Условная и Безусловная Любовь

Всем известно, что хорошие родители любят своих детей. И когда мы сами становимся родителями - мы тоже любим своих детей, мы балуем их, но где предел этого? Как не переступить грань вседозволенности и избалованности?  И где пределы безусловной любви? 

Безусловное принятие

Безусловная любовь это принятие своего ребенка таким каков он есть, каким его создали мы сами, ведь генетика и следовательно темперамент достались ему от нас, а не от соседа. Его способности врожденные или унаследованные к танцам или музыке, спорту или математике - от него не зависят. Ребенок рождается наполненным и наша задача помочь ему реализовать свой потенциал максимально. Это и есть безусловная любовь. Мы принимаем ребенка более или менее общительным, замкнутым или артистичным, тихим или шумным. 

Условная и Безусловная Любовь 

Условная любовь

Условная любовь - что это такое? Этой любовью будет ребенка любить весь остальной мир. Окружающему миру не очень то и важны таланты нашего малыша. Окружение будет давать что-то ребенку, только если ребенок будет что-то давать окружению. То есть при каком-то «условии". Мир (другие люди) будет ставить условия, при которых ребенок будет этим миром (другими людьми) любим и принят. 

Поэтому очень важно с одной стороны поддержать в ребенке инициативу самовыражаться, а с другой научить ребенка выполнять условия, делать что-то не очень приятное и интересное, воспитывать в нем волю и твердость. Иначе, если родители не приучат своего малыша к этому, его ждет жестокое разочарование - «Мир не любит меня. Такой каков я есть я не нужен миру". Но это не так. Задача родителей сначала принимать ребенка безусловно и в то же время начиная с 2-3 лет прививать умение делать что-то для другого человека, для семьи, что-то полезное хоть и не очень приятное. Ведь именно этот навык больше всего понадобится человеку в будущем. 

Как убить желания?

Приведу пример: подростку 13 лет и он не ходит в школу. Родители устали его уговаривать, кричать и как-то шантажировать - его не интересует школа, хотя еще год назад он был круглым отличником. Что же случилось? Конфликт в школе, скажут родители - вот причина, у него «трясли» деньги старшеклассники. Однако, приглядимся поближе к этой семье. Отец никогда ничего не делает вместе с сыном, он много работает и считает, что если он сам рос без отца в семье из пятерых детей, то и его ребенок должен сам как-то себя воспитать.

Мать все детство сдувала с сына пылинки из-за осложнения после прививки, и по привычке продолжала это делать и после полного выздоровления вплоть до 13 лет. "Нет желания, у него нет никаких желаний. Доктор, сделайте что-нибудь с ним, чтобы он захотел… (учиться в школе, интересоваться делами друзей, прежними хобби, помогать нам по дому и прочее…)». 

И все молчат о том, что до этого момента,  когда у ребенка еще были желания -  его никто не поддержал, вместо игры на гитаре его отдали учиться играть на балалайке, вместо того чтобы сходить и разобраться со старшеклассниками родители решили замолчать проблему из-за страха, что будет только хуже. И вот вам итог: недостаток безусловной любви + недостаток условной = полностью безынициативная личность. Зачем что-то хотеть, если это не поддержат, никому это не интересно, и с другой стороны никто не требовал никогда помощи по дому или в других делах из-за страха навредить. Теперь он остается на второй год, будет учиться с младшими ребятами. Что будет с его самооценкой дальше стоит только догадываться. В любом случае он отстал на шаг от сверстников, он не торопится выходить в этот взрослый мир, он "застрял в гнезде".  

И напоследок…

Безусловная любовь, Безусловное принятие — термин, обозначающий принятие и любовь к кому-нибудь, не зависящие от каких-либо временных условий, а опирающиеся на его устойчивый, целостный образ. Такой любви противопоставляется условная любовь, существующая только до тех пор, пока её объект соответствует неким условиям (Википедия).

Философ-психоаналитик Эрих Фромм в своих работах уделяет достаточно большое внимание вопросу безусловной любви. В качестве примера безусловной любви он приводит любовь, которую испытывают обычно матери к своим детям. Фромм пишет о потребности человека в такой любви, неудовлетворённость которой может находить выражение в невротических формах. По его словам, есть и негативная сторона в безусловной любви: её не только не нужно заслуживать — её ещё и нельзя добиться, вызвать и контролировать, поэтому если её нет, то ничего нельзя сделать, чтобы её создать. Фромм описывает фигуру матери — как фигуру, дающую ребёнку опыт безусловной любви, а фигуру отца — как фигуру, дающую опыт достижения условной любви.

Я, как психотерапевт и психиатр, убеждена, в важности безусловного принятия в воспитании ребёнка. Безусловно принимать ребенка — значит любить его не за то, что он сильный, симпатичный, спортивный, покладистый и так далее, а просто так, просто за то, что он есть. Недополучение проявлений безусловной любви ребёнком приводит к появлению эмоциональных проблем, отклонений в поведении, и даже психическим расстройствам.  Недостаток условной любви приводит к нарушениям волевого компонента и поведения.

© ПСИХОКЛАССНИКИ™



Просмотров: 954
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • О безусловной любви. Или что такое путь к совершенству.
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • Что за зверь такой – любовь к себе? И как его поймать
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как объяснить ребенку, что родители его любят?
  • Ребенок говорит, что его не любят. Что делать
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Невротическая потребность в Любви или это и есть Любовь? 5 признаков
  • Ребенок жалуется, что его обижают. Что делать?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • «Я такой, потому что ты есть». Вклады в контакт его участников принципиально неразделимы
  • Потоки любви в семье. Второй поток: Что такое любовь?
  • Что такое любовь к себе, или от любви до зависимости и обратно
  • Позволить любви быть или требовать соответствия своим ожиданиям о том, что могло бы заменить любовь
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Когда любви слишком... Часть 1: Любовь условная и безусловная
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Что такое ПТСР, каковы его симптомы и что с этим делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь