Поле возможностей. "Путь садовника".

Поле возможностей. "Путь садовника".

Метафора невероятной красоты, пригодная как для терапевтических отношений, так и в общении и воспитании детей, и в плане саморазвития, была подарена студентам Еленой Самойловной Слепович, потрясающим исследователем в сфере специальной психологии (крупнейшим в Беларуси и одним из самых мастеровитых на постсоветском пространстве), чьи работы переведены даже на японский и признаются мировым сообществом.
Елена Самойловна перессказала один момент из беседы с племянником, который до глубины души тронул меня как слушателя, вызвал размышления о вариантах собственного отношения к жизни, о случаях из профессиональной практики и дружеского общения, когда подобные же слова, вспомни я их, могли бы изменить отношения с клиентом или стать прекрасным предложением поддержки без перекладывания ответсвенности для друга.
Привожу эту метафору в том виде, в котором успела её записать, дополняя собственными размышлениями:
"Представьте, что ваша жизнь похожа на поле, в котором могут быть как хорошие, красивые растения, так и сорная трава. Так вот, чем больше вы высадите и взрастите хороших растений, тем меньше места останется плохим. Можно сосредоточиться, конечно, на искоренении сорной травы, рыхлить землю, заниматься прополкой, но я предлагаю забыть о сорняках, просто не уделять им внимания, а увлечься развитием тех зачатков, которые обещают вырасти в волшебный сад. Давайте расширим поле достоинств - и при должном внимании и уходе, чем пышнее будут они цвести, чем больше их будет, тем меньше места останется для недостатков".

Поле возможностей Путь садовника
Этот образ поля, в котором можно взрастить сад-огород достоинств, поразил меня своей лаконичностью, стройностью и живостью. По словам Елены Самойловны, её племянник, которому было предложено забыть о борьбе с недостатками и заняться развитием собственных достоинств, возликовал, ведь он наконец услышал, что МОЖНО перестать бросать вызов, насиловать себя, уничтожать, запрещать, наказывать, пересиливать, жить в состоянии боя с собой - и МОЖНО идти другим путём, путём СОЗИДАНИЯ, путём любви к себе, путём творческого труда и заботы. И ведь правда, привычно для многих, в том числе для меня, жить в борьбе - борьбе с ленью, с депрессией, с плохим настроением, с вредными привычками, с запретными желаниями, с собственными пороками и слабостями, болезнями и печалями, проблемами. После слов Елены Самойловны я представила, что моя жизнь в те моменты, когда в ней превалирует борьба с недостатками, похожа на жизнь нерадивого садовника, который совсем забыл о семенах и ростках и занят исключительно уничтожением одуванчиков, крапивы, мокрицы, плюща. Жизнь такого садовника проходит в труде, но труде разрушительном: он только убирает своё поле. И есть риск весь земной срок потратить на это дело. Конечно, иллюзия того, что на свершенно чистом взрыхлённом поле лучше будут расти цветы, кустарники и деревья, манит, но правда ли, что без всех этих работ сада не вырастить? Думаю, сад возможно вырастить без генеральной уборки, начав с малого, начав с ухода за уже взошедшими ростками, за посевами. Мало того, путь садовника нерадивого грозит гибелью забытых, оставленных "без полива и заботы" достоинств. Зато в его жизни будет полно колючек, грязи, усталости и злости. Спроси такого садовника, рыхлившего поле всю жизнь, что он запомнил - и это будут крючковатые корни сорняков, усилия, потраченные на них, земляные комья, черви, поколотые руки и прочие неприятные подробности. А в итоге - голый участок чернозёма, да и только.


Представление этого испугало меня своей бессмысленностью и мрачностью.
Что же запомнит садовник, который растил достоинства? Безусловно, в его жизни будут и моменты, когда нужно очистить корни добрых растений от сорняков, и черви, и земля, и зудящие руки, но кроме того будут стволы плодоносящих деревьев, ароматное цветение по весне, сбор яркого и сочного урожая. И много удовольствия от своей жизни. И чудесный сад в конце, пусть даже и не на всё поле, пусть даже и не на идеальной почве, и взращенный понемногу.
Искренне желаю каждому, кто проникся этой метафорой, самому выбрать, как жить, чему уделять внимание. Я же как никогда чётко осознаю, что не хочу бороться. Принцип терапии и развития через удовольствие, созидание и заботу кажется как никогда более ясным и простым именно благодаря этой метафоре, хотя идея о таком образе жизни посещала ранее, обсуждалась как желаемый вариант для себя и в профессиональном становлении.
С признательностью к Елене Самойловне за её щедрость и искренность, передаю дальше мысли о поле достоинств и недостатков, а на самом деле - о поле возможностей.
Ваша Катя Ковалёнок-Глуховская.



Просмотров: 491
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Поле чудес" или "минное поле"?...
  • Как "живет" поле? Немного о неочевидной глубинной динамике человеческой жизни.
  • "Знающее поле" - чудеса без мистики!
  • Что такое «поле» в системных расстановках и как мы его «читаем»?
  • "Поле чудес" или Когда желания исполняются
  • Поле битвы – тело: трэш-правда о пирсинге, "пластике" и тату
  • Притча про то, как Родитель, Дитя и Взрослый в "Поле Чудес" играли
  • "Страна троллей" в песочнице или Один в поле не воин.
  • Что такое концепция, и как она формирует поле и реальность?
  • Упражнение "Жизнь как сад: сбор урожая, наведение порядка, развитие и реализация желаний".
  • Что на самом деле означают слова мужчины - "Ты слишком хороша для меня. Я тебя недостоин"
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты слишком хороша для меня - я тебя не достоин"
  • 4. Поле возможностей и отчаяние.
  • "Страшно жить так, как хочется" (или... Пусть меня научат)
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • "Один в поле не воин"
  • Поле Жизни, квантовый Дед Мороз и как правильно загадывать желания
  • Комплексная работа с лишним весом . Тезисы доклада на конференции "открытое поле"
  • Сеттинг: поле, на котором происходит терапия
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • Жизнь на минном поле. Или к чему приводит непрожитая душевная боль
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • Поле, в котором растут дети. Чувства и состояния родителей.
  • Что означает для меня "быть самой собой"?
  • Минное поле для родителей.
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Он меня Бьет, потому что сама Виновата. На самом деле он жить не может без меня, а я без него.
  • Как знакомиться с мужчинами в чистом поле? Женская инициатива



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь