Законы человеческой жизни

В истории человечества законов различных мастей и уровней хватало. От десяти Христовых заповедей до «Устава строителя коммунизма»…  Но как на дороге нельзя без правил ПДД, так и в жизни нельзя руководствоваться законнозаменяющими понятиями.  Потому что, точно также как и в дорожном движении, законы и правила подлинной жизни написаны кровью тех, кто их нарушил.

Дипак Чопра (американец, индийского происхождения, врач, всемирно известный лидер в области психотелесной медицины и человеческих возможностей. Автор многих ставших бестселлерами книг. В настоящее время Д. Чопра является исполнительным директором Института психотелесной медицины и человеческих возможностей при Центре скорой помощи в Сан-Диего, Калифорния) в своей книге «СЕМЬ ДУХОВНЫХ ЗАКОНОВ УСПЕХА» (Практическое руководство по осуществлению вашей мечты) описал основные законы жизнедеятельности человека и правила их реализации. 

1. Итак, центральным и как бы связующим всё воедино, является закон Дхармы или Предназначения (Пути, Смысла и Служения). Реализуется он просто и сложно, одновременно в виде трёх правил:

- Открытия своего подлинного «Я»;

- Нахождение и выражение своего собственного таланта;

- Служение Человечеству, Миру и Богу.

В первом правиле речь идет о том, что в своей жизни мы должны сначала открыть четыре своих «земных» Первых «Я» (Эго, Личину, Индивидуальность и Самость), а также два уже «не-Я» - Небесных или Божественных - Сущность и Душу.

Во втором правиле – о том, что в каждом из нас заложен уникальный талант. Но только те, кто его открыл в себе и использовал, действительно способны сделать из своей жизни произведение искусства и создать воистину разумное, доброе, вечное…

 В третьем правиле говорится о том, что, какую бы должность в этом мире вы не занимали (какую бы роль не исполнял), именно только Служение даст тебе возможность  и возвыситься и достучаться до Небес. И лишь те, кто это понял и реализовал, способны, начав жизнедеятельность в качестве простой пешки, закончить Великую Шахматную Игру Жизни, как минимум ферзём…

И сразу же мне хочется предложить Вам  мини-упражнение, а именно написать все возможные ответы на следующие два вопроса:

  • Если бы деньги вас больше не беспокоили, и вам бы принадлежало все время и все деньги всего мира, что бы вы делали?

(Если бы вы продолжали делать то, что делаете сейчас, значит, вы в Дхарме, потому что вы испытываете страсть к тому, что делаете, и вы выражаете свой уникальный талант).

  • Как я мог бы лучше всего служить человечеству?

 2.    Второй, уже более локальный закон – Потенциализации – прямо говорит о том, что потенциал каждого из нас весьма высок. Но открывается этот закон лишь тем, кто что-то делает для его раскрытия. И, поскольку далеко не все из нас целенаправленно и целеустремленно занимаются духовными и энергетическими практиками, для собственной потенциализации вполне достаточно может оказаться выполнение не очень-то сложных правил.

А именно:

- Молчания (хотя бы пару часов в день); Медитации, хотя бы в виде осознания того, что вы слышите, видите, чувствуете в этот самый период молчания; Молитвы (ну хотя бы «Господи, помилуй, спаси и вразуми меня, грешного…).

- Постоянное общение с живой природой.

- Практика тотального неосуждения всех и вся, всего и всякого.

 3. Третий закон – Дарения, предполагающий, что для того чтобы что-то получить, надо дать и отдать. Но отдать не деньги и материальные ценности, а поистине дары жизни…

- Поэтому, первое правило, старайтесь делать так, чтобы для каждого человека, вступающего с вами в контакт, у вас обязательно нашёлся маленький подарочек: улыбка, доброе слово, комплимент…;

- Не забывайте и не уставайте благодарить себя, других, мир и Бога за чудо жизни Здесь-и-Теперь, а также за все блага и спасения Там-и-Тогда;

- Как бы включайтесь в Великий Круг Циркуляции Заботы, Признательности и Любви, для начала молча желая всем радости, счастья и успеха.

4.   Четвертый закон – Причины и Следствия (Закон Кармы). Суть его такова: именно вы (вы и только вы), а также ваши поступки и действия есть главная и единственная причина происходящего в вашей жизни. А это значит, что согласно правилу номер один этого закона, вы должны понимать, что большинство ваших выборов суть бессознательны и обусловлены прошлыми благоглупостями. Так что отныне необходимо поступки и действия совершать осознанно и сознательно, например,  просчитав до десяти, или остановиться и оглянуться, или отойти чуть в сторону, или просто всё обдумав и взвесив…Сопровождать каждый свой выбор двумя сознательными вопросами:

- Каковы его последствия для меня, других, мира и бога?

- Принесет ли этот выбор пользу, удовлетворение и даже счастье мне и тем, на кого он повлияет?

Обязательно придётся спросить себя: «По сердцу ли мне этот выбор и что по его поводу может сказать моё бессознательное?»

5.   Пятый закон – Наименьших усилий. Этот закон основан на том, что разум природы работает легко, без усилий и без забот. Это принцип наименьшего действия, отсутствия сопротивления, а значит, это принцип гармонии и любви. Если вы понаблюдаете за тем, как работает природа, то увидите, что она всегда тратит минимум усилий. Трава растет, не делая попыток расти, — она просто растет. Рыба не пытается плавать — она просто плавает… Это их подлинная природа. Наименьшее усилие тратится тогда, когда вы в своих действиях движимы любовью, потому что все в природе объединяет энергия любви.

  Я буду раскрывать Закон Наименьшего Усилия, взяв на себя обязательство предпринять следующие шаги:

         - Я буду придерживаться приятия. С сегодняшнего дня я буду принимать людей, ситуации, обстоятельства и события такими, каковы они есть. Я принимаю все таким, каким оно является в этот миг, а не таким, каким я хотел бы его видеть.            - С сегодняшнего дня мое осознание будет придерживаться открытости. Я откажусь от потребности защищать свою точку зрения. У меня нет потребности убеждать других в правильности моей точки зрения. Я буду открыт всем точкам зрения вместо того, чтобы твердо держаться за любую из них.           -  Я буду рассматривать всё, что происходит, как крайне благоприятные возможности: по принципу «Как я могу воспользоваться этим наилучшим для меня способом и образом?»

6.   Шестой закон – Намерений и Желаний.

- Вы обязательно должны иметь систему целей жизни, причем не только краткосрочных;

- Это должны быть именно цели, а не средства для них;

- Ваши цели должны касаться не объектов, а связанных с ними ситуаций.

7.  Седьмой закон – Непривязанности. Закон Непривязанности утверждает: для того чтобы достичь чего-нибудь, вы должны отказаться от своей привязанности к тому, чего вы хотите  достичь. Это не означает, что вы отказываетесь от своего намерения реализовать свое желание. Вы не отказываетесь ни от намерения, ни от желания. Вы отказываетесь от своей привязанности к результату.

И в заключении, я предлагаю вам проанализировать то, насколько вы следуете в собственной жизнедеятельности законам и правилам жизни. Попробуйте не только сделать некие выводы, но и постарайтесь хоть как-то и что-то изменить в своём существовании…



Просмотров: 372
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Закон есть закон!!!» – настоящая причина того, что люди несчастны, больны и бедны
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Закон бумеранга. Или как получить нужный результат своей жизни?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Мы с вами такие потому, что выучили, кто мы и что должны хотеть
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что для Вас является важным в жизни?
  • РЕЗУЛЬТАТ: что это такое и к каким результатам мы стремимся в своей жизни?
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Самое важное, что нужно успеть сделать летом! Или закон Парето)
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь