Когда нужно обращаться к психиатру?

Автор статьи: 404

Сегодня я хотел бы с Вами поделиться статье, мысли о которой мне пришли, когда я читал один из форумов, посвященный психологии и психтерапии.К сожалению очень часто, клиенты не могут в силу отсутствия специального образования и просвещения дифференцировать, помощь и консультация какого именно специалиста: психолога, психиатра или психотерапевта им нужна. Хотя гораздо печальнее, когда в данном вопросе плохо ориентируются или вообще не ориентируются зачастую специалисты с большим стажем.

Что в этом плохого и почему я об этом пишу? Потому что не раз, когда дежурил как психиатр в приемном покое одной из городских психиатрических больниц, принимал пациентов от психологов, которые в силу то ли своей некомпетентности, то ли желания во что бы то ни стало заработать, своими рекомендациями ухудшали психическое состояние пациентов.Или консультировали тех, кому помочь уже не могли.Речь идет об оказании неотложной психиатрическо помощи пациентам, которые в ней нуждаются.То есть, поступает пациент и из анамнеза известно, что суицидные мысли у него около месяца, в прошлом несколько попыток суицида, он обратился к психологу, который решил его консультировать и на первой консультации сказал, что в данном случае можно оботись и без медикаментозного лечения, что таблетки вообще принимать необязательно, и что психотерапия здесь самое то.Ко мне он поступил по скорой помощи с перерезанными венами и стойкими мыслями и бессмысленности существования.Это была эндогенная депрессия тяжелой степени без психопродуктивно симптоматики и попыткой суицида.Конечно же такой "клиент" нуждался в неотложносй психиатрической помощи, а не в том, чтобы месяц безуспешно посещать психолога.Таких эпизодов я только из личной практике знаю 19. Это не говоря о тех, которые я не раз слышал от коллег психиатров. И все случаи из России. Когда я работал в Германии, такого никогда не было.Там со школы детям объясняют, когда нужно идти к психологу, а в каких случаях к врачу.

Расскажу еще один случай, который мне хорошо запомнился.В приемный покой во время одного из моих дежурств поступил пациент с галлюцинациями и бредовыми идеями, который также наблюдался у "специалиста по НЛП" и тот считал,  что его клиент вполне справится с "проблемами" в виде галлюцинаторно-бредовой симптоматики без лекарств, с помощью НЛП.

Я уважительно отношусь к коллегам, которые в своей работе используют методики из различных направлений психотерапии.Но я не знаю таких методик в психотерапии, которые могли бы купировать психоз или вывести человека из тяжелой эндогенной депрессии без поддержки медикаментозной терапии. В Университет нас учили, что терапия должна быть комплексной.Т.е только по показаниям, и применять нужно  весь арсенал средств, которые есть у врача. Я не являюсь сторонником применения только биологических методов лечения, и считаю что каждый метод хорош только там, где он действительно может помочь пациенту. И  только в том случае, если применение идет  по четким показаниям.Специалисты которые утверждают что смогут вывести человека из психотического состояния или из тяжелой эндогенной депрессии - для меня являются мошенниками.Они дают обещаний клиенту,  который им верит, но априори не могут ему (клиенту) помочь. Если бы была возможна терапия только психотерапиий без лекарств,  то этот метод был бы уже известен.На сегодняшний момент, таких методик нет. Поэтому в практической работе медикаментозную терапию я назначаю в комплексе с психотерапией и только по показаниям.Там где лекартсва не нужны, клиент получает только психотерапию.

Итак, отступим от лирики сторонников тех или иных методов лечения и остановимся на вариантах, когда без психиатра не обойтись. Три ситуации, когда пациент должен быть госпитализирован описаны в ст.29 а,б, в "Закона о психиатической помощи..": Когда пациент, представляет

     а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

     б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

     в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В этих случаях госпитализация в психиатрическую больницу обязательна в 100% случаях. Когда еще человеку может понадобиться обязательно помощь психиатра, а не психотерапевта или психолога?

Если есть:

-бредовые высказывания-ложные умозаключения, возникающие в болезненном состоянии, не поддающиеся разубеждению и коррекции

-галлюцинации- могут быть любыми: зрительными, обонятельными, вкусовыми, интероцептивными, т.е от внутренних органов, когда человек видит слышит чувствует что-то,  чего нет в действительности.

-неадекватное поведение- например, совершение поступков,  которые не характерны для данной культуры или нелепы по своей сути (замачивание  штанов в супе - для того чтобы постирать, покрасить деревья в красный, чтобы были заментны космическим кораблям при посадке и т.д).

-сенестопатии - вычурные, необычные ощущения, которые не возникают у здоровых людей, и при описании которых пациенты испытывают сложности, поскольку ранний опыт таких ощущений им не был знаком: ощущение что мозг переворачивается, или позвоночник крутится вокруг свое йоси, ощущение того что в  сердце -кипяток внутри, или ощущение стенок в желудке и т.д.В норме такого не бывает.

-ощущение влияния, воздействия, передача мыслей на расстоянии, ощущение считывания мыслей, неадекватно повышенное настроение - мания, когда пациент в более чем отличном настроении, хватается за все дела подряд без цели их завершить, обещает всем богатства, славу, деньги,  должности и т.д.

-отсутствие критики - один из основных критериев психотического состояния. Когда пациент не может предвидеть последствий своих действий и поведения, поскольку восприятие искажено психотической симптоматикой.-разумеется суицидные мысли и действия, высказыванияо нежелании жить (ст.29, а)

-агрессивное поведение,(ст.29,а)

-ступор или аменция, когда удовлетворение своих потребностей невозможно в силу отсутствия критики, вегетативные состояния (ст.29,б)

-деменция -когда в силу снижения интеллекта пациент не понимает,  что прыжок из окна станет смертельным (ст.29, в)

Если Вы не являетесь психиатром, и самостоятельно не можете принимать решение и предвидеть последствия подобных состояний или отмены терапии, направляйте таких клиентов к психиатрам.Не нужно играть в героя и самоутверждться, даже если вы противник биологической терапии, и считатет что человек и так справится. Желание самоутвердиться и поэксперментировать не должно стоять выше желания помочь - в этом основная функция психолога и психотерапевта.

И напоследок, хочу поделиться коротко историей, участником которой я стал.

Как-то я приехал в Псков - с рабочей командирвкой, нужно было провести тренинг. Я познакомился со священником одного из многочисленных монастырей Псковской области.Мы разговорились, и он рассказал историю, когда к нему привели молодую пациентку, которая ему рассказала о бабочках в животе.Точнее о том, что она ощущает баочек и что они в ней живут, она чувствует как они внутри размножаются и ночью, пока она спит, вылетают на волю.Священник отправил ее к врачу. Она посетила психиатра и была госпитализирована.Этот случай показывает на мой взгляд  очень хорошо, что священник был не только прекрасно осведомлен какими бывают психические расстроства, но и когда человеку нужна помощь иного рода, не духовная.Она обратилась к нему позднее, после выписки и конечно получила от него и то что искала - успокоение душии отпущение грехов.Только бабочек в животе уже не было.Много лет пациентка в стойкой ремиссии.

Желаю Вам удачи и правильных решений, Ваш психотерапевт, 

-



Просмотров: 325
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • Роли выживания – Фанат: «Только я знаю, что, как и когда нужно делать»
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Сказочная история о том, что случается, когда любишь только себя
  • "Жениться нужно только на тех женщинах, с которыми, если что, не страшно разводиться"
  • Как сберечь здоровье: наука знает ответ «Нужно не только знать, что съесть, но и когда и как».
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Виртуальные отношения: когда это то, что нужно, а когда напрасно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Разница, когда просто встречаешься с женщиной и когда решил, что встречаешься со своей уже будущей женой
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • «Кому сохранить жизнь?» или Мы все когда-нибудь умрем… Что делать? Источник желания.
  • Когда обращаться к психологу или что мешает чувствовать себя счастливым
  • Когда вы поняли, что ваши чувства уже угасли… Когда равнодушие партнера уже сделало свое...
  • Ценим, когда теряем или цени то, что у тебя есть сейчас!
  • Когда терапия заканчивается или что такое психическое здоровье
  • Что чувствую, о том и говорю, или Когда болит душа
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Рубеж, или Возраст, когда уже поздно попробовать что-то новое
  • Когда мама в помощь или Что такое эмоциональное контейнирование
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • "Скажите , а что он думает обо мне?" - или об умеренной помощи психолога.
  • Что бывает, когда девочке говорят, что у нее "кривые ноги"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь