Как построить гармоничные отношения со своим ребенком? Мой вариант

Приветствую всех читателей!

Сегодня, Восьмого августа две тысячи пятнадцатого года, моя дочь отправляется в дальнее путешествие. Она летит в Америку.

Вот и наступил тот день, когда её давняя мечта стала явью. Когда произнесенное слово в 8 лет «Я хочу увидеть Америку!» стало плотью - реальностью.

Много, много лет я слушала ее рассказы об этом путешествии. Сначала с недоумением, потом с негодованием, затем с пониманием и принятием. Долгое время я совсем не понимала откуда у нее это стремление?! Что ее так привлекает в Америке?! Зачем ей туда лететь?!

Но несмотря на мое возмущение, Елизаветка говорила об этом везде. Повсюду! Со всеми! Когда-то давно меня даже завуч вызывала в школу, чтобы обсудить со мной какие антиполитические беседы я веду с ребенком дома?! К моему изумлению есть фото, сделанное во время этой беседы. 

Как построить гармоничные отношения со своим ребенком Мой вариант

Сейчас я эти мгновения вспоминаю с улыбкой!

Моя дочечка! Мой цветочек! Мой колокольчик! Как же сильно я тебя люблю! Сколько раз ты мне помогала преодолевать трудности. Сколько раз ты брала меня за руку и шла со мной рядом, когда мои ноги заплетались от потрясений. Сколько раз ты со мной говорила о Жизни, о потенциалах человека, о ресурсах Мира! Сколько раз ты делала мою жизнь наполненной, насыщенной, созидательной!

Я обожаю, когда ты твердо говоришь: «Мир! Тебе повезло! Я родилась!»

Я часто размышляю о том, как нам удалось построить такие теплые отношения?! Отношения, в которых нет критики, а есть вопросы. Нет страха, а есть любовь. Нет назидания, морализации, упреков, а есть созерцание, поиск решений и совместная деятельность при достижении целей.

 Если отмотать пленку жизни назад, примерно до трехлетнего возраста Елизаветки, то можно увидеть, как я в руку беру ее ладошку, присматриваюсь к ее линии жизни и вижу, что эта линия очень короткая. Я присматриваюсь вновь. Пытаюсь рассмотреть внимательнее…Но длинней линия жизни не становится.

В моей груди сжимается сердце. Наступает тишина. Я с любовью рассматриваю свою крошечку. Глажу ее. А затем, сажаю на колени, прижимаю к себе, глубоко выдыхаю и мысленно произношу: «Доченька, сколько бы тебе не было отведено Богом, ты пришла, чтобы быть счастливой

Именно с того момента я научилась ценить каждую минутку общения с ней. Я внимательно слушала, о чем она говорит. Я с любовью рассматривала ее походку, мимику, движения. Особенно меня восхищало ее личико, когда она была задумчивой. Кстати оно у нее до сих пор такое же, когда думает. Она будто замирает. И видно, что в ее голове протекает такой шквал вопросов, ответов, умозаключений, выводов. После которого, она еще раз что-то уточнит. Потом напряжение в мышцах лица пропадет и в глазах появится Свет! Озарение! После которого она провозгласит перспективы, цели и шаги к достижению. Озвучит список действий и отведет мне ведущую роль в выполнении сложных задач. Потому что я надежный помощник в реализации всех ее планов.

Первое, о чем она мечтала, - это полететь на самолете. Её длительные рассказы о том, как она увидит землю с высока, иногда изнуряли меня. В эти минуты я ей предлагала купить билет на самолет до Москвы и обратно, чтобы она осуществила свою мечту. Но с этим она не соглашалась, так как хотела летать со смыслом.

Второе, о чем она мечтала, - это полететь в Америку.

В-третьих, - обязательно побывать на концерте Бритни Спирс.

В-четвертых, - выйти замуж за черного парня и родить мне трех темненьких внучат. По этому случаю я ей в восемнадцать лет купила куклу – черного человечка, чтобы визуализировать наше будущее. И вот что удивительно, обнаружив эту фотографию в одноклассниках мой одноклассник, а нынче муж, определит, что я его судьба!

В-пятых, она очень хочет написать детям учебник для изучения английского языка. По ее мнению, этот учебник важно сделать интересным, практичным и жизненным.

В-шестых, – консультировать девушек и женщин по вопросам самореализации. 

На сегодняшний день она облетела всю Европу. Побывала на концерте Бритни Спирс. Встречается с черным парнем, баскетболистом, у которого рост 2м6см. Летит в Америку. Проработала со всеми своими подругами вопросы самореализации и кардинально повлияла на изменение их стиля жизни. Побыла в роли репетитора по английскому языку. Успешно подготовила 24-летнего парня к сдаче английского языка для трудоустройства в одну элитную компанию.

Самым счастливым моментом для нас стал день, когда мы увидели, что линия жизни на ее руке стала интенсивно расти. В возрасте 16 лет она подбежала ко мне, распрямила ладонь, и радостно сообщила: «Мам, смотри, у меня линия жизни растет! Смотри, как она увеличилась!».  Посмотрев в ее ладонь, я действительно увидела серьезные изменения. Причем это явление мы зафиксировали после того, как у Елизаветки сбылась первая мечта, - она со смыслом полетала на самолете.  

Чудо, да и только! Спустя некоторое время, моя дочь познакомилась с одной женщиной, которая объяснила ей, что такое явление встречается крайне редко. Оно происходит с теми людьми, которые рождаются без судьбы. Свою судьбу эти люди делают сами. Лично мне по душе эта мысль. И я даже не собираюсь её оправдывать или опровергать. Потому что знаю, что мы с дочерью поработали изрядно над образом нашей жизни.

В этом кропотливом деле, мы научились думать, принимать решения, планировать, слышать друг друга, не жалеть себя, терпеливо ждать, не разменивать желаемое на то что проще взять, не пугаться неизвестности и неопределенности. Мы научились в чем-то себя ограничивать, чем-то жертвовать, что-то или многое отдавать ради желаемого целеполагания.

Самое главное - мы научились Любить!

Любить для нас – это ощущать ценность друг друга. Видеть друг в друге то, что изначально было заложено Богом в нас.

Любить – это говорить друг друга «Да» и наполнять друг друга чувством нужности

Это мое самое любимое чувство, которое я берегла и подкрепляла в Елизаветке ежедневно! И вот мой родительский результат:

Несколько строк из поста в фейсбуке моей дочери (июль 2015 год)

«Я вот себя чувствую НУЖНОЙ миру и в лесу без связи, и под водой с рыбками, и сидящей и плачущей, где-нибудь на краю мира. Я все равно чувствую себя НУЖНОЙ! И мне не нужны материальные атрибуты чтобы это доказать кому-то и в первую очередь себе

 У каждого из нас есть свой вариант воспитания ребенка. Надеюсь, кому-то мой опыт будет полезным!



Просмотров: 581
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 2)
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 1)
  • Когда нет причин для депрессии, а она есть
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Как формируется самооценка и на что она влияет в жизни?
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • История моей жизни, такая как она есть...
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Что есть злость и для чего она нужна?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь