«У нас все серьезно», или «Свобода прежде всего!»

Серьезный и свободный. Какое из данных прилагательных звучит лучше?

В слове «серьезный» нам слышатся угрюмые нотки и какая-то напряженность, а со «свободным» ассоциируется некая легкость, воздушность. Но всегда ли звучание слова отражает его сущность?

А теперь приставим к этим прилагательным слово «отношения». Ну как, меняется первоначальное впечатление или остается прежним?

Сначала давайте разберемся с самими понятиями. Суть серьезных отношений ясна всем: люди встречаются с намерением завести семью или хотя бы пожить вместе, между ними существуют отношения доверия, открытости, уважения и, конечно же, крепкая, взаимная любовь – без нее серьезных отношений не построишь. Есть только ты и твой партнер, третьих (четвертых, пятых) быть не должно, они и не нужны.

А теперь обратимся к более сложному понятию – «свободные отношения», или же по-другому «свободная любовь», она же фрилав (freelove – англ.) В общепринятом смысле за этими отношениями кроется следующее: «никто никому ничего и ничем не обязан». Проще говоря, люди хорошо проводят вместе время, могут заниматься сексом, но при этом здесь нет ни ревности, ни страха перед расставанием, один не отчитывается перед другим в том, где и с кем был. Важный момент: пара изначально договаривается, что их отношения будут иметь свободный характер, а значит не будет обид, недомолвок и вранья. Нет запретов и всегда гарантированы новые ощущения. Другое дело, что общество не поддержит такой тип отношений, но это уже зависит от человека, насколько ему важно мнение окружающих. Самое важное – не ограничивать свободу партнера. Свободные отношения подходят тем, кто не собирается в ближайшем будущем заводить семью и детей.

Но это вовсе не значит, что, в отличие от серьезных отношений, здесь нет взаимоуважения. Пожалуй, оно здесь проявляется даже в большей степени – то самое уважение свободы партнера. Главная задача не в том, чтобы переспать как можно с большим количеством народа, а в том, чтобы прийти к гармонии в отношениях и убедиться, что это как раз тот самый человек, который вам нужен.

Такие люди (в основном, молодежь) в большинстве своем привыкли надеяться только на себя, они полигамны, им постоянно нужно ощущение новизны и авантюризма. Среди сторонников свободной любви большой процент мужчин.

Также такие отношения практикуются чаще всего из-за боязни серьезных отношений, а это кроется в банальном недоверии к партнеру или в неуверенности в том, что это тот самый, с кем бы вы хотели провести всю свою жизнь. А поэтому вполне возможен тот вариант, когда свободные отношения перерастают в серьезные.

И хоть свободные отношения входят в моду, но ошибочно думать, что раньше такого не было. Спросите у старшего поколения, и они вам расскажут, что в их время также были отношения с разными людьми до брака, серьезные и свободные.

Иногда свободную любовь можно встретить даже в прочных семьях, супруги в которых не прочь завести романчик на стороне, который лишь усилит чувства к любви. При этом секс с другим ни в коем случае не будет считаться изменой, так как эмоционально никто не привязывается к любовнику. Секс рассматривается как встряска, интересное приключение, которое не может разрушить брак. Кстати, одна из форм такой любви – свинг – очень популярен на Западе.

Это показывает, что свободные отношения не противопоставляются серьезным. Одно может дополнять другое.

Можно долго спорить о моральной стороне таких отношений, но это решение и желание отдельного человека, который выбирает то, что ему комфортнее. Главное, чтобы было согласие с обеих сторон, чтобы потом не было разбитых сердец и слез в подушку.

 

Виктория, 32, педагог

В свободные отношения не верю. Отношения, когда партнер, помимо своего парня/девушки, встречается периодически или случайно еще с кем-то – это не отношения, это просто игра, не более того. На настоящие осознанные отношения способны люди, достигшие определенного уровня развития, как правило, старше 18-19 (а иногда и больше). Возможно, со мной не согласятся многие, но молодежь 14-15 лет больше играет в любовь, чем любит. Считаю, что все настоящие отношения – серьезные, не важно, к чему они приведут – к браку, сожительству или просто закончатся через несколько месяцев.

Комментарии.

Действительно, показателем «серьёзности» отношений отнюдь не является длительность этих отношений, их «бурность», «возраст», страсть или мечта и романтическое желание продлить эти отношения, сохранив первоначально яркие чувства. По сути, степень серьёзности отношений, о которых мы говорим, определяется качеством целей людей, вступивших между собой в отношения, степенью серьёзности этихцелей, а также намерением людей строить, развивать, обогащать, украшать свои отношения.

Цели по качеству у всех ведь могут быть разные. Кто-то хочет просто познакомиться и приятно провести время с интересным, симпатичным человеком, кто-то желает заняться сексом и насладиться страстью, кто-то любит пофлиртовать, поиграть, пококетничать, принимать знаки внимания, чувствовать на себе жаждущие и молящие взгляды и удовлетворить своё самолюбие; кто-то хочет доказать самому себе или другим, что он или она может добиться своего и привлечь к себе того, кто понравился и т.д. И человек при этом может со всей серьёзностью подходить к данным целям. Для него это на самом деле может быть очень важно и серьёзно, хоть он и не думает о длительных любовных отношениях с одним человеком.

Конечно, качественная цель – построить прочные, длительные и, главное, благополучные отношения с одним человеком, основанные на любви, доверии и взаимопонимании – сама по себе серьёзная. Поскольку влюбиться легко, а вот любить – гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд, хотя и гораздо интереснее. Человеку нужно и научиться учитывать нюансы взаимоотношений, и работать над собой, стараться слушать, понимать и принимать партнёра, преодолевать себя, быть более терпимым и многое другое. Без намерения, готовности людей развивать, обогащать, украшать свои отношения любовь с каждым годом будет затухать и притупляться, а счастливые длительные отношения так и останутся мечтой. 

 

Ольга, 23, журналист

Парадокс, но там где присутствует так называемая свободная любовь, самой любви в общепринятом понимании нет. Ничего против не имею, такие отношения хороши, когда не хочешь пускать кого-то в душу. Когда хочется быть свободной, но не одинокой.

Комментарии.

Интересно то, что зачастую подобная «свободная» любовь без обязательств со временем рождает одиночество. Это противоречие хорошо известно в психологии. С одной стороны, люди стремятся быть независимыми, самостоятельными и в этом плане свободными, с другой стороны, каждому нормальному человеку необходимо как минимум понимание и внимание небезразличных ему людей, иначе он будет чувствовать себя одиноким в этом мире. Ведь что такое одиночество – в первую очередь, это отсутствие понимания, ощущение того, что никто не понимает твои чувства, мысли, поступки, и соответственно, никто не поддерживает и не помогает тебе.

И вот человек, который всю жизнь старался быть самостоятельным и независимым, который всегда имел своё собственное мнение, вдруг обнаруживает, что никто особо и не разделяет его мнения, никто не заботится о нём, и никому он, по сути, не нужен, кроме себя и матери родной в лучшем случае. У женщины может быть много любовников, много приключений и «свободной» любви, о которой мы говорим, но она не будет чувствовать той глубинной связи, которая объединяла бы её с другими человеком, которая позволяла бы ей быть максимально откровенной с этим человеком без боязни быть непонятой и осмеянной; которая бы на самом деле давала ей возможность проявить всю себя, а не только носить изо дня в день маску привлекательности и сексуальности. Поэтому она будет чувствовать себя одинокой. И только настоящая, мудрая любовь даёт человеку осознание, что он не одинок в этом мире и даёт свободу быть всецело собой.

Каждый выбирает для себя то, что хочет - главное, думать о том, к чему может привести выбранный им путь.

           

Катерина, 19, музыкант

Серьёзные – это когда ты готов всё сделать для человека. Когда готов провести с ним всю жизнь. Это Любовь с большой буквы. Свободные – это когда тебе человек нравится, но больше, чем секс и приятное времяпровождение, ты не планируешь. Раньше для меня были приемлемы свободные отношения, но когда я встретила своего любимого, это всё стало бессмысленным и сейчас все мысли о семье, совместной жизни. Так что свободные отношения будут нравиться до поры, до времени... Наверное, пока не повзрослеешь.

Комментарии.

Вы затронули очень важный, на мой взгляд, аспект, сказав о свободных отношениях, а не свободной любви. Ведь свободная любовь выражается прежде всего не в существовании каких-либо романов на стороне. Здесь мы имеем дело только с отношениями (чаще всего сексуальными), в которые человек вступает с другими людьми по тем или иным причинам. И я б назвал их даже не свободными, а произвольными отношениями как возможность выбирать партнёров и взаимодействовать с ними без серьёзных обязательств и ответственности, потому что человек может попасть в зависимость от подобных «свободных» отношений и впоследствии ему будет очень трудно построить нормальные прочные отношения с тем, кого полюбит по-настоящему. Быть зависимым от свободы – слишком уж закрученная формулировка, поэтому такие отношения назову произвольными.  

Что же касается именно свободной любви, то посколькусама сущность любви предполагает отношения с одним человеком (мы говорим, конечно же, о любви между мужчиной и женщиной), то здесь я бы сказал о свободе как о взаимоуважении партнёров, отсутствии ограничений, контроля и запретов со стороны партнёра, отсутствии разрушающей ревности, о свободе быть собой, о полном доверии и взаимопонимании. Тут имеется очень важный момент, который Вы отметили: если человек по-настоящему любит, все другие отношения становятся бессмысленными и ненужными, доминирующей мыслью становится мысль о семье и совместной жизни. Свободная любовь – не значит хаос в отношениях и произвол. Простите за тавтологию, но свобода не освобождает от ответственности, и когда отношения нормальные, сами партнёры её осознают, и нет повода для переживаний и страданий.

 

Дмитрий, 20, системный администратор

Серьезные отношения подразумевают брак, семью, детей. Ответственность за поступки. Свободные отношения не подразумевают ничего, это всего лишь удовлетворение естественных потребностей. Всем же хочется, но нет же смысла жениться на каждой. Мужчина должен нагуляться в молодости, чтобы не искать приключений в 40 лет. До свадьбы у парня должен быть накоплен опыт. А вот девушкам нельзя иметь беспорядочные связи.

Комментарии.

Дискриминация получается J У парней, значит, опыт, а у девушек – беспорядочные связи, хотя речь идёт об одном и том же. Нет уж, давайте будем справедливы ко всем. Тем более что утверждение «нагуляться в молодости, чтобы не искать приключений в 40 лет» очень условное. Слишком разнообразны факторы, влияющие на количество «приключений» в разные года жизни конкретного человека, начиная от здоровья и физиологических особенностей организма и кончая изменением мировоззрения и ценностных ориентаций с возрастом. Опять-таки очень многое зависит от качества отношений, складывающихся с партнёром или партнёрами, от личностных особенностей человека, от того, является ли он по типу больше однолюбом либо же влюбчивым человеком и др. Так что, в принципе, «гулять» люди могут в любом возрасте, вопрос только, когда и зачем это нужно и какими причинами вызвано.

 

Андрей, 30, менеджер

Под свободными отношениями в наше время люди скрывают свою половую извращенность. Звучит-то красиво, а по сути – сплошной разврат.

Комментарии.

Возможно и такое, конечно. Можно долго философствовать по поводу природы человека, его сущности и предназначения, но есть хороший афоризм В.Г. Белинского на тему человеческой любви: «Человек не зверь и не ангел; он должен любить не животно и не платонически, а человечески».

 

Максим, 22, программист

Во времена своей бурной молодости активно практиковал свободную любовь с девушками, которые разделяли эти взгляды. Бывало, что одновременно с несколькими встречался, даже с теми, кто считался подругами (вот он, феномен женской дружбы!) Однако сейчас остепенился и счастлив в серьезных отношениях с единственной и любимой девушкой.

Комментарии.

Да, вот где-где, а в любви, к сожалению, каждый сам за себя, и борьба за неё – тяжёлое испытание человека – его стойкости, порядочности, силы духа. Грустная ирония в том, что далеко не всегда налицо именно любовь одного (или двух) из соперников (или соперниц) к своему партнёру. Зачастую мы имеем дело с влюблённостью, перемешанной с завистью, неуверенностью в себе, чувством собственничества, тщеславием, эгоизмом, гордыней и многим другим, что не позволяет человеку вести честную и справедливую борьбу на поле любовной битвы. Страсти кипят, и очень часто люди, бывшие друзьями, столкнувшись с подобным узлом взаимоотношений, оказываются не в состоянии прийти к компромиссу, тем более что какой компромисс может быть в делах любовных?

А Вас, Максим, я поздравляю и желаю Вам крепкой, долгой и счастливой любви!  

 

Павел, 23 года.

А как назвать отношения, когда человек доверяет, любит партнёра, ничего от него не требует, при этом может испытывать романтические чувства или так же одновременно прибывать в столь же романтических отношениях с другим партнёром?

Комментарии.

Имеете в виду, что помимо любви, человеку может нравится ещё кто-то и у него могут быть какие-либо отношения с этим человеком? Вполне возможно. Вообще, на мой взгляд (да и не только мой), если бы любовь являлась лишь ТОЛЬКО ЧУВСТВОМ, то тогда бы, вероятно, у одного человека существовало гораздо больше, чем 1, 2 партнёров (как принято считать), которых он любил бы в этом смысле слова. И даже одновременно. Вспомним, например, роман В.Гюго "Человек, который смеётся". Как полярно там были показаны два чувства любви - одна божественная, чистая, прекрасная, другая - адская, страстная, неодолимая. Вот два чувства, причём по силе равны. 
Но просто любовь не есть только чувство как эмоциональное качество. Это ещё и духовная связь (под этим понимаю глубинную психологическую - прежде всего, ценностно-смысловую связь); это ценность, благодаря которой я ценю, уважаю человека и отношения с ним; это такое чувство, которое заставляет ощущать партнёра действительно как "свою половинку", то есть человека, который отлично дополняет и формирует целостность наших отношений. И понимаешь,что именно без этого человека не будет того счастья, какого хочется. И именно благодаря тому, что любовь помимо чувства является ещё и уникальной связью двух людей - поэтому она и возникает между двумя людьми и отсюда, в целом, человек по-настоящему любит достаточно редко в жизни. А собственно, чувства (романтические, страстные и пр.) могут быть к разным людям и это, конечно, зачастую, сбивает человека - кого же он всё-таки любит по-настоящему?.. :) Хотя, как правило, при прочих равных, всё же, любовь как чувство глубже, прочнее, "чувствительнее", трепетнее, чем все остальные чувства...



Просмотров: 504
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как именно деньги могут испортить отношения: «Может быть, тебе поискать более высокую зарплату?»
  • Что блокирует воздействие феромонов на человека и как это влияет на отношения
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Что может быть важнее собственного отношения к себе?
  • Что такое любовь или как разрушаются отношения. (часть 1)
  • Виртуальные отношения: когда это то, что нужно, а когда напрасно
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Что разрушает семью и отношения? Как это исправить?
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Когда отношения это не про любовь.
  • Позволить любви быть или требовать соответствия своим ожиданиям о том, что могло бы заменить любовь
  • Как быть если отношения есть, а секса нет и даже не хочется?
  • Что такое любовь, или почему разрушаются отношения.
  • Смена партнеров или отношения с одним человеком? Что интереснее?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • В отношениях должно быть хорошо... А если нет, то зачем Вам такие отношения?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Love is.... Что такое любовь? Чем любовь к себе отличается от любви к другим?
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Как не разрушить отношения , только по тому, что вы не знаете, как к Вам относится партнер.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Здоровые отношения, что это такое?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как наладить отношения в семье или что делать, если появилась привычка в отношениях?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь