Что такое сопротивление? И откуда оно берется?

Буквально вчера пообщалась с хорошей девушкой, жизненная ситуация которой, что называется классика жанра: нелюбимая, но хорошо оплачиваемая работа, которая забирает практически все свободное время, но дает ощущение стабильности. Остывшие отношения дома, постоянное недовольство мужа, ее раздражение на детей. Она все время критикует себя, не доверяет своим чувствам, не умеет находить баланс между работой и отдыхом, постоянно делает все через силу, часто впадает в состояние апатии, ругая себя за очередной приступ лени. В голове железные убеждения о том, что не достойна много зарабатывать, страх ошибиться, огромное желание сделать все идеально и правильно. Уже несколько лет ее мучают головные боли и дает о себе знать желудок.

Яркий образец тому, что называется, плыть против течения. Сопротивление моей клиентки огромно. Здесь и непринятие своей работы, мужа, детей, себя в первую очередь. Здесь огромное неприятие своей жизни и стойкая убежденность в том, что счастье в жизни можно завоевать только тяжелым трудом. А позволить себе просто расслабиться и отдохнуть без угрызения совести все равно, что украсть. Не прекратив эту постоянную борьбу, последствия будут печальны: психосоматика и нервные срывы, семья, как полигон для боевых действий, либо вовсе разрыв отношений, повторение этих же сценариев в жизни детей, озлобленность и разочарование в себе.

А ведь поменять ситуацию кардинально можно очень быстро и легко. Научившись ориентироваться на свои потребности, освобождаться от негативных эмоций и разобравшись со своими убеждениями можно обрести истинную свободу!

Я точно знаю, о чем говорю.

Я сама очень долго жила через преодоление, свято верила, что больших успехов в жизни можно добиться только огромным трудом. Я постоянно ставила перед собой какие-то цели, постоянно саботировала их, бросала, не доведя до конца, ругала себя за очередной провал, боялась начать что-то снова. Самое главное, я не умела доверять себе, я ориентировалась на то, что «НАДО» и все время пренебрегала своими настоящими потребностями.

А сейчас, я умею легко отпускать свое сопротивление и чувствовать удовлетворение и радость от каждого нового дня. Я умею верить в хорошее даже тогда, когда это раньше казалось невозможным. И что бы не происходило вокруг, внутри моего сердца живет умиротворение и покой. Все к чему я сейчас стремлюсь получается гораздо легче и проще, а усилий при этом я затрачиваю гораздо меньше. И что для меня до сих пор удивительно, каждый раз, как только я отпускаю свое очередное сопротивление, тут же в моей жизни, (как и в жизни моих клиенток) происходят разные чудеса, а события уже с завидным постоянством складываются гораздо лучше, чем я могла предполагать.

 

ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМ, ЧТО ТАКОЕ ЭТО САМОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ.

Начнем с самых истоков, а именно с утробы матери, именно здесь мы начинаем свой жизненный путь. При условии, что все складывается благополучно, мы испытываем ощущение мягкого покачивания на волнах и всеобъемлющей теплоты, мама двигается и наш мир двигается в такт. Мягкий, равномерный стук материнского сердца, ее ровное дыхание напоминает прилив и отлив океанских волн.

Рождение связано с сильными переживаниями. И все же, каким бы травмирующим ни был этот переход, как только мы попадаем во внешний мир, все воспоминания покидают сознание. Теперь большую часть времени мы спим.

Если наше детство проходило в нормальных условиях, то сознание отмечает доброжелательные существа, маму и папу. Со временем сознание становится все чище и чище, с каждым днем становится все больше разных ощущений, выстраиваются взаимосвязи между ними, происходит знакомство с миром понятий и символов. И именно теперь нам становится все сложнее и сложнее – за исключением состояния сна – находиться в состоянии покоя. В нас постепенно нарастает ощущение отдаленности от истинной природы.

Примерно в возрасте двух с половиной лет наступает понямание себя, как независимой личности. Все вдруг становится нашим: мои игрушки, мои потребности. Именно сейчас возникает желание изменить порядок вещей. Мы начинаем сопротивляться этому порядку, мы хотим, чтобы все складывалось по нашему желанию. Мир перестает казаться надежным и стабильным. Мы начинаем бороться за внимание, т.к. его отсутствие воспринимается, как опасность для жизни.

Мы хотим контролировать мир, ранее казавшийся нам идеальным и безопасным. Мы начинаем искать одобрения из внешних источников, стремимся к надежности и безопасности. Мы мечтаем снова стать единым целым со всем, что нас окружает и в то же время настойчиво отстаиваем уникальность своей личности.

Как только мы начинаем ощущать свое Я, мы начинаем жить руководствуясь своими потребностями: в любви, безопасности, контроле. Не имея возможности удовлетворить их здесь и сейчас, мы начинаем испытывать недовольство. Не умея быть счастливыми от того, что имеем здесь и сейчас, мы требуем от мира еще и еще. Со временем, не научившись этому, мы замечаем, что краски жизни постепенно тускнеют, а легкая безмятежность сменяется тревожной озабоченностью.

Освобождение от ощущения дефицита любви, надежности, свободы, контроля дает ощущение единства, доверия к миру и состояние потока, когда все получается легко.

Научиться этому можно очень быстро. Как? Об этом можно узнать в других моих публикациях или записаться на первую БЕСПЛАТНУЮ консультацию, в ходе которой я помогу вам увидеть причины вашего сопротивления и выдам четкие рекомендации по поводу того, как его преодолеть.

Всего за 1 час работы по скайпу вы сможете убедиться, что какой силы не было бы ваше сопротивление, отпустить его и начать жить дальше из состояния любви и доверия к этому миру, можно очень легко.

Записаться на консультацию можно здесь: http://vk.com/write126996011

Но в работу беру не всех, а только тех, кто готов к реальному сотрудничеству и выполнит некоторые предварительные условия, о которых в личном сообщении.



Просмотров: 356
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Про проекции или как вернуть себе ощущение, что со мной все в порядке?
  • Примерная схема того, как можно все время оставлять себя голодным
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Детей с лишним весом становится все больше. При чем здесь реклама?
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Все, что можно сказать о Депрессии. Цикл статей. Часть 1.
  • Все, что можно сказать о Депрессии. Цикл статей. Часть 2.
  • Хочешь придумать,что-то не как все, думай не как все!
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Такое ощущение, что мы все пытаемся прикрыть мужскую неполноценность
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • Ты в ответе за все, что происходит в твоей жизни
  • Все, что мы хотим от других, мы можем дать себе сами.
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Перепроживание травмы – это все, что дает холотропное дыхание?
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Как не потерять все, что нажито непосильным трудом?
  • Он обещал, что все изменится, но все осталось по-прежнему
  • Все, что будет, есть сейчас.
  • Как забыть человека и перестать вспоминать все хорошее, что было между нами?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь