Аборт. Возможно ли восстановить отношения в паре?

Сегодня, в век передовых технологий и огромных возможностей человечества, аборт  по прежнему остается одним из основных методов контроля рождаемости. По данным ВОЗ больше половины зафиксированных беременностей на всей Земле являются не запланированными, и значит, часто не желанными.

Сейчас, когда есть огромный выбор контрацептивных средств, женщины по прежнему не умеют, или не хотят подбирать себе метод контрацепции, и как следствие - прерывание беременности.

О причинах прерывания беременности я постаралась поделиться в статье "Аборт. Быть, или не быть..." Причины могут быть поверхностные и глубинные. И, за  решением сделать аборт могут быть "спрятаны" не только социальные и медицинские  причины, но и психологические.

Здесь я не буду вновь возвращаться к причинам по которым женщины идут на прерывание беременности, а больше хочу остановиться на последствиях, а именно на тех изменениях, которые могут происходить в паре после аборта.

После прерывания беременности в жизни женщины, да и во взаимоотношениях партнеров происходят изменения, как правило не в лучшую сторону. После аборта жизнь, как бы разделяется на "до" и "после".

Аборт Возможно ли восстановить отношения в паре

Многие женщины после перенесенного аборта начинают отмечать не просто снижение либидо, но полное отсутствие желания, и даже отвращение к сексу. Партнеры также могут проявлять холодность. Интимная близость не приносит былого удовольствия.

Говорят клиенты:

- Даже, когда он пытается меня просто обнять, я стараюсь отстраниться. А, когда целует, я ощущаю, какую-то "черную дыру" и пустоту. Нет больше никаких бабочек в животе. Просто холод...

- Моя жена стала такой холодной, и не только в постели. Она ничего не хочет делать, не хочет за мной ухаживать, готовит полуфабрикаты, а раньше каждый день меняла блюда, старалась меня удивить...

- Моя девушка совсем не хочет близости, раньше она такой не была, а теперь, когда я только к ней прикасаюсь, она вздрагивает, а потом уходит в ванную комнату и долго плачет...

Не секрет, что после аборта жизнь в семейных парах становится уже совсем не такой, какой была до этого. Возникают недопонимания, конфликты и ссоры не только на фоне интимных отношений, но и в бытовых вопросах.

Аборт убивает не только плод,  но и отношения партнеров.  Что далеко не всегда осознается парами. Отношения начинают портиться зачастую еще на этапе принятия решения в ситуации репродуктивного выбора. Тогда, когда партнеры решают, что: "Пока не время для ребенка",  что-то уже ломается.

И не важно, находятся ли партнеры в официальном браке, или нет. Тогда, когда жизни говорится "Нет", "Нет", говорится и таким отношениям. Если образно, это похоже на то, когда разорвали фотографию с влюбленными  на две части, как не пытайся склеить - фотография уже не будет той, прежней.



Основной причиной ссор между партнерами является потеря  доверия. Об этом я писала в статье "Аборт. Как жить дальше". К другим причинам можно отнести те переживания, которые каждый из партнеров переживает сам на сам (сильнейшее чувство вины). Не секрет, что не только женщины, но и их партнеры могут переживать сильное чувство вины после совершенного аборта. Редко, кто из партнеров говорит на эту тему открыто, обсуждая свои чувства, чаще, об этом стараются умалчивать, переживать в одиночку.

Аборт - это, конечно же больше про утрату, и не только своего ребенка, но и  утрату доверия к партнеру, утрату взаимоотношений, утрату чувств, утрату того, что объединяет, утрату части себя.

И еще одной из причин ссор партнеров может быть -  вытеснение тех чувств, которые могут быть связаны с утратой, а также отсроченное горе, которое связано именно с потерей младенца.

Итак, основной вопрос, который мне хочется разобрать в статье - возможности восстановления отношений в паре после аборта. Есть ли такие возможности вообще?

Как показывает практика, очень часто утраченные отношения не восстанавливаются. Иногда, партнеры расходятся даже и не пытаясь, что-либо восстанавливать. Но, есть пары, которые все-таки хотят, пробуют и у них получается восстановить отношения, вернуть доверие.
Что же может помочь вернуть отношения?
Во-первых, это обоюдное желание обоих партнеров. Это стремление идти на встречу друг к другу, а не наоборот. Это искреннее желание услышать, понять, простить друг-друга.
Во-вторых, это не просто желание, но и действия (консультации у семейного психолога, и психотерапия; консультации у сексолога; консультации у других узких специалистов; совместный досуг, поиски "новых точек" взаимодействия, путешествия, и все то, что может объединить).

Конечно, же для восстановления отношений может понадобиться достаточно  времени, и иногда ровно столько, сколько нужно для проживания утраты и горевания (1,5 - 3 года). При этом партнеры могут работать с психотерапевтом иногда индивидуально,  иногда в паре с семейным терапевтом. Важно помнить, что в этой работе не стоит спешить. Важно быть чутким и внимательным друг к другу.

Во время психотерапии  со специалистом семейная пара может не только работать над своими отношениями, но и пройти все стадии горевания по нарождённому ребенку, а так же подготовиться к плановой беременности, что является важным шагом в планировании здоровой семьи. 

Планируйте свою семью рядом с опытным специалистом! Пусть ваша семья будет счастливой и крепкой!

С уважением к вам и вашему времени!



Просмотров: 1263
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Аборт. Как убрать чувство вины после аборта?
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Больше доверия в паре при помощи "мобильника". Как это?
  • "Как мне делать только то, что по итогу приносит радость и удовольствие?"
  • "У нас Семья!" или "Нет, мы только вместе живем!"
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • Правильные отношения? Может "да", а может "нет", у каждого свой взгляд.
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • Как женщины могут "проверять" мужчин в начале отношений
  • "Жениться нужно только на тех женщинах, с которыми, если что, не страшно разводиться"
  • Когда вы перестанете быть "удобной" для многих вы сразу станете "стервой"
  • "Когда вкусно- не могу остановиться" Что делать?". Вопрос от читателя канала
  • Психология питания во время беременности "Мы есть то, что мы едим".
  • Дверь в спальню."Охотники"и"жертвы"как способ существования партнеров в браке.Часть1
  • Отрывок из книги "Формула идеальных отношений или что вас ждет после свадьбы"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Техника для тех, кому "не по себе" после тренинга, расстановки, консультации
  • Что делать, когда клиент говорит "нет".



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь