Начало отношений с манипулятором: конфетно-букетный период Часть II

Данная статья является продолжением первой части, в которой я рассказывала о начале отношений с манипулятором (нарциссом, абьюзером). В предыдущей части я описывала первые три признака, которые вы можете заметить на первых свиданиях с таким человеком, сегодня я представлю еще четыре. Следующие признаки Вы можете обнаружить как на первых свиданиях, так и в процессе дальнейшей коммуникации.

Начало отношений с манипулятором конфетно букетный период Часть II

4.  «Обвинение, стигматизация, генерализация»

- если вы спросите манипулятора о причинах разрыва предыдущих отношений, то нередко можете услышать поток нелестных высказываний о бывшем партнере/партнерше, обвинения в распаде отношений. От манипулятора также можно услышать такие фразы: «все женщины меркантильны», «от меня всем нужны только деньги», «все изменяют», «все мужчины полигамны», «никому нельзя доверять» и т.д. Часто такие обвинения и обобщения являются проекцией самого манипулятора на других людей, связанной с собственным неосознаваемым внутриличностным конфликтом. Донося до Вас подобную информацию, манипулятор пытается загнать Вас в рамки, ожидая тем самым, что Вы начнете доказывать, что ведете себя иначе. Подобного рода манипуляции могут сработать в ситуациях, когда человек уже Вам понравился. Если до встречи с манипулятором у Вас были совершенно другие убеждения, а после его слов, Вы начали с ним соглашаться, то стоит прислушаться и задать себе вопрос, действительно ли Вы тоже так считаете и считали раньше или все-таки сработала манипуляция.

5. «Заполнение собой всего Вашего личного пространства»

- в начале отношений с манипулятором, Вы можете заметить, что у Вас практически не остается свободного времени без него. Вы постоянно на связи, двадцать четыре часа в сутки вы только и делаете, что переписываетесь или созваниваетесь. Также Вы можете обнаружить, что манипулятор очень назойливо вторгается в ваше личное пространство, он может проявлять очень активный интерес к тому, кто Вам звонит, с кем Вы общаетесь кроме него, он может просить рассказать Вас о бывших. Вы можете услышать, на первый взгляд безобидные подколки по отношению к Вашим друзьям и подругам. Все эти признаки указывают на то, что перед Вами патологический ревнивец, который со временем превратит Вашу жизнь в «гетто».

6. «Эмоциональная раскачка»

- такая форма манипуляции представляет собой периодическое и резкое появление и исчезновение в Вашем поле зрения. Такое поведение может оправдываться тем, что человек очень занят, и он решал, например, проблемы по работе. Сегодня, например Вы гуляете, Вас одаривают цветами и комплиментами, а завтра Вам не звонят, и это может продолжаться, например неделю, и при этом манипулятор либо не отвечает на звонки, либо отвечает односложно и холодно. Периоды рабочей загруженности бывают у каждого человека, но стоит обратить внимание на резкость и частоту перепадов отношения к Вам. Таким образом манипулятор пытается подсадить Вас на эмоциональную иглу, когда Вам было так хорошо с ним, а после его исчезновения начинается ломка.

7. «Восхваление себя / уничижение себя»

- как я упоминала в первом пункте, у манипуляторов с нарциссической травмой чрезвычайно низкая самооценка, поэтому он постоянно нуждается в том, чтобы окружающие позитивно его отражали. Если же этого не происходит, либо манипулятору кажется, что недостаточно, то может быть два варианта развития событий: либо он начинает всячески восхвалять себя сам, либо же начинает вызывать жалость рассказами о том, как его никто не понимает, как ему не везло в жизни и т.д. Есть манипуляторы, которые используют только первый способ, есть те, которые выбирают второй. А есть те, у которых происходят постоянные перепады: от восхваления до уничижения. Для Вас в этом случае маркером могут быть Ваши собственные чувства рядом с манипулятором. В первом случае, у Вас может появиться чувство собственной неполноценности, в то время как в обычной жизни у Вас такие чувства появляются редко. Во вором случае в Вас может проснуться желание «спасти», пожалеть, чем-то помочь. Третий же вариант может вызывать злость и недоумение.

Возможно это не все признаки, по которым Вы можете обнаружить манипулятора в начале отношений. Если Вы можете из дополнить, то пожалуйста напишите в комментариях, что замечали Вы. Данная статья предназначена не столько для того, чтобы Вы могли «подстелить соломку» в общении с манипуляторами, сколько направлена на то, чтобы Вы развивали свою собственную осознанность и наблюдательность в общении с людьми. Стоит обращать внимания на любые сигналы своего тела, когда вы только знакомитесь и начинаете общаться. Если в процессе коммуникации Вы начинаете испытывать эмоциональное истощение, головокружение, тошноту, ощущение измененной реальности, то стоит быть предельно внимательным к подобного рода сигналам. Ведь наше тело никогда нас не обманывает, оно является «посредником» между внешним и внутренним миром.

Также, часто приходится слышать от своих клиентов, что их привлекают люди, которые ухаживают подобным образом, с другими им просто скучно. Тогда стоит разобраться со своими собственными мотивами начинать подобного рода отношения, узнать на что Вы «цепляетесь», что заставляет Вас игнорировать эти внешние и внутренние звоночки. В этом, как ничто лучше, Вам поможет психотерапия.

 

Более подробно рассмотреть свою ситуацию Вы можете у меня на приеме: 

очно в Варшаве по тел. +48 500 48 21 48 и онлайн по skype: na_tallia



Просмотров: 545
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Вы еще можете спасти свои отношения, если у вас есть эти 3 вещи
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Ваш ребенок вырос, и Вы не можете найти с ним общий язык? Тогда эти советы для Вас.
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Токсичные мысли, которые вы можете думать, когда вас бросил любимый мужчина
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Жизнь может быть двух типов, либо печальная, либо ужасная. Если печальная, то Вам повезло.
  • Если вам надоело быть «кроликом Роджером»: про долги Рода, когда вас назначают виноватой
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Делайте все так хорошо, как только можете
  • Чтобы мужчина думал о вас, ждал встречи, хотел вас, не мог без вас, нужно… Как стать загадочной?
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Что может рассказать о вас любимый сказочный герой?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Женщины, «не сдавайте себя в аренду» в надежде, что вас все же кто-то «купит»
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Стоит ли бороться за мужчину, если он говорит, что любит вас обоих
  • Что может лишить вас второго свидания
  • Тот, кто вас ценит, может вас и уценить
  • Что делать, если у вас заблокировался мозг? Как повысить свою осознанность, и выйти из сложностей?
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Вы можете жить только в своей собственной реальности, все другие заняты
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Что приносит Вам пользу? Что работает на Вас?
  • Что делать, если есть кто-то умнее (лучше, сильнее) Вас в выбранной теме?
  • Если что-то в вас не так



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь