Мышление бедняка и мышление состоятельного человека. Разница

Разница в мышлении успешных людей и людей , которые еле сводят концы с концами, действительно значительная. Если осознать свои ошибки мышления, то вполне можно развить в себе мысли - затем навыки-затем результат, которые свойственны состоятельным людям.

Причем, состоятельностью , по моему мнению, следует считать материальное благополучие+физическое благополучие+психологическое благополучие+социальное благополучие. Все же, что-то одно, вряд ли, можно назвать богатством. Человек богатый только деньгами, но несчастный в личной жизни или физически больной  вряд ли может считаться состоятельным.

Хотя, интересно на эту тему ваше мнение.

Каковы же навыки и привычки людей, у которых достаток в порядке?

По анализу многих успешных людей нашего времени и прошлых времен, по анализу , проведенному многими моими коллегами в разных странах, по наблюдениям американских экспертов в сфере бизнес тренингов и развития, у успешных и счастливых людей, у тех, кто добивается высот в бизнесе и действительно материально благополучен есть ряд одинаковых особенностей и привычек!

1.

НТКЗХ «Не тяни кота за хвост!» – то есть, делай сразу. Сколько замечательных дел и проектов разваливается так и не начавшись? Сколько раз человек может пообещать себе начать что-то делать с понедельника, нового года , день рожденья и, так и не начать?)

Мышление бедняка и мышление состоятельного человека Разница

А в деле или бизнесе, не умение делать сразу к чему приводит?

Конечно к тому, что человек, даже не попробовав, останавливается только на размышлениях. Больше половины и правда гениальных проектов и мыслей, а так же просто важных дел даже не начинаются. Очень легко себе объяснить, почему это делать не нужно, не целесообразно, не получится и тд. Если вы не сделали что-то в первые несколько часов, как узнали, вы не сделаете это никогда. Успешные же люди свои мысли воплощают и тестируют в реальности сразу! Иначе вы НИКАК не узнаете, сработает это или нет! Все проверяется только практикой! Ваш мозг не способен просчитать все варианты развития событий без практической реализации. Это невозможно, какими бы объяснениями и теориями вы не пользовались. Каждая мысль это всего лишь гипотеза и ее необходимо проверить сразу. Каждое дело имеет шанс получится, но его нужно делать сразу. Мир стремительно бежит вперед, и если у вас нет такой привычки, то вы всегда позади паровоза. Всегда !

2.

Так же, по анализу жизней успешных людей и анализа коллег,  тем, кто успешен в бизнесе и в работе присуща 100%

Ответственность и

Инициатива. Под лежачий камень и вода не течет, говорит народная мудрость. А я хочу обратить ваше внимание на главу, где я рассказывала вам о стратегиях жизни. Ну, нет другого пути к получению ресурсов, чем путь Автора или Лидера в жизни. Есть те, кто повзрослел и выбрал путь ответственности и осознанного роста и проявления инициативы в жизни, и все деньги и другие ресурсы, плавно перераспределяются им в руки, остальные лишь на них за крохи работают и трясутся , как бы их случайно не уволили.

Конечно, и работая в какой-то структуре можно быть Лидером, но только в том случае, если вы любое дело воспринимаете как свое! Задумайтесь, ведь даже самая простая работа – это и есть ваше дело. От того, насколько хорошо и ответственно вы его делаете, вы и получаете. Даже простой слесарь почти бог, когда он ответственен и инициативен и ему не избежать роста дохода. В нашей стране так много людей делают свою работу плохо, что даже если вы абсолютно простую работу начинаете делать хорошо, выкладываетесь на 100%, стараетесь и берете на себя ответственность за результат – вы будете богаты и довольны. Возьмем пример электрика Василия Ивановича. Обычный электрик со средним образованием. Работает в ЖЕУ №… г. Тула.

Все электрики в этом ЖЕУ, и в других тоже, часто выпивают. Скучно же, зарплата маленькая, работа не интересная, жены постоянно пилят. Дети не уважают… А Василий Иванович всегда любил электрику, с детства. Ему очень нравилось делать все аккуратно и тщательно. Слава о нем по всему району и еще, он сделал визитки со своим телефоном и, даже, когда он работает по вызову, он визитки оставляет. О нем говорят, что у него золотые руки. У него очень много дополнительной работы, он кроме ЖЕУ сотрудничает с тремя частными конторами по ремонту и строительству и постоянно нарасхват. Недавно они с женой закончили строительство своего частного дома, всего то на 200 квадратов и планируют помочь купить квартиры детям. Василий Иванович нарасхват, у него заказов больше, чем рук. А почему же он работает в ЖЕУ, спросите ВЫ. А он считает, что делает таким образом доброе дело, нравиться ему делать дело ХОРОШО.

3. Проблема=Задача – следующая установка успешных в смысле достатка, людей.

Слово проблема само по себе подразумевает страдание, ОХИ и АХИ… Задача подразумевает дело, у которого есть решение. А скорее всего несколько решений. Как бы банально не звучало, но исправить можно все, кроме смерти.

Есть много способов решить одну задачу и важно хотеть их найти! Успешные люди хотят и просчитывают последствия, а выбрав - делают сразу.

Правильная постановка целей так же одна из черт успешных и богатых людей, без цели не будет и пути, будет хаотичное движение в разные стороны.

Поставив же цели и расписав их по шагам, вы скорее всего прийдете к своим результатам и своему успеху. Помните у Льюиса Кэрола «Как мне пройти?(спросила Алиса) А куда вы хотите попасть?(Гусеница) Не знаю!(Алиса) Ну тогда и непонятно куда идти…(Гусеница)»

 

4. Контроль и учет времени. Главные ресурсы , которые выше всего ценятся успешными людьми это совсем не деньги, а время и энергия. Да!Да!Да!

Деньги – это средство жизни, а ресурсы – это энергия и время. Как относятся к своему времени успешные и богатые люди, если это главный ресурс? Внимательно и последовательно. Понапрасну не тратят, а тратят на цели, которые ставят для себя в жизни. Совсем маленький процент состоятельных людей смотрят ТВ и слушают развлекухи по радио, скорее, в свободное время они слушают аудиокниги и познавательные передачи, то, что может помочь им в достижении их целей.

 

5. Самоценность и самоуважение. Вера в свою индивидуальность и способность делать дело хорошо. Стойкость к критике и ориентация на собственную жизнь и дело. Ответственность за свою жизнь на себе, а не на судьбе или других людях. Уважение себя и своего пути и , как следствие этого, уважение других людей. Я+ и ТЫ+. Уважение своего физического тела:забота о нем, спорт и правильное питание, спорт и отдых для здоровья.

6. Ориентация на мастерство. Работа или собственное дело делаются по максиму , с постоянной ориентацией на совершенствование навыков и пользу, которую они приносят людям своим продуктом или работой. Ориентация на сотрудничество и максимум результата.

7. Развитые Позиции восприятия. Понимание истины каждой ситуации не только со своей точки зрения, но и с точек зрения других людей.

https://www.psyoffice.ru/media/7438/

8. Качество и удовольствие от жизни сегодня – кушать хорошую еду, носить хорошую одежду и обувь, пользоваться посудой красивой и другими вещами ежедневно, а не только по праздникам. Понимание, что жизнь происходит сегодня и сейчас, а не только по стереотипным праздникам. Нет привычки откладывать вещи на черный день.

Жить

Это, конечно не все навыки, НО уже большое поле для деятельности). Везде себя нашли?

Прекрасной и успешной вам наступающей недели!

 



Просмотров: 538
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Я есть - это хорошо. Статья для людей с заиканием.
  • Что делать, если целей много, а времени на все не хватает?
  • Ошибка выжившего: почему нужно слушать не только успешных людей?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему у одних людей есть деньги, а у других — нет?
  • Почему у одних людей деньги есть, а у других — их нет?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Привычки людей, которые имеют финансовый достаток и материальное благополучие
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • «У меня все отлично», «Я сам во всем разберусь», «Это мое дело, не лезьте» лучшие фразы жизни.
  • Как найти дело жизни и начать реализовывать себя в нем? Часть 2
  • Как найти дело жизни и начать реализовывать себя в нем? Часть 1
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Почему в моей жизни так много плохих людей?
  • Что делать, если все идет не так??
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь