" Мифы, а может и паралогика женщин"

Для чего вы пытаетесь изменить его?

1. Для своего блага: вы можете пытаться изменить вашего мужа, потому что его недостатки действуют вам на нервы, создают тяжелые проблемы или лишают вас определенных вещей, которых вы желаете и заслуживаете. «Если бы только он изменился, — думаете вы, — моя жизнь стала бы намного счастли­вее». Посмотрите на недостатки вашего мужа и скажите, так ли это. Если бы он изменился, ваша жизнь стала бы приятнее, ре­шились бы многие проблемы, у вас появилось бы хорошее на­строение, больше денег, больше материальных благ, престиж и другие вещи, полезные для вас? Ваше желание иметь все эти вещи, возможно, и является стимулом, который побуждает вас предпринимать попытки, чтобы изменить его.

2. Для его блага: вы заботитесь о его комфорте и счастье; вы хотите, чтобы он был успешен и получил все самое лучшее от жизни; поэтому вы решаете изменить его для его же блага. Воз­можно, вы начали вашу супружескую жизнь с того, что составили список недостатков мужа, думая, что теперь ваша обязан­ность — совершенствовать его. На самом ли деле, ваша ли это обязанность? Должны ли вы брать на себя ответственность за то, чтобы делать вашего мужа тем, кем он должен быть?

3.Когда вы пытаетесь изменить вашего мужа, вы выдаете один очень серьезный недостаток вашего характера — уверенность в собственной праведности. Это говорит о том, что вы считаете себя лучше его. Возможно, вы думаете, что вы более праведны, более усердны в соблюдении заповедей вашего вероисповедания или более ответственны в исполнении ваших церковных обя­занностей. Подобного рода позиция самодовольства наблюда­лась между саддукеями и фарисеями в библейские времена. Они чрезвычайно гордились тем, с каким постоянством они посеща­ют синагоги, платят десятину, молятся, читают Писание, пос­тятся, чтят субботу, присутствуют на различных религиозных мероприятиях. Спаситель осудил их, но не за их верность, а за позицию самодовольства в отношении своей верности.

4.Когда вы критикуете или осуждаете вашего мужа, вы берете на себя роль судьи. Но разве вы компетентны судить его досто­инства? Разве вы лучше, чем он? Когда одна женщина пожало­валась мне на недостатки своего мужа, а некоторые из них были достаточно серьезными, я спросила ее: «Вы на самом деле счита­ете, что вы лучше, чем он?» Она посмотрела на меня с возмуще­нием, затем, после спокойного размышления, опустила голову и кротко сказала: «Нет, я не думаю, что я лучше своего мужа. Я знаю, в сердце он замечательный человек».

Если вы принимаете мужчину по его «номинальному кур­су», есть ли надежда, что он изменится? Он может и не изме­ниться, и вам нужно принять этот факт. Но каким-то чудом, когда вы принимаете его таким, какой он есть, у него боль­ше шансов измениться. Единственная надежда, что мужчина изменится — это оставить все попытки его изменить. Другие могут пытаться наставлять его и давать советы, но женщи­на, которую он любит, должна принимать его таким, какой он есть, и видеть его лучшую сторону.

Тем не менее есть три способа, которые вы можете использовать, чтобы помочь ему измениться:

1. Предоставьте ему его свободу: дайте ему свободу быть са­мим собой, следовать собственным убеждениям, ставить собс­твенные цели, увлекаться своими хобби или не увлекаться ничем и делать то, что ему хочется. Получив эту личную свободу, его ум сможет функционировать без каких-либо препятствий. Он будет восприимчив к новым идеям, в том числе и вашим, и смо­жет реализовать свою лучшую сторону.

2. Цените его лучшую сторону: стабильная диета «похвалы»
может послужить для него мотивом, чтобы победить свои не­достатки и стать лучше. Добрая оценка может помочь любому человеку, будь то мужчина, ребенок или еще кто-нибудь, под­няться на более высокую ступень своего потенциала.

Потребность мужчины в свободе Свобода воли — один из фундаментальных законов жизни. Без нее люди не могут быть счастливыми. Бог прекрасно это понимал, когда создавал человека и поселил его на земле. Он допустил присутствие злых сил и позволил им испытывать и искушать человека. И от самого начала Он знал, что многие из драгоценных человеческих душ впадут в грех и будут пожинать зло, которое придет от непослушания. Но Он также знал, что без свободы человечество просто будет неспособно расти и раз­виваться. Человек должен иметь свободу выбора и делать этот выбор сам. Если Бог смог рисковать будущим счастьем человека ради того, чтобы предоставить ему драгоценную свободу, тем более женщина должна позволить своему мужу пользоваться этой привилегией. Пусть он беспрепятственно делает то, что хочет делать, и будет тем, кем хочет быть.

Самодовольство или самоуверенность Когда есть вещи, с которыми вы не можете смириться. Бы­вают такие вещи, с которыми, как бы вы ни старались, вы прос­то не можете смириться. Это могут быть незначительные, но совершенно невыносимые вещи, которые только и делают, что раздражают вас. Они так сильно действуют вам на нервы, что ваша жизнь становится просто несчастной. Когда он делает что-то раздражающее вас, не критикуйте его. Вместо этого ис­пользуйте положительный подход. Скажите ему, чего вы от него ожидаете. Начните примерно так: «Я ожидаю большего от такого мужчины, как ты» или «Ты можешь быть лучше». Эти утверж­дения предполагают, что вы имеете о нем высокое мнение, которого он не оправдывает. Скрытым образом это побуждает его поступать в соответствии с вашим представлением о нем. Сде­лав оптимистическое вступление, дайте ему знать, каковы ваши ожидания.

Когда Уэлли Симпсон только познакомилась с Эдвардом, принцем Уэльским, беседа с ним показалась ей пустой и скучной. Тогда Уэлли сказала нечто такое, что стало историей: «Я ожидала большего от будущего короля Англии». Ее высокое ожидание от принца Уэльского и откровенная честность очаровали его. Это было особенное качество, которое он в ней ценил.

Женская просьба. Вы можете обратиться к мужу, прибег­нув к такой женской тактике, как просьба. Например: «Не мог бы ты подумать об этом...», или «Мне очень помогло бы, если бы ты...», или «Мне было бы очень приятно, если бы ты...», или «Ты не сильно возражаешь?..»

Если вы попытались применить эти способы, а они оказались неэффективными, вы можете быть уверены, что вы не выполняете какие-то из рекомендаций до конца. Если вы эгоистичны, ворчливы, неженственны, не забо­титесь о домашнем уюте, ваш муж, вероятнее всего, останется глухим к этим методам.

 



Просмотров: 583
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Ваша инициативность или его активность – что важней?
  • Что такое ПТСР, каковы его симптомы и что с этим делать?
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • Что делать психологу, если его дискриминирует клиент
  • Что делать, если его бывшие тебя бесят
  • Если вы можете сказать эти слова своему любимому человеку, значит вы действительно его любите
  • Что происходит внутри человека, когда его отвергают?
  • Как помочь близкому человеку, когда ему плохо, в его переживаниях.
  • Как найти время, если его катастрофически не хватает? Купите его!
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Как принять его таким, какой он есть, если не принимается??
  • Ребенок говорит, что его не любят. Что делать
  • Вороновирус. Что это и с чем его едят?
  • Ни за что не прощу его.....или себя?
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и с чем его едят.
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Сеттинг. Что это такое и его функция?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь