включается, когда личность доведена до крайности чтобы суметь справиться с волнением очень долгими размышлениями. Такая «Земля» включается в рассудительный процесс системного поиска связей между причиной и результатом. Такой тип любит управлять тем, что он чувствует. Его расстраивает только очень плохое поведение. В нем нет страсти Огня и непостоянства Воздуха, он выбирает только то, что наверняка срабатывает и старается укрыться от резких эмоциональных скачков, которые приводят его только к потере энергии. Качество мыслителя и интроверсия хорошо сочетаются с маленьким размером письма, сдержанностью жестов, недописанными или подвернутыми финальными штрихами, с хорошим пространственным расположением.

Личность с доминантой Земля имеет нервозный характер. Его здоровье тесно связано с опорно-двигательным аппаратом (нервная система и скелет), которые сильно зависят от качества минералов, которые и принадлежат земле.

(Черты тонкие, сдержанные, незначительность рисунка письма, чувственность, и развитая способность к анализу, что благоприятствует самоанализу. Преобладает тонкость и глубина чувств. Доминанта Земли проявляется через сдержанное движение, снижение размера письма, регулярностью и методичностью в ритме письма, серьезностью подхода к написанию).

Обобщим характеристику Земли:

- интроверсия, размышления, сдержанность, осторожность, отстраненность, холодность;

- малый размер букв, дробность (фрагментированность), тонкость штриха, сухость или грязность в штрихах, заостренность форм, сдержанность окончаний;

- проблемы с нервами и костями.



Просмотров: 434
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Эгоист или пуп земли.
  • Как быстро забыть бывшего. Пошлю его на небо за звёздочкой или Письма в космос.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • "Земля, Земля, вызывает Воздух!" - О ЗАЗЕМЛЕНИИ И НЕ ТОЛЬКО
  • Метафоры Земли и Огня. Гармонизация стихий с помощью Метафорических ассоциативных карт.
  • Немного философии в описании характера через почерк. Символизм Огня (часть 2)
  • Все о принцессах: Персефона – принцесса Земли
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • КРИСТАЛЬНЫЕ И РАДУЖНЫЕ ДЕТИ НОВОЙ ЗЕМЛИ
  • Мы не можем быть лишены ценности, мы можем только забыть, что она есть
  • И мужчины, и женщины - с Земли. Хватит уже бреда!
  • Женщина и 4 стихии часть 2: энергия Земли
  • Когда "земля уходит из под ног" , и где найти поддержку при чрезвычайных обстоятельствах.
  • "Только не забудь!" Капсула времени или история одного письма
  • Мы - сознание Земли
  • День Земли.
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Будущее интернета, как влияет интернет на развитие информационного поля земли и развитие личности
  • ЮАР. На краю Земли
  • Увидеть новые земли
  • Стихия Земли. 1 - Рождение
  • Образы Матери-земли
  • Стихии воды и земли
  • Стихия Земли. 6 – Благотворительность
  • Стихия Земли. 5 - Беспокойство
  • Стихия Земли. 8 — Мастерство
  • Работа с архетипом Великой Матери-Земли как цель психотерапии.
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Стихия Земли. 7 – Усталость и настойчивость



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь