Мужские и женские качества, закрепленные в процессе эволюции

А в этой главе, дорогие читатели, давайте подойдем к основной идее нашей книги с другой стороны и поговорим о том, что отличает мужчин от женщин, а женщин от мужчин.

Нет, естественно, мы все с вами взрослые люди, и знаем стопроцентно верный ответ на этот вопрос. Но есть вещи хоть и более тонкие, нежели физиология, однако не менее значительные по своему воздействию. Конечно, мы имеем в виду психологические особенности. Причем сейчас в центре нашего внимания не «напластования» последних десятилетий – личной истории человека, – и даже не те убеждения (и их следствия), которые сцеплены в нашем сознании с образом «культурного человека», а то, что формировалось веками и тысячелетиями эволюции нашего вида.

Да-да, отбросим все, что мы знаем о поведении (и причинах, его обуславливающих) наших с вами современников, мужчин и женщин. Леди и джентльмены, рыцари и прекрасные дамы – сейчас речь тоже не о них.

Давайте поговорим о первобытных мужчинах и первобытных женщинах. Тем более что слово «первобытный» очень хорошо подходит для этого контекста – нам ведь интересно нечто настоящее, неприкрытое и вообще… исходное. То есть – да, то, что было в психике мужчин и женщин «первым».

И не нужно говорить, что, мол, спекулировать на тему гендерных различий при первобытнообщинном строе можно сколько угодно, все равно тех «древних» мужчин и женщин никто не видел. Извините, но не вся планета живет по законам, прописанным через современное кино. Есть племена, и их достаточно, которые до сих пор придерживаются образа жизни охотников-собирателей, которые фигурировали на «заре» и нашей с вами цивилизации.

И, как обычно, очень удобно рассуждать о свойствах того или иного предмета в связи с его предназначением. Предположим, вам нужно вбить в стену гвоздь. Но вы по каким-то загадочным причинам не в курсе, что для этих целей человечество изобрело уже молоток. И начинаете подыскивать что-нибудь подходящее, понимая, что оно должно быть: а) тяжелым, чтобы оказать на шляпку гвоздя достаточное давление; б) прочным, чтобы не развалиться в процессе, в) небольшим по размеру, чтобы расходовать усилия эргономично; г) желательно – на длинной ручке, ну, для той же цели. И находите – либо сам молоток, либо какой-либо его аналог.

В то же время, если вам попадется в руки молоток, а вы – по какой-то не менее загадочной причине – не знаете, что это такое, то через какое-то время, поразмышляв, вы сможете воссоздать назначение этого предмета, опираясь на то, что он собой объективно представляет.

С человеком – то же самое: если хочешь узнать, каково его жизненное предназначение, посмотри, какими талантами, качествами, свойствами он наделен. И наоборот – если предназначение известно, можно спрогнозировать, какой именно человек сумеет воплотить его в жизнь.

А каково жизненное предназначение первобытного человека? Ну, вообще?

Конечно, выжить.

Простая «биологическая» мудрость: каждый вид хочет выжить, каждый род хочет продолжиться.

И над этой задачей в равной степени работают и мужчина, и женщина. Но так как они неодинаковы, то и выполняют ее по-разному.

Вот первобытный мужчина. Он живет в мире, где… фактически нет безопасного места – кроме того, которое ты сам таким сделаешь (и то – надолго ли?). Чуть ли не за каждым кустом сидит кто-нибудь, кто хочет тебя сожрать. Есть и другие – которых ты сам не прочь бы отведать на обед, но они, как правило, научены горьким опытом предков прятаться, быстро бегать, бодаться и лягаться изо всех сил. Поэтому, если хочешь кушать, и чтобы твои женщины и дети кушали, будь добр – бегай быстрее, будь хитрее, ловчее, а хорошо бы – и сильнее, и тогда у тебя есть шанс.

Ах, да. Не забудь, что женщин и детей тоже надо защищать, если не хочешь, чтобы их сожрали, отобрали, убили.

Что из этого следует? Во-первых, что мужчине приходится развивать в себе все мыслимые и немыслимые физические качества. Пословица «кто успел, тот и съел» приобретает в этой ситуации самое буквальное значение.

Во-вторых, ему приходится просчитывать многоходовые операции, строить планы и вообще разрабатывать стратегию. Стратегию охоты, стратегию войны. Иначе шансы на успех стремятся к нулю с удручающей скоростью. А нет успеха – нет и будущего, это мы помним. Так что мужчине нужно быть умным.

В-третьих, одному в этом мире не выжить. Или вы можете себе представить героя-одиночку, который вот так идет и запросто добывает мамонта голыми руками? Так что нужны союзники – вот вам предпосылка к развитию того, что много-много лет спустя назовут «крепкой мужской дружбой».

В-четвертых, нашему безымянному герою абсолютно необходима осторожность. А то как же? Кто не осторожничал – тех давно сожрали, и детей их, и вообще… Так что гены уже и передать-то некому было.

В-пятых – ну, само собой разумеется – этот мужчина абсолютно безжалостен. Потому что если он никого не убил, значит, ему и его близким сегодня сидеть голодными. Но если руки в крови – йох-хоу! Хорошо. Тепло. Вкусно. Будем жить.

И еще один важный вопрос – отношение к женщинам и детям.

Женщины и дети – это хорошо. Это значит, что род пойдет дальше. Много женщин – много удовольствия, много детей. Еще крепче мой род прорастет в будущее. Чем больше – тем лучше.

 Обратим внимание на вполне объяснимую полигамность. И на ценность детей. Первобытный мужчина очень их любит, хоть и не нянчится с ними. Кормит, защищает, обеспечивает передачу опыта – таковы его обязательства по отношению к детям. А нам это знание еще не раз пригодится в процессе разговора – длиной в эту книгу.

Что касается женщины, то здесь тоже все несложно.

Ее задача – выжить. Самой. И сделать так, чтобы выжили ее дети, ее мужчина, ее племя. А вы помните, она живет в том же самом мире, что и наш герой. И ее тоже на каждом шагу подстерегает опасность, ею тоже хотят отобедать все, кому не лень.

А она, между прочим, не может быстро бегать и прыгать, потому что постоянно бывает беременной. А когда не беременна, на ней, скорее всего, «ездит» младенец. Да плюс еще ребятня, которая просто резвится вокруг.

Поэтому она вероятнее будет перемещаться по известным тропам и защищенным местам, и желательно – в компании. Она как мать и залог будущего слишком ценна, чтобы рисковать – этим самым будущим – и шастать там, где ее с большой вероятностью слопают.

Дальше. У нашей героини, помимо глобальной задачи, которую мы уже сформулировали, есть много задач локальных. К примеру, самая обыденная – ей нужно набрать съедобных ягод. Чтобы сделать это как можно быстрее и сэкономить ресурсы, она, вероятно, будет выполнять работу очень внимательно и тщательно. Есть же разница – отойти от жилища на 500 шагов или на тысячу, чтобы набрать одну корзину ягод.

Кстати сказать, первобытная женщина – существо очень выносливое и физически крепкое (не будь она такой, ее бы уже давно не было в живых, и сейчас мы вели бы разговор о ком-нибудь другом). Ведь ей необходимо каждый день, с утра до вечера, выполнять работу, подчас нелегкую. Более того, она самой природой «сконструирована», чтобы с успехом зачинать, вынашивать, рожать и выкармливать детей. Как вы понимаете, это требует больших затрат ее личных ресурсов – и умения восстанавливаться.

Естественно, она очень заботится о детях. Кто не заботится – тот их, как правило, теряет, а значит, опять-таки, гены не передаются. И еще: она знает, что мужчина – это ее союзник в выполнении важнейших жизненных задач: выживания и продолжения рода, а значит, относится к нему соответственно.

А если мужчина говорит, что нужно сняться с места и идти на новое, она собирает скарб, детей – и идет. И уже там, на новом месте, начинает заново обустраивать жизнь, причем делает это легко и гибко. Потому что решения, подобные этому, не принимаются на пустом месте. И раз оно созрело, значит, есть причины. А причины надо уважать. Кроме того, кто будет обживать новые территории, разведанные/завоеванные мужчинами, если не женщины, а необжитые – кому они нужны?

Вот так компактно и очень наглядно можно продемонстрировать «глубинные», изначальные свойства человека как существа своего пола. Мужчина – добытчик, он физически силен и ловок, хитер и умен, дальновиден, безжалостен и осторожен. Умеет вступать в союз с другими и выполнять в этом союзе свои обязательства. Конечно, полигамен, и конечно, заботится о детях – по-мужски.

Женщина – физически крепкая, очень выносливая, щепетильная, заботливая, гибкая. Она привязана к своему, изведанному, но умеет легко приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам – и делать своим что-то новое.

И что важно – может быть, это самое важное – эти двое не спорят из-за того, что делать одному, а что другому, и работают, выражаясь на языке современности, как одна команда.

И наверное, вы тоже, читая эту главу, осознаете, что почему-то то, что измениться не должно было, в нашем, современном, мире все-таки изменилось…

 

© Алексей и Мария Афанасьевы. 

Данный текст является частью коммерческого издания и охраняется законом об авторском праве. Любое использование статьи или ее фрагмента возможно только с письменного разрешения правообладателя с обязательным указанием 



Просмотров: 672
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Готовимся к 8 марта. Или что нужно сделать, чтобы получить в подарок то, что хочешь
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Вы всё еще страдаете от того, что нет мужчин, а эти дамы уже вышли на охоту!
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Аноргазмия. Почему она не хочет секса? Что делать, чтобы получить оргазм? Доминантные женщины.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Если мужчина говорит вам, что очень дорожит своей свободой…
  • Если вы думаете, что хоть какой-то мужчина лучше, чем вообще никакого...
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь