Какбысказка про силу или Возьми себе свое

Автор статьи: Дарья Лапонова

Это что? Или... кто? - озадаченно спросил Тигр, оглядывая сияющую Девочку-Зайку и стоящее рядом с ней... нечто.
- Это Король Зайчиков, - гордо провозгласила Зайка, - мы собираемся пожениться!
- А так сразу и не скажешь... - съязвил Тигр, поперхнулся, и переспросил, - что-что?
- По-же-ни-ть-ся, - терпеливо повторила Зайка, и упрямо поджала губы.
- Дааа? - задумчиво протянул Тигр, обходя того, кого Зайка назвала Королем.
Вообще-то, постоянно общаясь с Девочкой-Зайкой, Тигр думал, что уже ни чему и никогда не удивится, но то, что Зайка приволокла в дом, обозвала Королем и собралась женить на себе - больше всего походило на обыкновенное огородное пугало - самое простое и непритязательное: голова, шляпа и две палки. По сравнению с этим пугалом Страшила Мудрый мог бы смело называться человеком...
Тигр никогда особо не переживал по поводу Зайки, он прекрасно знал, на что она способна, и как далеко простирается ее, пусть и не слишком очевидная, не беззащитность. Поэтому он мог спокойно и с удовольствием наблюдать за ее поступками и мыслями, - это было даже весело, так что Тигр заявил прямо:
- Слушай, Зайка, твой Король Зайчиков, по-моему, очень смахивает на огородное пугало, и мне кажется, я видел его на дальнем поле, за холмом возле школы...
Зайка вспыхнула и бросилась защищать своего жениха:
- Он не пугало! Ты ничего не понимаешь! Он же заколдованный!
Тигр ухмыльнулся одной из тех своих улыбок, которую так не любила Девочка-Зайка, но она не видела этого, заботливо поправляя шляпу на голове Короля.
- Кажется, я слышал что-то об этом, - негромко проговорил Тигр тягучим язвительным голосом, - надо полагать тут где-то поблизости и заколдованный замок ошивается?
- Нет, - отрезала Зайка, - та история тут не при чем.
Тигр откинулся в кресле, раскурил трубку и поинтересовался, вроде бы вежливо:
- Есть идеи, как расколдовать твоего... эм... жениха?
Девочка-Зайка посмотрела на Тигра с выражением “тебеэтогонепонять” и с вызовом произнесла:
- Я буду просто любить его таким, какой он есть - и он расколдуется!
- То есть, сейчас ты будешь любить его авансом за то, каким он, может быть, станет? - удивленно поднял бровь Тигр, и увидев перекошенное от злости лицо Зайки мягко рассмеялся, - дорогая, разберись получше в своих претензиях к этому... господину, а то как бы не вышло печали...

Несколько дней спустя Тигр прогуливался к Озерам и на обратном пути, подойдя к живой изгороди окружавшей домик Девочки-Зайки, заглянул во двор. Король Зайчиков приветливо уставился на него и даже, кажется, покивал головой. На которой, кстати, вместо шляпы уже красовалась корона. А из домика к Королю, напевая, шла Девочка-Зайка, бережно неся свой синий плащ.
Тигр знал, что Зайка почему-то никогда не надевала этот плащ, хотя он принадлежал ей с рождения и был волшебный. На нем были вышиты слова: “мне это по силам”, “я позабочусь о тебе”, “я все улажу”, и “я тебя защищу”, он давал своему владельцу силу, чувство безопасности и веру в себя.
Зайка заметила Тигра, но сперва, все же накинула плащ на плечи-перекладинки своего жениха и только затем, повернувшись к Тигру спросила:
- Видишь? Я нашла того, кому в пору этот плащ. Теперь он будет меня всегда защищать и охранять, а я буду его любить и он станет настоящим! А когда появятся малыши - он будет для них самым лучшим в мире папой!
Тигр пытливо и насмешливо посмотрел на Зайку, словно сомневаясь в том, что он только что услышал, потом кивнул пугалу:
- До свидания, господин Вешалкин.
И ушел, мягко ступая огромными лапами по пыльной тропинке.
Девочка-Зайка с укором смотрела ему вслед, потом перевела взгляд на Короля, и улыбнулась: вот теперь все будет хорошо!
Король-пугало повернулся к Зайке и, неуклюже махнув в сторону удаляющегося Тигра, сказал:
- Ты очень милая, и я тебя полюбил, но он прав - я всего лишь Пугало, а никакой не заколдованный король. Я не изменюсь.
Девочка-Зайка с досадой топнула ногой:
- Не хочу ничего слышать! Терпеть не могу, когда кто-то не верит в себя и сам на себя наговаривает. Конечно, чудес не бывает, но мы же не остаемся детьми на всю жизнь, мы растем, взрослеем, меняемся, так что успокойся, все будет в порядке.
С тех пор прошло несколько лет, на протяжении которых Тигр не переставал удивляться Девочке-Зайке. А она жила, так словно ее мечты сбываются, упрямо верила, что Пугало превратится в Короля и как-то притихла в ожидании. Потом Тигр заметил, что Зайка стала уставать, потом - сердиться, и когда, по его мнению, она почти отчаялась, он встретил ее на прогулке: сосредоточенную, будто бы сжавшуюся в комочек. Увидев Тигра, Девочка-Зайка выпрямилась, и улыбнулась с выражением “уменявсехорошотольконичегонеспрашивай”, хотя и знала, что с Тигром этот номер не пройдет. Пришлось отвечать на его вопросы, и с каждым новым ответом она все яснее видела, что с ней происходит. Куда там Зеркалинке, с ее добрым Врунливым Зеркалом! Тигр часто казался Зайке безжалостным, и почти всегда, когда она была готова расплакаться в ответ на вопрос: “Как дела?” - этот вопрос задавал ей он, но вместе с тем, Зайка понимала, что Тигр умеет проникать в суть вещей и не боится ничего, из того что там можно встретить. “На то он и Тигр, чтобы ничего не бояться” - вздыхала обычно Зайка, опасливо приближаясь к нему, когда дела шли не так, как хотелось, когда что-то скрытое мешало жить и радоваться. Но говорить об этом с Тигром было больно, вот и сейчас…
- Ответь мне, пожалуйста, - спросил Тигр, не дослушав сбивчивый рассказ Зайки о том, что все в порядке, только она немножко устала и запуталась, а Король... - если твой прекрасный господин Вешалкин никогда не превратится в Короля, если ты будешь знать это наверняка, ты с ним останешься?
- Нет, но... этого не может быть... и потом, он так обо мне заботится...
- Как? Что он делает больше того, что делаешь ты или твой волшебный плащ?
- Ну...
Дальше говорить Девочка-Зайка не смогла - расплакавшись, она убежала. Всю ночь она бродила по лесу, несколько раз приближаясь к домикам Прекрасного Эльфа, Феи-Крестной и Зеркалинки, но так ни к кому и не зашла. Тигр провел эту ночь на веранде, вслушиваясь в шелест и шорохи, и иногда ему казалось, что он слышит тихое всхлипывание. А на рассвете, в сером тумане утренних сумерек Тигр увидел Зайку - она направлялась к своему домику, обхватив себя руками, вся съежившись, но с решительным и упрямым выражением лица. Казалось, после этого наступят какие-то перемены, но ничего не изменилось, по крайней мере, внешне. И не смотря на это, Тигр ждал.
Лил дождь, и Тигр не сразу расслышал тихий стук в дверь где-то почти на уровне пола. Открыв, он пропустил в комнату маленькую, зеленую лягушку, в которой, тем не менее, сразу узнал Девочку-Зайку.
- Что случилось, моя дорогая? Твой господин Вешалкин наконец-то стал Королем, но ради этого тебе пришлось еще и превратиться в лягушку? - насмешливо поинтересовался он.
Маленькая лягушка начала было раздуваться от негодования, но сразу же сникла и виноватым голосом проквакала:
- Я... я очень виновата перед ним! Я ведь продолжаю пользоваться им, как... как вешалкой для моего плаща, а взамен ничего не хочу ему давать.
- И поэтому... - начал Тигр, - ты стала лягушкой? Чтобы он ничего от тебя не хотел?
Зайка-лягушка подавленно кивнула.
- Вопрос в том, - вкрадчиво заметил Тигр, - в курсе ли господин Вешалкин, как много он для тебя делает? Мне кажется, он здорово бы удивился, если бы узнал об этом...

И снова шел дождь. В комнату к Тигру вошла промокшая Девочка-Зайка, вода стекала с подола ее платья, а шерстка, казалось, промокла насквозь.
- Ничего нового я тебе не скажу, - заявила Зайка, хмыкнув и обиженно поджав губы, - я вчера сняла с него плащ - и он даже этого не заметил!
- Ты, - продолжила она, глядя на Тигра покачивающегося в кресле перед камином, с трубкой в зубах, - конечно же так и знал, можешь даже ничего мне не говорить.
И она вышла из комнаты, негромко, почти незаметно, хлопнув дверью, но даже такой партизанский демарш не ускользнул от внимания Тигра, и, глядя в окно на удаляющуюся Девочку-Зайку он довольно улыбался.

Господин Вешалкин тихо исчез из жизни жителей Зеркалья, но у Девочки-Зайки появился какой-то тревожный блеск в глазах. Она завела странную привычку - носить в кармане портняжный метр и измерять им всякого нового знакомого. Синий плащ пылился на верхней полке. Но однажды Зайка пришла к Тигру с этим злосчастным предметом одежды, она сидела на низком диванчике у окна, судорожно сминая ткань лапками.
- Я никогда не думала, - жаловалась Девочка-Зайка Тигру, - что будет так тяжело найти кого-то другого, кто носил бы этот плащ, кто защищал бы меня, и оберегал от всего.
- Да с чего, - теряя терпение, почти прорычал Тигр, - с чего ты взяла, что нужно искать кого-то и цеплять на него твой собственный плащ?!
- Но, - растеряно прошептала Зайка, - я не могу его носить... Это ведь будет означать, что мне самой придется о себе заботиться, а значит, обо мне никто просто так никогда больше не позаботится, никто меня не побалует, мне придется бороться, придется выживать, а я - я же всего-навсего Зайка...
- Послушай, дорогая, когда ты привела домой прекрасное, добродушное пугало, нацепила на него корону и навесила на него всю свою силу, разве стал господин Вешалкин что-то делать? Нет, все делала ты сама, просто тебе было спокойнее. Ты навесила на несчастного, все, чем боялась стать сама и ждала когда же он изменится, то есть, проще говоря, повторила ошибку миллионов дурочек до тебя, и миллиардов после. Но, - голос Тигра смягчился, - кто тебе сказал, что больше никто не позаботится о тебе, если ты сама сможешь о себе заботиться? Кто сказал тебе, что тебя не пожалеют, если ты будешь плакать, и не полюбят, если ты будешь готова принять любовь?
Тигр почти мурлыкал и его голос вселял уверенность в Зайку, она расправила плащ и надела его. Не случилось ни чуда, ни прозрения, и новые силы не хлынули в Зайкины лапки. Она просто была в любимой накидке, которая подчеркивала цвет ее глаз и делала ее необыкновенно хорошенькой. Девочка-Зайка покрутилась перед зеркалом, звонко рассмеялась и чмокнув Тигра в нос исчезла за дверью.
- Надолго этого не хватит, - раздался голос с портрета Феи-Крестной, - она скоро снова прибежит к тебе плакать.
- Живые - плачут, - рассеяно ответил Тигр, устраиваясь поудобнее в кресле и открывая книгу.



Просмотров: 449
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Тигр в клетке» или еще раз о психосоматике
  • Принц и тигр- страх совершить ошибку
  • Дети-изгои. Одинокий тигр.
  • Дикий тигр. Метафора психотерапии
  • Сказкотерапия для детей. "Как зайка ходил весну встречать".
  • Как зайка чуть "не потерялся"Сказка-послание для родителей.(Рождение второго ребенка в семье.)
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Ну кто тебе сказал, что я ничего не хочу?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Что я тебе такого сделал, что так сильно злюсь на тебя? /заметки полевого практика/
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Я буду тебя так сильно любить, что ни одна женщина в мире не будет тебя достойна!
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь