О психологии, психотерапии и людях

Касаясь темы психологии и всего того, что из нее вытекает, я коротко остановлюсь на основных понятиях, связанных со страшным словом «ПСИХО». Существует несколько специалистов, работающих в области психической сферы (от др.-греч. ψυχή — «душа»).

1. Психолог – это специалист, получивший гуманитарное образование в ВУЗе по специальности «психология». Психолог специализируется на изучении личности, всех ее явлений, состояний, процессов, которые протекают в норме. Психолог может заниматься консультированием, диагностикой, проведением тестирования, проф. ориентацией. Психолог, конечно, же может и лечить людей тоже, быть условно «психотерапевтом», но лишь в рамках установленной специализации и в основном консультировать здоровых людей.

2. Психиатр же напротив, лечит всегда только патологию, ставит серьезные диагнозы, такие как «Шизофрения», «Органическое расстройство головного мозга», «Психопатия», «Клиническая депрессия» и другие. Психиатр – это, прежде всего врач. Он всегда ходит в белом халате, общается с пациентами сидя за столом, делает суровое и одновременно умное выражение лица, выписывает гору таблеток. Отношения «психиатр – пациент» имеют всегда субординацию и иерархичность.

3. Психотерапевт совмещает в себе понимание нормально устроенной психики, знает патологию (на всякий случай), может ставить диагноз (но лишь с той целью, чтобы подобрать более эффективное лечение) и в критических случаях добавляет к терапии таблетку. А может лечить и психологическими методами, душевными беседами, оказывая поддержку, понимание, помощь в решении сложных психологических ситуаций и кризисов. Психотерапевт это тоже врач, имеющий высшее медицинское образование, специализацию по психиатрии и психотерапии, а так же ряд циклов и курсов усовершенствования по различным методикам. Но он никогда не ходит в белом халате и не разговаривает с пациентами через стол. С психотерапевтом можно беседовать о проблемах на удобном диване или кресле, с чашкой чая, чувствуя себя уютно и защищенно.

4. Психоаналитик, наверное в этой четверке будет самым загадочным персонажем. Им может стать как психолог, так и психиатр с психотерапевтом. А бывают специалисты, совмещающие в себе эти 3-4 специализации сразу. Потому что психоаналитик – это обычно конечная точка в определении профессиональной деятельности специалиста. Хоть данная специальность и является гуманитарной, как и психология, отличие ее в том, что психоанализ работает, как с нормой, так и с патологией. Психоанализ – это всегда глубоко и со смыслом. Психоаналитическая терапия имеет под собой чаще раскрывающие мотивы, нежели поддерживающие, инвестирующие или «решающие проблемы быстро, четко и по алгоритму».

О психологии психотерапии и людях

           В любом случае, говоря о людях, их проблемах и жизни в целом, можно сказать, что выход есть всегда. Самое главное, уже сейчас начинать его искать, учиться понимать себя. Я обычно люблю говорить: «Сколько в мире людей – столько существует и поводов для обращения к психотерапевту». Но, к сожалению, пока еще в нашей стране и в нашем городе в частности люди не привыкли рассматривать психическое здоровье, как здоровье вообще. И вроде как, ничего не болит физически, и вроде как, можно отложить это на потом, перетерпеть или поболтать с подружкой. Или того хуже, начать употреблять алкоголь или какие-нибудь таблетки, которые показали по телевизору… прописывая себе их самостоятельно, без обращения к врачу. Можно. Никто не запрещает. Но эффект будет не надолго, незначительный или вовсе во вред.

         Я очень уважаю людей, которые с пониманием относятся к своей душе, чувствуют, когда она начинает болеть и принимают верное решение. Вопросы и проблемы у людей могут быть абсолютно разными, но все они очень важны и актуальны для каждого человека по-своему. И интересно наблюдать, как люди трансформируются в терапии с течением времени. Они становятся ярчайшим примером удивительных метаморфоз, и уже высказывают проникновенные фразы, начинают смотреть горящими глазами и светиться лучезарной улыбкой! Они с радостью отмечают появление душевной гармонии, находят в себе силы и стремление жить своей жизнью, не боясь перемен и не оглядываясь на мнение окружающих.

      Я искренне верю во всех своих пациентов. И я счастлива от того, что могу помочь им пройти этот путь к самому себе, научить их жить в ладу с самими собой и миром, уметь слышать и слушать себя, раскрывать свое истинное предназначение.

        



Просмотров: 400
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как выбрать специалиста: психотерапевт, психиатр, психолог, психоаналитик, невролог, психоневролог...
  • Психотерапевт,психолог,психиатр:кто,что и как лечит?
  • Как понять кто нужен - психолог, психиатр, психотерапевт, психоаналитик?
  • Психолог, психотерапевт, психиатр, психоаналитик - в чем отличие?
  • Психолог, психиатр, психотерапевт, психоаналитик, парапсихолог – кто такие и есть ли между ними разница?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Кто все эти люди? Психиатр, Психолог и Психотерапевт.
  • Сапожник без сапог, или как может семейный психолог помочь, если она не замужем?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Холод всегда мне был по душе или как быть хорошей девочкой для всех
  • 2. Психолог, психотерапевт, психиатр, психоаналитик
  • Психолог, психиатр, психотерапевт, психоаналитик. В чем разница. К кому и когда обращаться.
  • Девочкам можно плакать. Но всегда ли это то, что нужно?
  • Чем может быть полезен психолог или психотерапевт
  • Психолог, психиатр, психотерапевт, психоаналитик. В чем разница?
  • Чем отличаются психолог, психиатр, психотерапевт и психоаналитик?
  • Психолог везде и всегда или как профессионально деформироваться быстро и эффективно
  • Психолог, психотерапевт, психиатр, психоаналитик, в чем разница? (ВИДЕО)
  • Как называется психолог по-русски, исходя из того, что делает психолог?
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Психолог, психиатр или психотерапевт? К кому обращаться?
  • Психолог, психотерапевт или психиатр – кого выбрать?
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • Чем отличаются психолог, психотерапевт и психиатр? А психоаналитик? К кому обратиться за помощью?
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь