Навязчивые негативные мысли

Навязчивые негативные мысли


Каждый из нас время от времени сталкивается с проблемой навязчивых негативных мыслей, которые «лезут в голову» как бы ниоткуда. Некоторые люди с этим справляются более или менее успешно. А некоторых эти мысли настолько удручают, что они впадают в панику, вплоть до появления психосоматических расстройств: бессонницы, повышенной раздражительности,  повышения артериального давления, болей в сердце (в пояснице, в желудке и т.д.), панических атак и т.д.

Это достаточно распространённый запрос наших клиентов – научиться останавливать эту самую «словомешалку» или «мыслемешалку».

Вначале скажем несколько слов о том, как, почему и откуда она возникает. Ведь человек этого не хочет. Дело в том, что наша психика – это не открытая книга, которую мы можем выучить наизусть и легко ею управлять. Она состоит из осознанной (управляемой) части, называемой «сознанием» и неосознанной (неуправляемой) части, называемой «подсознанием» (в некоторых источниках – «бессознательным»). И если рассматривать процентное соотношение сознания и подсознания в нашей психике, то можно это сравнить с айсбергом. Та небольшая часть его, которую мы видим над водой, – это сознание. А та огромная глыба, которая скрыта от нас под водой,  – это подсознание.

Доступ к подсознанию у человека ограничен. Контроль сознания держит доступ к подсознанию «на замке». И это очень хорошо. Иначе бы мы были очень внушаемы кем угодно и когда угодно. Но иногда этот «замок» открывается, и в подсознание проникают различные слова, мысли, отголоски эмоций, которые накапливаются там в течение жизни человека.

Происходит это тогда, когда человек находится в измененном (трансовом) состоянии. А это естественное состояние, в котором человек пребывает по нескольку часов в течение суток. Мы имеем в виду не только сон, но и предсонное, и послесонное состояния, и те моменты, когда человек погружается в свои грёзы, мечтает о чем-то, сосредоточенно что-то читает или очень внимательно смотрит фильм. Этот список можно продолжить… В это время  человек особенно внушаем. И в подсознание буквально «ныряют» различные слова, фразы, ситуации, которые звучат или происходят в этот момент рядом с человеком, но «не получают осмысления».

Но ведь человек – думающий субъект, ему нужно осмыслить всё то, с чем он сталкивается. Вот подсознание и подкидывает для осмысления то, что накопило, в виде причудливых соединений различных обрывков. И мы видим «бестолковые» сны, и говорим: «Снится чёрти-что!»  А когда там этого «чёрти-чего» слишком много, то оно по-шпионски «выползает» и в бодрствующем состоянии, запуская ту самую «словомешалку». Вот почему мы своим клиентам очень не рекомендуем спать при включенном телевизоре, особенно, если там показывают такие передачи, как «Хроника происшествий» и подобные им.

А теперь перейдём к тому, как же всё-таки работать со своими негативными мыслями. Для этого можно использовать несколько приёмов. Подберите для себя тот, который будет наиболее эффективен.

1) ВЫКЛЮЧЕНИЕ. Как только вы почувствовали, что в ваше сознание закралась негативная мысль, попробуйте переключить её (как пультом от телевизора, или электрическим выключателем, или сотрите тряпкой со школьной доски, или ластиком с листа). Не надо её анализировать, не надо с ней спорить, не надо защищаться от неё. Просто выключите и на её место поставьте что – то другое (как новый канал на телевизоре). И ключевой принцип здесь - вы можете сделать это немедленно, в то самое мгновение, как только почувствовали ту самую мысль, т.е. «рубить её на корню».

2) ОТСТРАНЕНИЕ. Эта техника отличается от первой тем, что мы не избавляемся от негативной мысли, а отстраняемся от неё и наблюдаем её со стороны, но не позволяем ей овладеть нами. Вы можете сказать себе:  «Что со мной происходит? Сейчас ко мне пришла вот такая-то мысль, к чему бы это? Ну-ну, посмотрим, что будет с ней дальше…» И просто наблюдаете за ней.

Негативные мысли имеют над нами власть, только, если мы на них эмоционально реагируем. А если мы занимаем вот такую наблюдательно-исследовательскую позицию, то, скорее всего, эта мысль  «растворится» сама по себе. Помните анекдот: «Ко мне в голову зашла мысль, побродила, побродила и вышла, так никого и не встретив…»

3) ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ. Как только вы обнаружили у себя негативную мысль, вы можете  преувеличить её  до абсурдного. Здесь ключевой момент заключается в том, чтобы сделать её смешной. Вы уже знаете, что каждый день наше подсознание пытается сыграть с нами какую-нибудь шутку. Вы же наблюдательны. Вы заметили её. И вы решаете прибегнуть к технике преувеличения. Здесь пригодится Ваше умение рассказывать смешные анекдоты, или подбирать удачные фразы из комедий, или преувеличивать. В общем, проявите фантазию, дорисуйте негативную картинку в карикатурном стиле, и сами посмейтесь над своей мыслью.

4) ПРОТИВОСТОЯНИЕ. Все, что нам говорит негативная мысль, мы можем превратить в полную противоположность. Как только к вам пришла мысль «Мне не удастся совершить продажу»,  вы можете на её место поставить полностью противоречащую ей мысль: «Мне обязательно удастся совершить продажу!». Как только пришла мысль: «Я ни на что не гожусь, я ни на что не способен», вы говорите себе: «Я способен на все, я очень  сильный, целеустремленный, уверенный в себе  человек! И я добьюсь всего, чего захочу!». Абсолютно невозможно одновременно думать о негативном и позитивном, сознание способно одновременно думать о чём-то одном. Если вы выбросите из него негативную мысль и поставите позитивную, вы лишаете негативную мысль власти.

5) МОЛИТВА. Эта техника больше подходит для верующих людей. Причём, не обязательно читать весь молитвенник, и даже, не целую молитву. Достаточно бывает одной, самой сильной, ключевой фразы, которая служит для человека оберегом. Например, как только негативная мысль посетила вас, вы можете сказать: «Господи, спаси и сохрани!» или из молитвы «Отче наш»: «Господи, избавь меня от лукавого!»

Может быть, вам будет достаточно какого-то одного приёма. А может быть, вы будете использовать несколько. Или вы придумаете что-то своё. Это неважно. Важен результат. Если же все попытки останавливать негативные мысли не дают результата, или они имеют навязчивый характер (обсессивный синдром), значит, в вашем подсознании есть какая-то проблема, которая требует серьезной проработки. В таком случае, лучше всего обратиться на приём к психологу или психотерапевту. 

Статья впервые была опубликована на сайте Психологической студии "РОСТ" Санкт-Петербург: https://www.psyrost.spb.ru/single-post/Navyazchivye-negativnye-mysli

© Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи, семейные и личные психологи для взрослых и детей, Психологическая студия "РОСТ" Санкт-Петербург

 



Просмотров: 575
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если кто-то внушил негативную мысль, как с этим бороться?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что управляет: мысль или чувства?
  • Как заменить негативную мысль на позитивную
  • В жизни важны – мысль и поступок, чем мысль без поступка и поступок без мысли
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Лег спать, здравствуй тысяча и одна мысль! Или как, легко заснуть!
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Если пришла мысль вернуть отношения
  • «Мысли материальны, это доказано квантовой физикой!» Я поговорила с физиком и вот что он мне рассказал
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Почему невротики уверены что мысль - материальна?
  • Что такое мысль?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Как мысль влияет на состояние человека.
  • Мысль первична! И это ключ к терапии ПА! И любых тревог и страхов!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Полюби себя или измени мысль на противоположную
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Как мне реагировать на это? Или, куда же исчезают собственные мысли?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь