Возможен ли сейчас герой нашего времени

Возможен ли сейчас герой нашего времени 

Я здесь не буду разделять дезинформацию на сознательную, например, рождающуюся в политических организациях, разведцентрах, СМИ и так далее, и естественную типа мимикрии в живой природе или естественного женского кокетства, появляющегося в присутствии мужчин.

Дезинформация это то, что не соответствует правде, истине, реальности. Бывает она очень разной по формам: как абсолютная ложь, частичное сокрытие правды, преувеличение, искажение и так далее. Столь же различна она и по целям.

Человек как существо политическое, социальное, творческое полностью выстраивает общую картину мира, всё-всё про себя любимого или не очень на основе дезинформации. В основном, бессознательной. В значительной степени из-за полного отсутствия подлинной информации про мир — как он возник? Для чего? Есть ли в нём так называемое духовное, душевное, психическое? Что это такое, какую роль оно играет?

А также истиной информации про себя. Как только человек выбрал вписаться в социум (а не покончить с собой), в него впихиваются колоссальные блоки дезинформации. И что здесь важно понять, внедряемая информация почти полностью противоестественна. Я думаю, что основная причина этого в том, что человечество не выбрало Путь познания мира как он есть и человека изнутри для гармоничного взаимодействия.

Вместо этого человечество противопоставило себя как внешнему миру, так и себе самому,  выделив в себе господина, владыку,  который побеждает,  подчиняет землю, животных мир, инакомыслящих себя самого.

Завоеватель везде и всего, соответственно, всегда он сталкивается с противодействием других идеологий, религий, социальных групп и окружающих людей. Сила, манипуляции и целенаправленная дезинформация становятся постоянным атрибутом борьбы  и войны — человеческой жизни.

Основу для насилия дает ощущение правоты и, значит, права.

И здесь выступает на сцену особо мощная разновидность дезинформации – идеология. Ее особенность в том, что она основана на идеализме. В человеческое бессознательное издревле вмонтированы некоторые слова для построения различных идеологических систем: честность, справедливость, равноправие, братство, дружба, любовь, духовность, свобода, правда… Манипулируя ими, легко прийти, например, от Оуэна через Маркса и Ленина к Сталину…

И из этой необходимости сделать себя правым и хорошим возникают самым естественным образом двойные и тройные стандарты – как в самом человеке, так и в социальных группах возникают двойные и тройные стандарты: Я искренне возмущаюсь и просто вспыльчивый. Ты грубый и несдержанный человек. Они насильники, и им место только в тюрьме. Это про одно и то же поведение.

Мы придерживаемся истинной, правильной веры (вера по семантическому смыслу нечто эфемерное, недоказанное). Они неверные (придерживаются другой веры), поэтому должны быть уничтожены. Мы самые продвинутые в мире, так как демократы, либералы, плюралисты, то есть больше всего ценим свободу любого человека и сообщества на самовыражение и личное мнение. Каждый человек, государство имеет безусловное право на самоопределение. Они (государства) деспотичны, авторитарны, и их желательно уничтожить, потому что они не соответствуют нашим высшим ценностям. (Про высшие и низшие нации и слои общества мы уже слышали от Гитлера и марксистов-ленинистов).

Итак, современный человек слеп, незнающ, дезинформирован снизу доверху двойных и тройных стандартов.

Именно поэтому, из литературы в последние десятилетия выветрились даже попытки создать героя нашего времени.

Именно поэтому невозможно не только найти, но и представить на земле человека, которого можно полностью, во всех аспектах, по-настоящему уважать. В отдельных аспектах, проявлениях, чертах, типа восхищения — можно. А так, чтобы взять его жизнь за эталон и подражать, —"нет уж, увольте".

Едва ли не самым поразительным атрибутом человека является его убежденность, что он живет так, как будто обладает правдивым знанием про себя, про людей, про мир, социальное устройство… в том числе и про области, в которых он принимает повседневные решения и совершает поступки.

Трагически-комедийной эта черта становится в моменты, когда люди доказывают друг другу свою правоту. Когда они ее навязывают – и вовсе возникают трагедии…

Казалось бы, нет ничего проще, чем признать следующие очевидности. Но ведь многие не признают даже их.  Во-первых, все органы чувств человека улавливают едва ли 1% из всей информации, которая находится вокруг него. Во-вторых, инстинкты и телесные потребности и эту скудную информацию существенно искажают. Крошки в твоей постели, протекшая вода или пожар в твоем доме, болезни твои и твоих близких, отсутствие одежды по сезону, социальная неустроенность – все это колоссально искажает объективную информацию.

В-третьих, как только возникает личность, воспитание, образование, в человека блоками внедряется дезинформация как про него самого, так и про социум и окружающий мир (Бог – это любовь; единственный бог – Христос; русские – особая нация; чукчи – глуповатые, наивные и забавные; семья основана на любви, а любовь продолжается до гроба). На основе такой масштабной дезинформации, а также реального жизненного опыта, чаще всего не совпадающего с декларациями воспитания, и возникает картина мира, убеждения, ценности, критерии личности. А на них, в свою очередь, личность опирается как на абсолютную правоту, которая дает ей право на определенные чувства, поступки и суждения.

Четвертое. Любой другой человек имеет часто противоположные моральные нормы, веру, ведет себя по-другому в совершенно аналогичных ситуациях, и это никак не сказывается на внутренней глобальной убежденности в собственных истинах и правдах.

Наподобие дезинформационной мимикрии и хамелеонства в биологическом мире, человек начинает одевать на себя маски, которые, по его мнению, дают ему преимущества или с помощью которых он прячет свои недостатки. Маски понимания, умности, доброты, жестокости, беспомощности, сексапильность, геройства, хорошей девочки, цинизма...

Появляется и сознательная дезинформация как в виде прямой ситуационной лжи, так в виде легенд про себя и про мир, имеющих целью различные манипуляции. Причем некоторые из них направлены на устранение, заглаживание и потворствование собственным комплексам. Часть этой дезы просто приводит в соответствие слишком уж  рассогласованные куски мозаики мира.

Затем значительная часть этих масок и легенд забываются как придуманные, неестественные и становятся плотью и кровью психического, личности. На их основе возникают очередные, усложненные порции дезы.

Пятое. Человеку в голову не приходит сопоставить свою картину мира с теми, которые существуют у других наций, религиозных конфессий, континентов, социальных слоев, исторических эпох (да хотя бы гениев, писателей, мудрецов или просветленных).

Горькая для моего юношеского идеализма фразы кого-то из великих: "Мозг не орган мышления, орган выживания".

Человек только один процент информации может оценить собственноручно. Включая социально-историческую и научную информацию – 0,001%. В остальном, чтобы жить в данное время в данном месте, он должен опираться на веру и конформизм.

Я не устаю поражаться, как в 1930 годы всего за пару лет из добропорядочных семейно-мещанских немцев сделали сверхлюдей и содержателей концлагерей. И это без современных возможностей СМИ. Сейчас бы хватило, наверное, и полугода.



Просмотров: 402
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Про $деньги: как сделать так, чтобы они ПРИбывали
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Выносить из себя так же нормально, как и держать в себе (про этику самораскрытия психотерапевта)
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Что со мной не так? Или как я себя оцениваю
  • История про то, как Марта себя увидела и что из этого получилось
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Слова - ничто. Голос - всё! И можно ничего не рассказывать про себя на терапии (думать про запрос)
  • Это так просто. Про семейные ритуалы и традиции.
  • Про сценарий «пока не» или как разрешить себе жить здесь и сейчас
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Как перестать хотеть от себя слишком много. Или ещё раз про неуверенность в себе
  • Как едим, так и живем. Как живем, так и едим. Про связь накопительства и лишнего веса.
  • Как это любить себя и что это дает?
  • А ведь это так важно - «здесь и сейчас»!
  • Про проекции или как вернуть себе ощущение, что со мной все в порядке?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Про порядок вокруг себя, про опоздания и отношение к самому себе



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь