Возраст Женщины. Из Принцессы в Царевну.

Возраст Женщины Из Принцессы в Царевну

*********************************************

Возраст Женщины

Она ловила себя на том, что ощущает внутри себя какие-то неясные по характеру, но пронзительные по силе порывы. Это отдалённо напоминало то, что испытывал подросший паренёк Маугли из известного мультика, когда впервые почувствовал внутри себя жгучую, непреодолимую тягу к ещё неизведанному им, головокружительному чувству земной любви… Странно, но она-то в свои 43 это чувство как будто испытывала (и даже не раз) и была в этом очень счастлива, а неясная тяга тем не менее ощутимо росла, напоминая о себе какими-то душевными салютными вспышками… Если поддаться ощущениям, то хотелось, по примеру Маугли, вскочить и рвануть в какую-то неясную даль, за тридевять земель, бежать без оглядки – что-то предпринимать, чего-то достигать, выстрадывать и выплакивать, но только бы утолить эту неясную, но сильную душевную бурю… Но куда рванёшь из своих обстоятельств? К кому побежишь? Зачем? И вообще - разве ей чего-то не хватает в своих обстоятельствах?!...

В свои 43 Наталья успела многое: вырастить и счастливо выдать замуж свою красавицу дочь; купить молодым отдельное жильё (благополучно отселив их на отдельное проживание); достичь в карьерной лестнице все мыслимые высоты; значительно преуспеть на текущей должности; и при всём-при этом оставаться неотразимой, блистать – воплощённая Королева. Но не снежная, а очень-очень живая – солнечная, весенне-летняя Королева, про таких почему-то не пишут… Исправим эту оплошность…

Наталья росла очень развитым, дружелюбным ребёнком. В школе была лидером и отличницей, по окончанию которой поступила в лучший столичный ВУЗ. Там, на 1 курсе обучения девушка встретила будущего супруга. Всего через год, в свои 19 Наталья счастливо вышла замуж. А к 20 – родила свою прекрасную дочь. С мужем Наташа прожила 15 благополучных, хороших лет, а на 16 год, когда брачные отношения из любовных перешли в родственные, супруги мирно, полюбовно расстались. Наташа плотно занялась карьерой, всё свободное время посвящая дочери, дому. Бывший муж регулярно навещал своих девочек, оставшись им верным товарищем, хорошим помощником, другом. И всё бы ничего, но во всей этой приглядной картинке самой Натальи было ну о-о-очень немного…

Когда у Наташи справлялись о её личных делах, она говорила о работе, подрастающей дочери, о вечных домашних хлопотах, но никогда –  о своих персональных (отдельных от всех других) женских, человеческих радостях. Их у Наташи не было. И так уже 9 лет…

А что же в данный период жизни? Взрослая дочь живёт своей жизнью, все возможные рубежи на работе Натальей давно достигнуты; весны в её душе столько – хоть отбавляй, но на кого или на что её расточать не понятно?!...

То, что переживает в данный момент Наташа, называется КРИЗИС – жизненный, возрастной, связанный с рождением в НОВУЮ, пусть пока и неясную ЖИЗНЬ, которую Наталье ещё предстоит освоить…

Давайте охарактеризуем этот термин посредством толкового словаря? Что же такое «КРИЗИС»?

«Кри́зис (др.-греч. κρίσις – решение; поворотный пункт) — переворот, пора переходного состояния, период обострения противоречий, перелом.»

С одной стороны Наталья переживала крутые изменения в жизни: отделение дочери, сужение карьерных реализаций; с другой – возрастной: её женственность становилась всё более выраженной, глубокой, но оставалась невостребованной, что не могло не беспокоить женщину на уровне психологических состояний…

Известно, что женская сексуальность достигает своего пика к 30 – 35 женским годам и до 55 лет утверждается, углубляется, наполняясь разнообразными штрихами, оттенками. На 40 лет женщины приходится кульминация её возрастного цветения. Именно в этот период, языком аналогии, женщина распускается, как волшебный цветок, будучи по-особенному, упоительно хороша. Её внутренняя натура уже отточена, её земные реализации в общем и целом в абсолютном, замечательнейшем порядке, а её женская красота открывается миру в новом преломлении-качестве. Иными словами осуществляется тот самый, сакраментальный переход из Принцессы в Царевну.

И этого не надо бояться. Это надо просто принять. А дальше: осуществлять себя в своей жизни, исходя из новой, прекрасной данности. Не стесняясь обретённых возможностей, способностей и талантов. Разрешая себе звучать в полную силу, в том числе – в сфере любовных реализаций, там женское звучание в означенный период будет виртуозным, филигранным, особенным, таким, каким не было прежде – до таких звучаний женщине нужно вырасти…

В этом смысле мне приходят на ум аналогии из известных всем сказок. Я приведу пример.

«Сказка Финист — Ясный сокол»

Помните, как герой сказки, не сумев попасть в комнату девушки (что тоже очень характерно и имеет свои символические причины) улетая, бросает ей на ходу: «Кому я нужен, тот разыщет меня. Но это нелегко будет. Тогда меня найдешь, когда трое башмаков железных износишь, трое посохов железных изломаешь, трое колпаков железных порвешь.» По сказке Марьюшка обретает суженого повторно, выполнив его священную волю. Лично мне в этом счастливом обретение, спустя время, видится следующая метафорическая подсказка: с героиней (прототипом каждой живущей женщины) на дороге преодоления, поисков происходит глубинная душевная трансформация – из девочки в женщину, из взрослеющей личности в сложившуюся персону, что открывает выросшей женщине уникальную перспективу прожить своё любовное счастье (спустя определённое время) на особенном уровне – так, как невозможно было до ныне.

«Снежная Королева»

А какой трудный, героический путь прошла в своей сказке Герда? И это, на мой взгляд, тоже о взрослении женщины. И обретении ею на дороге своего взросления такую непостижимую глубину и такую несокрушимую силу, что сделало её, Герду (как прототип любой женщины) значительно, многократно сильнее могущественной персоны из другого — волшебного измерения.

Несколько слов о сюжетно-метафорической работе по данному случаю.

Могу сказать, что мы (помимо прочего) работали с Натальей и в русле сюжетно-метафорического подхода и женщина сравнила своё теперешнее состояние с метафорой большого взрыва, породившего из микроскопической точки — нескончаемую Вселенную и фактически предварившую Жизнь. То есть прогноз клиентской метафоры, сложившийся в нашей работе, получился крайне перспективным и указывал на бесчисленные возможности в будущем.

А теперь о том состоянии, с которым пришла ко мне женщина. Помните аналогию с Маугли с рвущимся внутри него сердцем? О чём оно фактически сообщает? В нашем конкретном случае? О нереализованных, сдерживаемых женщиной потребностях – в любви, в принятии, в близости. О потребностях, особенно остро заявляющих о себе в пору зрелой, сформировавшейся женственности. А в истории Натальи давно и непростительно подавляемых.

По ходу сюжетно-метафорической работы мы разрешили космическому взрыву случится, а новой вселенной заявить о себе самым замечательным образом. Надеюсь, Наталья будет счастлива в своём будущем.



Просмотров: 459
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что я особенно люблю в своей работе.Почему экзистенциальные вопросы, и что я имею в виду говоря об этом?
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Время затишья, когда нас будто никто не любит- тот самый период для воспитания любви к себе
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Из гусеницы к новой жизни. Или что происходит, когда уже ничего не помогает.
  • Создайте себе ресурс на всю жизнь | Когда плохо, когда жизнь наперекосяк, когда чувство, что всё зря
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • 6 мифов о том, что будет, когда вы встретите действительно своего любимого человека
  • Будущее следствие прошлого. Показывает то, что было, а не то, что будет
  • Упражнение “Что было, что будет, чем сердце успокоится”
  • 10 способов сделать то, что не очень хочется или очень не хочется, но надо
  • Подростковый кризис: всё, что нужно об этом знать
  • Когда вы в спортзале и нет результатов, что происходит и как всё не бросить? Почему ещё не худеется?
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Как люди приходят к тому, что надо в себе что-то менять
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь