Как хорошо уметь читать

Здравствуйте, друзья!

Вот и заканчиваются новогодние праздники, самые настойчивые из нас сегодня еще отпразднуют старый Новый Год – и все, за работу!

Как хорошо уметь читать

Надеюсь, в пору праздничных застолий вы нашли немало возможностей отточить свои ораторские умения – благо, возможностей для этого в новогодние каникулы предостаточно. Красивый тост сказать, Дедом Морозом и Снегурочкой поработать, вручение подарков интересно обыграть, народ на всякие конкурсы-викторины организовать, обращение к народу прочесть – да мало ли... Кстати, большинство из перечисленных жанров мы, так или иначе, на страницах рассылки уже рассматривали – кроме одного. О нем сегодня и побеседуем.

Вы, конечно, помните, что я всегда предостерегал вас от выступлений в виде чтения речи «по листочку». Действительно, чтение (как и рассказывание текста, заученного наизусть) обычно серьезно портит впечатление от речи. Оратор, глядя в текст, разрывает контакт с залом, плохо контролирует темп, теряет интонации, не управляет энергетикой. Слушать такое выступление чаще всего ужасно скучно.

Но как же быть, если обстоятельства не оставляют нам выбора и чтения избежать совершенно невозможно? Ведь есть всякие официальные приемы и прочие протокольные церемонии, где живой стиль, к сожалению, до сих пор неприемлем. Смириться с неизбежностью, вогнать зрителей в тоску и навредить собственному имиджу? Отнюдь. Оставим этот вариант серой толпе непрофессионалов – чтобы снова ярко блеснуть на их удручающем фоне )). Если знать несколько простых правил, можно и чтение сделать весьма увлекательным для зрителей процессом. Итак – сегодня мы учимся читать )).

 

Как правильно читать текст.

1. Поскольку сохранение контакта глазами с аудиторией – важнейшее условие успешного выступления, мы не можем себе позволить просто читать вслух, как делаем это обычно, глядя в текст. Нужно сначала прочесть некоторое количество слов «про себя» - а затем поднять глаза к зрителям и проговорить то, что прочли. И так постоянно: впитали – отдали. Когда глядим в листок – молчим, когда говорим – глядим в зал.

Соответственно, важно научиться вычитывать куски текста подходящей длины. Очень короткие вынудят «нырять» в листок слишком часто, а чересчур длинные трудно запомнить дословно, да и контакт во время чтения, опять же, будет прерываться надолго – трудно каждый раз восстанавливать его заново. Как вы уже догадываетесь, раз за разом правильно выбирать кусочек нужной длины поможет регулярная практика.

2. Человек обычно читает быстрее, чем просто говорит. А это значит, что оратор, читающий речь обычным способом, непроизвольно говорит все быстрее и быстрее – в ущерб артикуляции, громкости, смысловым паузам и интонациям. И чем дальше, тем хуже получается, чем дольше бедняга «выступает», тем быстрее и неразборчивее он тараторит.

Потери контроля над темпом можно избежать, если сдерживать его намеренно, читать нарочито медленно, с акцентированными смысловыми паузами. Кстати, соблюдение предыдущего правила помогает делать паузы регулярно.

3. Один из основных недостатков выступлений «по листочку» - бедность интонаций, ужасающая монотонность. Оратор, постепенно ускоряясь, превращает себя в звукоизвлекательный аппарат (кажется, сейчас это называется «ридер») – слушать такой голос и не заснуть практически невозможно )).

Соответственно, чрезвычайно важно при чтении с листа сохранять в речи живые естественные интонации, отрабатывать это умение на практике.

4. Еще одна большая беда «нехудожественного чтеца» - погружаясь в чтение, он превращается в неподвижную монотонно бубнящую «говорящую голову» (особенно, если все остальное прячет за трибуной), совершенно забывая про жестикуляцию. И он еще верит, что может быть при этом интересен аудитории? Действительно интересные для зрителя говорящие головы можно найти в наше время, пожалуй, только в одном месте – в сериале про Смешариков )).

Коллеги! Никто не запрещает нам даже во время чтения речи с листа использовать жесты! Если текст нужно держать в руке – а я уверен, что большинству ораторов вполне по силам удержать несколько листов формата А4 в одной руке – другая все равно остается свободной для жестикуляции. Жесты оживляют и украшают наше выступление, помогают удерживать внимание зрителей – жестикулируем при чтении активнее!

Итак, друзья, сохранение контакта глазами, контроль темпа, интонирование и жестикуляция помогают «оживить» чтение «с листа».

В тех случаях, когда дословное цитирование не является обязательным требованием протокола, мы можем использовать еще два приема, которые помогают сделать из чтения текста интересное оригинальное выступление.

5. Дополнение прочитанного куска текста собственными комментариями и размышлениями. Прочли пару предложений – сказали по этому поводу несколько своих. Прочли – еще добавили. В итоге получается уже не просто чтение, а чтение с обсуждением, живой разговор по поводу текста – а это слушать гораздо интереснее.

6. Энергичное вовлечение аудитории в действие с помощью цепляющих действий. Помните –

- риторический вопрос ко всем http://wp.me/pU54C-bc

- риторический вопрос к одному человеку http://wp.me/pU54C-bl

- описание реальности http://wp.me/pU54C-bx

- просьба о помощи / подсказке http://wp.me/pU54C-bL.

 С помощью «цеплялок» мы не только превращаем чтение в обсуждение, но и делаем его интерактивным. А зрители, ставшие участниками выступления, скучать уже точно не будут.

Как видите, друзья, даже необходимость читать речь с листа – еще не повод выступать скучно. Нужно просто уметь читать )). А значит, как обычно, самое время переходить к практике. Выбираем любой текст, приглашаем партнера или включаем диктофон / видеокамеру и учимся читать по-ораторски. Жду от вас рассказов о том, как получается, вопросов и комментариев - здесь или на почте [email protected]. А я прощаюсь до следующего выпуска и тоже отправляюсь готовиться – к очередному живому мастер-классу. Поздравляю вас со старым Новым Годом, желаю всем нам успехов и счастья в наступившем 2016 году!

Верных Вам слов и верных решений!

С уважением,

Вячеслав Саломасов.

Все новости о тренингах по мастерству публичного выступления и других мероприятиях с моим тренерским участием читайте на сайте Верного Слова

http://vernoeslovo.com/

Полная или частичная перепечатка, цитирование статьи возможны только со ссылкой на первоисточник.

Фотографии, видеофрагменты и рисунки взяты из открытых источников в интернете.



Просмотров: 408
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что, Как, Когда читать… или осознанное чтение.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как написать текст, который будут читать
  • Читать или не читать? Вот в чем вопрос.
  • Материнство в зеркале общественных представлений. Все ли так радужно, как нам это обычно кажется?
  • Вы все еще хотите как можно быстрее решить свою проблему?
  • Все, что вам нужно знать о мужчинах: коротко о главном (женщинам читать обязательно!)
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Развиваем все познавательные процессы и речь одним приемом или Чтение детям на ночь - в чем польза?
  • Правила начинающего психотерапевта или вредные советы Мерфи. Базовый текст. (клиентам не читать)
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Чем заняться одному… или почему одиночество это не только плохо, но еще и хорошо.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Почему надо бросить читать советы психологов и что-то уже сделать со своей жизнью
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Всему свое время, или когда ребенку начинать писать и читать?
  • Как начать действовать, а не только читать статьи?
  • Что делать, если ребенок не хочет читать
  • 5 мужских заблуждений о женских оргазмах (статья для мужчин, но читать можно всем)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Еще один вариант текста трансового сценария
  • Если у Вас не получается забеременеть: еще один взгляд на проблему бесплодия
  • На пальцах. Или – еще раз о том, Как Это Работает.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • При выборе партнёра читать знаки вселенной или разумно воспринимать реальность? Как не запутаться!?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь