В чем секрет роковой женщины? "Как состоявшейся женщине создать счастливую семью", фрагмент 6

Секреты роковых женщин

Может ли женщина влиять на жизнь мужчины настолько, чтобы сделать его рабом своих желаний? Да, нередко женщина кропотливо выстраивает многоходовые манипуляции и незаметно подчиняет мужчину своей воле, так, что он это даже не понимает (как ей кажется). Она думает, что хорошо знает своего мужчину, управляет им, но вдруг он уходит, и у женщины наступает горькое прозрение и разочарование.

Но есть немногочисленная категория женщин, которые легко удерживают мужчин возле себя. И даже порой пытаются оттолкнуть их, как надоевшие игрушки. Это — роковые женщины (Femme Fatale). Какие они? Какие секретные способы влияния на мужчин знают и используют? Обратимся к известным примерам.

Первой роковой женщиной стала Ева, кардинально изменив жизнь Адама (да, это был, наверное, «злой рок», но тем не менее). Елена Прекрасная, Клеопатра, Саломея, Венера Мессалина, Эвита Перон, Мата Хари и еще немало женщин магически влияли на жизнь мужчин, которые готовы были страдать и подчинять себя дамским прихотям.

Маркиза де Помпадур обладала рассудочностью, честолюбием и волей, умела угадывать и вызывать желания своего мужчины. Например, собственноручно изготавливала духи, смешивая капли своего пота с ароматами цветов. Перед свиданием с Людовиком ХV она выпивала большую чашку горячего шоколада с сельдереем, а партнеру готовила напитки и пирожки с начинкой из различных ингредиентов, способствующих усилению сексуального влечения. Ввела в моду при дворе высокие каблуки, т. к. была небольшого роста. Для любовных утех она лично отбирала молоденьких, хорошеньких, но обязательно глупеньких девушек, дабы, излив страсть, Людовик XV вновь обращался к ней за советами и душевной поддержкой. Желая быть интересной и полезной для короля, маркиза де Помпадур постоянно самосовершенствовалась, общалась только с теми, у кого могла чему-нибудь поучиться, много читала.

После ее кончины на надгробии Людовик XV резюмировал ее историю: «Здесь покоится та, которая 20 лет была девственницей, 10 лет — шлюxой, а 13 лет — сводницей».

Вот некоторые высказывания маркизы де Помпадур.

Любовь — это страсть мужчин.

Сердце мужчины имеет большие ресурсы.

Амбиции большинства женщин состоят в том, чтобы нравиться.

Нужно быть очень способной, чтобы суметь влюбить в себя.

Даже женщины могут быть правы и давать хорошие советы.

Счастливы те, кто не любит.

Любовь — это удовольствие на один сезон, дружба — на всю жизнь.

Грусть утомляет и способствует старению.

Красивая женщина боится окончания молодости больше, чем смерти.

Политика и война — это не для красивых женщин.

Политика — не хороша для женщин, ибо умные мысли приходят лишь с возрастом.

Легче сделать вид, чем изменить свою суть.

Нужно самому иметь достоинства, чтобы разглядеть их в других.

Надо иметь ум, чтобы делать добро, дураки на это не способны.

Искусство политика состоит в том, чтобы соврать в подходящий момент.

Если вы хотите иметь безукоризненных друзей, ищите их среди ангелов.

Еж бы отказался от своих колючек, если бы у волка не стало зубов...

Великие не должны совершать маленьких ошибок.

Не сожалейте о мертвых, сожалейте о тех, кто остался жив.

Смерть — это освобождение.

После нас хоть потоп.

Коко Шанель умела каждый день начинать жить заново, вытесняя проблемы, обиды, негатив в прошлое, чтобы не мешали в настоящем. Более того, она умела превращать проблемы в достижения и извлекать из них пользу. Так, случайно опалив волосы, обрезала их и создала новый тренд — короткую женскую стрижку. Черный цвет — символ бедности, стал в ее коллекции символом высокого стиля и уверенности. Коко тщательно выбирала окружение, не тратя силы и время на случайных, неинтересных и бесполезных людей. Она была легко обучаемой и коммуникативной, и поэтому мужчины не только любили ее, но и обогащали знаниями, навыками, ну и, конечно, связями. Коко Шанель понимала, что хотя красота — залог успеха женщины, но без внутреннего наполнения, ухоженности и независимости, — она стоит мало.

А вот высказывания Коко Шанель.

В 20 лет ваше лицо дает вам природа, в 30 — его лепит жизнь, но в 50 вы должны заслужить его сами... Ничто так не старит, как стремление молодиться. После 50 никто уже не молод. Но я знаю 50-летних, более привлекательных, чем три четверти плохо ухоженных молодых женщин.

Будьте куколкой днем и бабочкой вечером, поскольку нет ничего более комфортного, чем кокон, и более располагающего к любви, чем крылья бабочки...

Влюбляясь, я всегда полностью отдавалась своему чувству. Но когда мне приходилось выбирать между мужчиной и моими платьями, я выбирала платья. Я всегда была сильнее своих страстей; работа была для меня своеобразным наркотиком. Но я сомневаюсь, что стала бы известной всем Шанель без помощи мужчин...

Женщина не может быть счастлива, если она нелюбима, а ей нужно только это. Женщина, которую не любят, — это ноль, и ничего больше. Уж поверьте мне: молодая она или старая, мать, любовница... Женщина, которую не любят, — погибшая женщина. Она может спокойно умирать, это уже не важно.

Духи — это невидимый, но зато незабываемый, непревзойденный модный аксессуар. Он оповещает о появлении женщины и продолжает напоминать о ней, когда она ушла.

Если вы родились без крыльев, не мешайте им расти.

Если женщина некрасива, то она просто глупа.

За любовь платишь в рассрочку и большей частью, когда она, увы, уже кончилась.

Красота нужна нам, чтобы нас любили мужчины; а глупость — чтобы мы любили мужчин.

Женщины, как правило, гораздо тщательнее выбирают для себя ночную рубашку, чем мужа.

Мода, как и архитектура, — это вопрос пропорций.

Ваше лицо в 20 лет дано вам природой; каким оно будет в 50, зависит от вас.

У меня нет времени скучать. Есть время для работы и есть время для любви, что совершенно не оставляет времени для чего-то другого.

Не забывай, что внутри платья — женщина.

Жемчуг всегда прав.

Все в наших руках, поэтому не стоит их опускать!

Бедность — не противоположность роскоши.

Живое не может быть уродливым.

Шляпки делают из женщины настоящую леди.

Я не испытываю ни к кому теплых чувств. Я либо люблю, либо — нет.

Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина, но вы не можете вспомнить, во что она была одета, — значит, она была одета идеально.

Прекрасное остается, красивое проходит.

Уход за собой должен начаться с сердца, в противном случае никакая косметика не поможет.

Обожание — вот это наука! Красота — всегда оружие! Скромность — оборотная сторона элегантности!

Моду следует принимать, иначе вы будете выглядеть смешными. Однако принимать новое следует незаметно, маленькими порциями.

Ничто так не старит женщину, как слишком богатый костюм.

Принцы крови всегда вызывали у меня безмерную жалость. Их ремесло, когда они его исполняют, — самое грустное из всех возможных; но еще хуже, когда они не могут исполнять его.

Чтобы быть незаменимой, нужно постоянно меняться.

Чтобы действовать и создавать, надо, в первую очередь, иметь друга, на которого можно опереться.

Чтобы великолепно выглядеть, не обязательно быть молодой и красивой.

В мире есть только одна мадемуазель — это я, только одна мадам — Елена Рубинштейн, только одна мисс — Элизабет Арден.

Роскошь — это потребность души.

Так вот она слава — одиночество.

 

Думаю, вы знаете еще немало историй роковых женщин. И об этом можно написать множество книг. Важно понимать, как вы можете воспользоваться информацией об их жизни, чему у них научиться, что взять на вооружение. Об этом мы еще поговорим, а пока приведу еще несколько высказываний, связанных с некоторыми известными роковыми женщинами. Ну а выводы делайте сами.

Наполеон о Жозефине: «Жозефина — талисман, подаренный мне фортуной, только ей одной я обязан своим величайшим возвышением».

Наполеон в письме к Жозефине: «Твоя душа, нежная и возвышенная, отражается во всем твоем облике. Более юную и более наивную я любил бы тебя меньше».

Лиля Брик: «Внуши мужчине его замечательность и гениальность, разреши ему делать то, что запрещено дома. Остальное сделают хорошая обувь и шелковое белье...»

Роковая женщина всегда оставляет след в жизни мужчины, обладает магнетизмом, харизмой, неуемностью, искренностью и вместе с тем неразгаданным характером. Она создает ощущение непредсказуемой, уверенной, независимой, никому не принадлежащей, и когда мужчина наконец получает ее, к нему не приходит успокоение. Полный контроль над ней невозможен. Она как песок, в любой момент может просочиться сквозь пальцы, оставляя на ладонях остывающую теплоту.

Теперь попробуем выявить установки и сценарии роковых женщин. Когда-то Пабло Пикассо сказал, что есть два типа женщин: богини и тряпки для вытирания ног. Добавлю, есть еще один тип — богиня с тряпкой, если требуется, — золотая середина. Роковые женщины, конечно же, относят себя к богиням. И если вспомнить нашу градацию, то роковая женщина это — Победитель. Правда, многие оценивают себя и тех, с кем общались, в формате: Я — ОК, Ты — Не ОК. Обычно начинается с проблемных оценок: Я — Не ОК, Ты — ОК, а потом через Я — ОК, Ты — ОК дама выходит на доминирующую позицию. Конечно, так бывает не у всех, иногда любовь разрушает эту схему (порой ненадолго), но такова закономерность.

Бывают ли роковые женщины счастливы от этого? Не знаю.

Хотите ли вы иметь такой же сценарий? Решать вам.

В любом случае, у них есть чему поучиться, а также учесть их ошибочные стратегии...

С фрагментами этой и других книг Александра Кичаева можно познакомиться здесь https://kichaev.ru/knigi-i-filmy/ 



Просмотров: 513
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • Для мужчин нет ничего более сексуального, чем женщина, которая ...
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Аноргазмия. Почему она не хочет секса? Что делать, чтобы получить оргазм? Доминантные женщины.
  • Не думайте, что женщины зависят от мужчин больше, чем мужчины от женщин.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Не смотрите на себя через призму мужчин. Десять ошибок женщин - для того, чтобы испортить себе жизнь
  • Как сформулировать цель, чтобы она была достижимой
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Родительская любовь – из чего она состоит и почему это бывает так больно.
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Жениться нужно на девушке, которую бы ты выбрал в друзья, если бы она была мужчиной
  • Если женщина пытается перевоспитать мужчину – она невоспитанная, если мужчина женщину – он глупый
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Сильнее всего любят те женщины, которые уже знают, как это страшно, когда тебя вообще не любят
  • Когда женщина ищет настоящего мужчину – она пугает своего
  • Когда женщина ищет настоящего мужчину - она пугает своего
  • Когда нет причин для депрессии, а она есть



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь