Хорошо ли быть другом своему ребенку?

Воспитание ребенка  – сложнейшая задача,  оно должно соединять в себе любовь и требовательность. К сожалению, часто родителей заносит в крайности либо вседозволенности, либо излишней требовательности.

С некоторых пор я стала замечать, что мои клиенты-родители разделились на два непримиримых лагеря: родители-друзья детей и родители-руководители.  Как правило, и те, и другие цепко держатся за свою точку зрения и  критикуют иной метод воспитания. А между тем,  они упускают из вида то положительное, что есть  в подходе их оппонентов. Жаль, ведь добродетель, доведенная до абсурда, перестает быть добродетелью.

Рассмотрим плюсы и минусы этих двух противоположных подходов.

Из очевидных плюсов родителей-друзей можно отметить их доверительные отношения с детьми. Как правило,  при таком воспитании, дети охотно делятся с родителями своими секретами,  спрашивают совета. Дети ждут от родителей только одобрения и получают его. И такая чрезмерная любовь превращается во вседозволенность и может привести к серьезным последствиям.  Минусом этого стиля воспитания является то, то родителям трудно, почти невозможно отказать своему ребенку и они потакают ему во всем. Даже там, где его необходимо остановить. Например, сын дерется в детском саду, а родители восхищаются: настоящий мужик растет, и даже не пытаются выяснить, из-за чего произошла драка. Или ребенок не принимает отказа и добивается желаемого разными способами. Сначала этот подход оправдывается тем, что ребенок маленький и когда же его побаловать, если не сейчас, потом  малыш подрастает и как-то сразу  становится взрослым,  по мнению родителя. Самая большая опасность приходит в подростковом возрасте, когда  дети ищут свою индивидуальность, внутри у них кипят гормоны и они способны на рискованные, необдуманные поступки. В этот период ребенку очень важно чувствовать, что его родители  надежны и стабильны в своих требованиях. Более того, детям необходимы ограничения. Разумеется, ребенку также требуется свобода и уважение его мнения, но свобода с определенными и понятными для ребенка границами.

Иногда мама с гордостью рассказывает, что они с дочерью настоящие подруги и даже вместе ходят в клубы. Мама выглядит гораздо моложе своих лет, а дочь старше,  и  у них схожие интересы. И при всей идиллии, мама чувствует, что дочь ценит ее мнение только, когда она (мама) соглашается  с мнением дочери и не обращает внимания на замечания или советы,  не отвечающие ее текущим запросам. При видимой близости не хватает реального уважения и доверия к родителям, они не являются авторитетом для своего ребенка,  и, как следствие, не могут повлиять на его (ребенка) решение. К сожалению, многие родители-друзья в этот момент умудряются обижаться на своих детей и устраняться от воспитания под лозунгом: «Он/она уже взрослый, вот пусть и решает сам,  раз меня не слушает». Но,  каким бы взрослым ни выглядел подросток, он еще не обладает необходимым опытом и знаниями для полностью самостоятельной жизни.

 Посмотрим на другую крайность, родитель-руководитель. Такой папа или мама убеждены, что они все знают наперед и уж, конечно, лучше своего отпрыска разбираются, что ему нужно, чего он хочет, чем будет заниматься в жизни и т.д. Конечно, опыта у родителя по определению больше. Только они забывают, что их ребенок – это не их собственность и не заложник. Он не обязан реализовать все несбывшиеся мечты своих родителей и исправлять их ошибки.  Родитель-руководитель очень ответственный человек и, обычно, стремится дать своему ребенку все самое лучшее и уберечь его от ошибок. Опасность здесь таится в том, что они забывают спросить мнение своих детей и так душат их заботой и вниманием, что ребенок очень рано начинает понимать, что ему проще не иметь своих желаний из любви к родителям. Годам к 10-12 он станет прилежно исполнять мечты родителей, принимая их за свои собственные,  и потеряет самостоятельность. Потом в своей взрослой жизни он обязательно будет искать себе поводыря. Вероятно, вам приходилось наблюдать взрослых людей, которые постоянно нуждаются в руководстве и поддержке  окружающих. Знайте, что у них были чрезмерно заботливые и требовательные  родители. Или вырастают бунтари. Они привыкли с малых лет отстаивать  свои интересы в ожесточенных схватках с родителями и по привычке,  став уже взрослыми, продолжают конфликтовать со всеми, иногда забывая,  по какому поводу конфликт и что он хотел получить в результате. Не стоит и говорить о том, что родители, скорее всего, будут разочарованы своими детьми: как же так, я всю душу в него/нее вложил, отдал все, что мог, а он/она совершенно беспомощен или не благодарен.  Либо будут сетовать на несправедливость мира и неудачную судьбу: мой милый мальчик/чудесная девочка заслуживают лучшей доли.

Вы спросите, как же быть? Ответ прост:: не стремитесь стать идеальным родителем своему малышу, сочетайте плюсы из разных подходов, так вы избежите крайностей. А уж в каких пропорциях это делать вам подскажут ваши дети, если вы будете внимательны к ним. И еще очень полезно знать, что и в каком возрасте важно для ребенка, как и когда ребенок проходит кризисы развития. Об этом сейчас много пишут. Эта информация позволит родителю лучше понимать, что происходит с его ребенком и уберет тревогу по поводу возможных ошибок.

 



Просмотров: 527
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как объяснить ребенку, что родители его любят?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что происходит с детьми, когда они не знают про своих умерших братьев и сестер.
  • «Я знаю, что для тебя лучше» или как родители выбирают профессию ребенку
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Знаем ли мы своих детей? Знаем ли мы, что они ждут от нас всю жизнь?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Сад и огород - что они дают для развития ребенка?
  • Контроль над взрослыми детьми. Что хотят родители и как быть детям?
  • Для чего родители «замораживают» своих детей? Сложности сепарации родителей.
  • Ребенок говорит, что его не любят. Что делать
  • Ребенок жалуется, что его обижают. Что делать?
  • Всегда ли дети понимают своих родителей, а родители детей?
  • Переживания ребенка при разводе родителей. Что важно знать и как помочь?
  • Что должны родители ребёнку и ребенок родителям?
  • Как при помощи сказки объяснить ребенку, почему его родители разводятся?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Нужно ли родителям играть со своими детьми? или Что такое ИГРА в жизни ребенка- дошкольника?
  • То, что они будут помнить, когда вырастут.
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Если мама стала подругой своему ребенку, то кто тогда стал его мамой?
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Они знают, что их любят, но не чувствуют этого. О доверии к родителям.
  • «Я был очень расстроен..., потому что родители назвали сестренку Аней, а не Ариэль, как я хотел…»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь