Сказки про нашу жизнь.

Автор статьи: Галина Сыпкова

Сказки про нашу жизнь
У короля и королевы, родилась дочь, принцесса. Когда задумывали праздник в честь этого события, страшную и могучую колдунью «забыли» пригласить. Та обиделась и прокляла ребенка, отложив наказание на 18 лет. На что потратила эти 18 лет королевская семья? Уничтожили каждое веретено в округе, а всю историю скрыли от девочки. Представляете, сколько энергии, смекалки и времени пришлось потратить, чтобы ребенок ничего не узнал? В итоге, в положенное время она столкнулась с предначертанным и послушно исполнила задуманную коварной колдуньей роль.

Мне эта сказка вспоминается, когда ко мне приходят родители, с темой о сексе в жизни ребенка. Родители вдруг находят порно у ребенка в телефоне или на ПК. Узнают, что ребенок как-то не так повел себя со сверстниками, братьями или сестрами, более взрослыми людьми, что-то не то сделал в школьном туалете и т.д.

Похоже, правда?

А вот еще один запрос-сказка, про отношения.

Отношения были, разрушились. Тоска, печаль захватила настолько, что клиентка ушла в себя, удалилась из сетей и не принимает приглашений друзей провести время, повеселиться. Иногда, она выезжает в ближайший город в сопровождении подружки. Ее пытаются познакомить, конечно. Но, уже на стадии рассмотрения фотографий, женихи отметаются. У кого жилья нет, у кого машины, кто-то сам не красив, а кто-то зарабатывает слишком мало. Никаких поблажек на неудачный ракурс фото, никому из претендентов не дается возможность доказать свою состоятельность. Сама, при этом, за собой не следит. Работает в женском коллективе и не хочет никого бесить своей эффектностью и красотой.  Утром серой мышкой пробегает несколько метров до работы, там старается вести себя как можно незаметнее и вечером, уже в ночи, обратно. Изредка в магазин, тенью. 

Тут я похожую сказку не ищу, вспоминаю сказки-руководства по исправлению ситуации.   «Рапунцель» и «Золушка».

Посадили Рапунцель в башню посреди леса. На что тут можно рассчитывать? Она ценила что есть, тем и жила. Грелась на солнышке, делая свою кожу золотистой. Поговорить было не с кем, так что приходилось тренировать голосовые связки. Она наслаждалась своим голосом, когда он разносился в чистом лесном воздухе. Ухаживала за своими чудесными волосами. Мыла, расчесывала, заплетала в косу и просушивала ее на свежем ветру, свешивая из окна. Такую копну волос представляете сколько сушить нужно без фена? Принц в лесу вообще не ожидал такое в окне башни увидеть. Как увидел, забыть не смог, захотел рядом с собой такую красоту иметь.

Золушка, родившись в дворянской семье, вынуждена была стать прислугой. Это ее расстраивало, конечно, но она решила ценить что есть и набирать навыки, которые ей могут в жизни пригодиться. Ситуация в поместье была нестабильной, ее отец женился на истеричной жестокой женщине, которой ничего не стоило выгнать падчерицу. Так что Золушка выгребала золу, мыла полы, готовила, шила. Такая жизнь не давала ей возможности присмотреть жениха даже в ближайшем городе и приодеться ей было некуда, а хотелось.  Когда крестная предложила шанс оказаться во дворце, Золушка сразу за него ухватилась. Даже условия по времени, качеству вещей и кареты ее не смутили.  Она приехала в замок и стала «зажигать на всю катушку», так разошлась, что даже про условия забыла. Как такую ухоженную, веселую, живую и настоящую девушку можно не заметить? Принц не смог, так она на фоне манерных напомаженных дам отличалась, что он потратил кучу времени и сил, чтобы ее найти и жениться.

Вот еще сказка. Жил на свете парень. С раннего детства родители в нем души не чаяли. Ограждали от трудностей, ни в чем ему ни отказывали, никакой работой не нагружали. Стал парень бессердечным эгоистом и до того дошло, что руку помощи не протянул путнику, в трудную минуту. Тогда-то и увидели, что стал он форменным чудовищем, и все от него отвернулись. Парень страдал, да сделать с этим ничего не мог. В другой семье в это время жила девочка, младшая из трех сестер. Сестры видные да хваткие, их красотой и расчетливостью все восхищались, а она так, на подхвате. Домашнюю работу выполняла. На досуге любила с батюшкой поговорить. О дальних странах, о том, как бизнес ведется, как общий язык с людьми находить. Батюшка однажды упомянул о странном юноше, а девчушку это зацепило. Познакомилась она с парнем и не стала слушать «здравомыслящих» людей, которые критиковали ее за дружбу с чудовищем. Она смогла разглядеть в нем заколдованного принца и влюбилась. Он поверил ей, ответив взаимностью. Парень работал над собой, смог вернуть некогда утраченные качества и стал завидным мужем.

Сказки, написанные давным-давно, как видите и в нынешней жизни свою актуальность не теряют. А какие сказки актуальны для вас?



Просмотров: 434
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Выбрала любимую работу. Как понять, что она и есть та САМАЯ?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Что такое гипнотерапия и как она работает.
  • Что такое символдрама и как она работает
  • Что такое контаминация. Как она влияет на жизнь человека.
  • Как формируется самооценка и на что она влияет в жизни?
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 2
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 1
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 2
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 1
  • Что такое методика ДПДГ и как она работает?
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Что такое осознанность? Она была не здесь...
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь