О курсе "Интегративная модель системных расстановок"

Автор статьи: Фёдор Ерохин

Я являюсь выпускником 15-го учебного потока. И хотел бы сделать обзор данного курса.

  1. Теория систем.

    На самом первом модуле мы познакомились с биографией Берта Хеллингера,  с тем, как возник метод, какие методы психотерапии и какие идеи легли в основу метода. Познакомились с основными положениями теории систем. А так же за два дня сделали около 5 упражнений в мини-группах и каждый из участников получил 1-2 расстановки в качестве клиента. Начало отличное. 
  2. Три вида совести: личная, коллективная, интегральная и её воздействие на членов системы.

    Второй модуль через месяц. Мы пришли и поделились тем, что произошло в течение этого месяца. Потом мы подробно разобрали законы, сформулированные Хеллингером, так называемые Порядки Любви. А также виды совести. В перемешку с теоретическими блоками мы получали расстановки как клиенты в исполнении Юрия. 
    На второй день мы продолжили рассматривать теоретические аспекты. А также я сделал свою первую расстановку под супервизией. Причем моим первым клиентом стан наш преподаватель и одновременно супервизор Юрий Карпенков! Расстановка была короткой, одна интервенция. Но вполне успешной для первого раза.
  3. Процесс расстановки.

    Третий модуль - один из самых важных. На нем мы изучали как строится расстановочная сессия начиная с момента когда клиент зашел в кабинет и заканчивая его уходом. Мы разобрали как проводить интервью, как выбирать фигуры, как опрашивать заместителей, как проводить интервенции, как клиенту интегрировать в себя итоговый образ расстановки и какое домашнее задание дать клиенту. И как всегда мы получили по 2 расстановки как клиенты и начали активней работать под супервизией. Я сделал две работы для участников курса.
  4. Процесс расстановки 2.

    Четвертый крайне важный модуль. На нем Юрий учил нас как читать поле. Юрий дал нам так называемую ментальную карту пространственных значений в расстановочном поле. Мы выяснили много полезных нюансов. И именно на четвертом модуле я стал делать расстановки более уверенно и начал формироваться мой стиль. Именно после четвертого модуля я собрал свою первую расстановочную группу в Волжском. Тогда самостоятельно я сделал 4 расстановки. Именно после четвертого модуля я почувствовал первую уверенность как расстановщик.
  5. Детско-родительские отношения.

    Пятый модуль был очень практическим. Очень много было клиентских работ. И теория была очень интересной. Мы разбирали тему детско-родительских отношений с самого момента рождения. Мы изучали так называемые кастрации (инициации) ребенка. Первая - оральная, вторая - анальная и т.д. И влияние каждой инициации на жизнь человека. А также разобрали основные приемы расстановочной работы по данной теме.
  6. Отношения в парах.

    Очень важный и интересный модуль. Поскольку огромное количество запросов именно об отношениях. Мы рассмотрели основные проблемы в отношениях, рассмотрели какие системные причины за ними стоят, получили навыки разрешения супружеских и партнерских конфликтов. Мои расстановочные группы стали регулярными. Раз в месяц собиралась группа, на которой я проводил в среднем по три расстановки.
  7. Работа с заболеваниями и симптомами в системной расстановке. 

    Модуль, посвященный симптомам и заболеваниям был очень практическим. На нем я сделал 4 работы под супервизией. Мы рассмотрели системные аспекты возникновения различной симптоматики и рассмотрели приемы расстановочной работы с симптомами и заболеваниями. 
  8. Работа с травмой утраты в  системной расстановке.

    Травма утраты - также очень актуальная тема. Мы рассмотрели стадии горевания и роль психолога на каждой стадии. Научились правильно завершать траур по умершим. Это очень важно, ведь состояние траура влияет на все аспекты нашей жизни. В моей практики уже на тот момент было несколько работ на эту тему. Вместе с клиентами мы завершали траур и клиент разворачивался в сторону жизни и своих целей.
  9. Интегральная структурная расстановка для проработки системных препятствий к достижению цели (здоровья, счастья в личной жизни, успеху в профессиональной сфере).

    Девятый модуль был практически полностью посвящен теме финансового потока. Этот модуль можно было считать финансовым коучингом от Юрия Карпенкова. Это было великолепно. Группа на тот модуль была маленькой, всего четыре человека, но погружение и проработка в тему была очень глубокая.
  10. Системные расстановки на правильное решение.

    Мы ежедневно принимаем решения. И данный модуль был очень полезен не только для личных расстановок, но и много элементов было для организационных расстановок и расстановок для бизнеса. Именно там постоянно приходится принимать важные решения в условиях ограниченной информации. Теперь мы это умеем.
  11. Итоговая супервизия (демонстрация учащимися практических навыков).

    ЗАключительный модуль был посвящен преимущественно ответам на вопросы и сложным клиентским случаям. В перемешку с нашими клиентскими работами и ответами на вопросы мы делали работы под супервизией для клиентов, которые не были членами нашей группы. А так же мы сделали почти каждому участнику группы упражнение из телесно-ориентированной терапии "Развертка по Д. Перри". Это было мощно! Спасибо, Юрий, за такую возможность. Ничего подобного я на себе не испытывал. Было здорово!

ИТОГО: 264 часа теории, 30 часов интервизии, 32 работы под супервизией, 20 работ как клиент + не менее 7 прочитанных книг, не реже 2 раз в месяц посещение клиентских групп по расстановкам, не реже 1 раз в месяц своя группа. И через год я умею делать расстановки, что подтверждено сертификатом. 




Просмотров: 468
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • «Расстановки по Хеллингеру» или системные семейные Расстановки? Что это?
  • Организационные расстановки, как вид системных расстановок.
  • Системные расстановки: клиент, расстановщик и поле.
  • Заикание как память о деде (на примере работы методом системной семейной расстановки)
  • Жена вышла на связь. Что скажет любовница? Как устранить треугольник? Модуль разлюбления
  • Любовь зла: от мужа к любовнику, и обратно… Как разлюбить? Модуль разлюбления
  • Системные расстановки: как это происходит технически
  • "Семейные системные расстановки.Что, где, когда?" ( Случаи из практики, теория, упражнение)
  • Как работают системные расстановки? Это эзотерика или наука?
  • Как отличить расстановки от «расстановок»?
  • Я его слепила из того, что было. Расстановки из теста
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Как клиенту лучше интегрировать образ расстановки?
  • «Я был очень расстроен..., потому что родители назвали сестренку Аней, а не Ариэль, как я хотел…»
  • Системные расстановки как метод исследования трансгенерационных связей
  • 7 этапов воплощения задуманного в Жизнь. Генеральный модуль.
  • Сексуальные семейные проблемы. Модуль разлюбления и сексуальная отвязка
  • Смерть -Смена-МЕРы-быТия. Расстановки как путь к наполнению новым для себя смыслом понятия "Смерть".
  • Системные расстановки как проективная методика
  • Устраняем аноргазмию. Нежелание строить отношения. Отпускаем прошлую любовь. Модуль разлюбления
  • Как прочитать образ расстановки. Пять важных нюансов
  • Как я сама была у психолога и почему это было ужасно
  • Как проходят системные расстановки на МАК в Skype?
  • Системные расстановки - что это и зачем?
  • Как можно проводить индивидуальные Расстановки Травмы на МАК
  • Техника для тех, кому "не по себе" после тренинга, расстановки, консультации
  • Как через семейные расстановки двигаться к переменам в жизни?
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Как клиенту поставить первоначальный образ расстановки



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь