Мужские сексуальные проблемы. Мужская сексуальность и уверенность в себе

Мужские сексуальные проблемы Мужская сексуальность и уверенность в себе

Если мы начнём говорить о мужских сексуальных проблемах, то чаще всего речь идёт либо о синдроме тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН), либо о иных мужских сексуальных проблемах, таких, например, как проблемы с потенцией или эрекцией иного характера. Часто речь тут заходит о сильной или слабой половой конституции у мужчин, потому, как у женщин (по умолчанию) эта проблема редко поднимается, хотя она также имеет место быть и служит источником уже женских сексуальных проблем. Ну и, пожалуй, стоит отметить ещё и проблему преждевременного семяизвержения. Но сейчас наша беседа пойдёт несколько в ином русле.

В соответствии со спецификой работы сексолога, психотерапевта и семейного психолога мне приходится работать с сексуальными проблемами как женщин, так и мужчин. И по большому счёту отличия здесь небольшие, так как для любого человека его личная проблема будет считаться самой важной и наиболее сложной.

И, в связи с этим, хочу сказать, что у мужчин иногда бывает столько же сексуальных проблем, что и у женщин, но они не так часто "выносят" их за пределы личной сферы и решаются работать с ними.

Хочу привести вам пример, дорогие читатели, который послужит удачной иллюстрацией того, что когда человек хочет измениться, то он действительно меняется и получает результат.





На один из моих тренингов пришёл мужчина. Этот случай интересен был ещё и тем, что на тренинге присутствовали в основном женщины. И когда мы начали разбирать сложные перипетии в жизни участников, то этот мужчина сначала был закрыт от общения, но, послушав проблемы участниц тренинга, которые мы тут же старались решить, он всё-таки набрался смелости озвучить и свою проблему.

Это была его гиперсексуальность. Несмотря на его возраст, около сорока лет, его личная жизнь не была устроена, и он сам решал свои сексуальные мужские проблемы через маструрбацию (иногда занимаясь этим по нескольку раз в день). Далее, он всё-таки решился придти на индивидуальный приём.

Там выяснилась следующая информация. Во-первых, вышел страх "быть застуканным за неприглядным занятием", который преследовал его всю жизнь.

Следующим напрягающим моментом было то, что с детства он считал себя изгоем, и к своим годам у него было убеждение: "Кому я нужен, кто меня такого полюбит". Тут надо отдать должное негативному влиянию родителей. Периодически они говорят что-то из серии: "Ну в кого ты такой (или, наоборот, "ты весь в своего папочку, тот… и ты такой же), да кому ты будешь нужен, такие никогда не женятся", и т.д.

Причём, они не осознают, что могут поставить своему ребёнку программу на всю жизнь, и он будет жить с ней, так и не поняв, почему не устроена его личная жизнь.

Далее, у него был большой потенциал нереализованной энергии. Хотелось бы отметить некоторые физиологические моменты, которые также иногда имеют большое значение.

По внешним признакам сексологи, хорошие психологи, да и люди, которые "в теме", могут определить сексуальный потенциал мужчины.

Например, мужчины модельной внешности чаще всего не бывают чрезмерно сексуальными, кроме разве что более молодого возраста, про который еще говорят: «все равно с кем».  А мужчины не высокого роста, иногда с относительно длинным туловищем и короткими ногами, чаще оказываются более активными в сексуальном плане. Я не беру во внимание наличие или отсутствие волос на голове мужчины – про это, наверное, знают все. Но опять же, хочу отметить, что у всех все индивидуально.

Но вернемся к моему клиенту. У него был ещё и страх женщин. Он не мог до конца понять, кто же они такие и как с ними общаться, а его близкие отношения были ограничены разовыми сексуальными контактами.

Мы работали с ним, он прошел несколько часов психотерапии. В результате, клиент изменился, чему сам был рад и удивлен, потому как в начале работы у него были сомнения: «неужели это можно исправить».

Так вот, мы с ним достигли положительных результатов в плане его энергетики. В данном случае, хочу отметить работу с энергетикой на тонком плане. Удалось перераспределить его энергию и направить в нужное русло, убрав препятствия и «заслонки», которые были внутри тела. Ему стало комфортнее с самим собой.

Далее мы, естественно убрали родительские предписания, мешающие созданию отношений, устранили многочисленные страхи и непонимание женщин, подняли его самооценку.

Создали готовность к построению новых отношений, определив критерии партнерши, которая будет адекватна ему.

Новое убеждение, по которому он будет теперь жить, он сформулировал сам: «Моя сексуальность заиграла новыми красками, я могу направлять ее в нужно русло по своему желанию, это мой плюс. Я нравлюсь женщинам, и готов к встрече с той женщиной, которую я буду любить и которая будет любить меня. Я на пути к своему счастью».

Так что в работе сексолога нет ничего невозможного. Сексолог – это тот, кто всегда выслушает, поймет и поможет решить проблему. Не стоит её замалчивать и усугублять, становясь неким затворником и оставаясь в плену своих страхов, комплексов, и переживаний.

В завершении хочу процитировать слова Роберта Монро: «Наша самая большая иллюзия состоит в том, что у нас есть ограничения». Я с этим целиком согласна, а вы?

 






Просмотров: 519
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • Иногда оказывается, что тот, кого мы так долго искали уже давно был рядом с нами...
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • Я его слепила из того, что было. Теория "пинка".
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Нездоровые желания или "Так хочу, что умираю!"
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • "Он хороший, прямо подкаблучник - я его уже не хочу". Комплекс "рыцаря-развратника"
  • "У мужа кроме меня еще три женщины, но его все устраивает!"
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Что такое "Право на Деньги" и как его получить?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Как избавиться от вагинизма? Что такое вагинизм и как его можно вылечить? Решение сексуальных проблем
  • Что скрывает жалость? или "Делай добро и бросай его в воду".
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • "Опять живу не так как надо, живу не так, как сам хочу"
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Как мужчины могут "проверять" женщин в начале отношений
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь