Семья, откройся! … о том, как в закрытой семье холодно живется.

Семья откройся   о том как в закрытой семье холодно живется

В последнее время ко мне все чаще обращаются с вопросами о семейных отношениях. Гармония в семье, близость между супругами, родителями и детьми — все это невероятно важно для каждого из нас. На мой взгляд, семья определяет нашу жизнь на 60-70%. 

Семья — это прежде всего система. Она состоит из определенных составляющих (папа, мама, дети), имеет свои законы и правила, она должна быть в равновесии и удовлетворять потребности (эмоциональные, физические, материальные). Начать разговор мне хотелось бы с одного из ее важнейших аспектов — открытости или закрытости. 

Семейная система может быть открытой для новых идей, людей, информации. А может быть наглухо закрытой, замороженной. Члены этой семьи, можно сказать, варятся в собственном соку, не принимают ничего извне. Она закрыта от любых изменений и от мира в целом. 

Как определить, что семья закрыта? Давайте разберем наиболее очевидные признаки: 
 В закрытой семье не принято разговаривать, делиться чувствами и переживаниями, выносить проблемы на обсуждение. В случае возникновения конфликтов все могут молча сидеть по комнатам, а по прошествии времени просто игнорировать произошедший инцидент. 
 В такой семье отсутствует взаимодействие с внешним миром. Нет общения с окружающими людьми, походов в кино и театр, путешествий. Могут быть редкие контакты, но они, скорее всего, поверхностные, в стиле «здравствуйте-досвидания». 
 Во внешний мир дается картинка успешности и благополучия: «у нас все замечательно». Реальное же положение дел остается за железным занавесом. Если в такой семье возникает проблема, о ней не должны знать посторонние, так как присутсвует сильный страх оценки - «что люди подумают». 

На самом деле, это крайне опасное состояние для семьи. В закрытой системе, словно в котле под закрытой крышкой, накапливаются неудовольствие, боль, болезни, трагедии. И рано или поздно случается взрыв.  

Взрывы происходят, как правило, через детей. У них формируются самые разнообразные зависимости: химические, эмоциональные, интернет-зависимость и т.д. Очень часто из таких семей выходят трудоголики, так как в закрытой системе ориентация на трансляцию красивой внешней картинки — на достижения. 

Расскажу вам случай из своей практики. Это было давно, я тогда еще работала в центре социальной помощи. До сих пор помню этого мальчишку, ему на тот момент было 13 лет. Убегать из дома он начал с 9 лет. Соответствующее общение, клей, алкоголь. К своему юному возрасту он уже был абсолютно сформировавшимся алкоголиком и токсикоманом. Все удивлялись, ведь мальчик из такой хорошей семьи! Умный, талантливый, занимался фехтованием, ходил в театральный кружок. В семье алкоголиков и наркоманов не было. Но это была крайне закрытая система, в ней была все та же ориентация на внешний успех - «у нас самый лучший ребенок», «он победитель олимпиад» и т.д. - но эмоционального тепла там катастрофически не хватало. Конечно, были и отягчающие обстоятельства в виде развода родителей, и я не хочу никого пугать такими жестокими последствиями. Но хочу сказать, что душевность, открытость семьи невероятно важна для формирования психически здоровых детей. Из эмоционально холодных семей чаще всего сбегают подростки, они не желают жить в «царстве снежной королевы».  Да и о взрослых людях тоже подумать не мешало бы, мы все так или иначе ищем в семье любовь и теплоту.
Мы подходим к главному. Семейная система, безусловно, должна быть открыта. Степень открытости может быть разной, но важна сама готовность к открытости. 

Открытая семья — та, которая не боится никого впускать. Это основополагающий признак открытости.  Например, возьмем ситуацию с приглашением гостей. Есть такие люди, которые под любым предлогом будут избегать того, чтобы позвать кого-то в гости. У них дома может быть идеальный порядок, и они боятся, что чужие люди принесут им беспокойство, дискомфорт, грязь. Как правило, за этим стоит нездоровый перфекционизм и страх потерять контроль над ситуацией. Допустим, муж предлагает: «Давай Петровых в гости позовем?». Жена отвечает: «Ой, нет, я себя плохо чувствую сегодня», - прямо сказать о том, что они тут ей всю идеальную структуру нарушат, она не может. Так повторяется два, три, пять раз. Петровы исчезают с горизонта. Система захлопывается. 

Допустим, сейчас вам стало не по себе и вы почувствовали, что в вашей семье есть тенденция к закрытости. Я хочу дать несколько простых рекомендаций о том, как открыть семейную систему: 
 Начинать я всегда советую с разговора с близким человеком: «Дорогой/дорогая, понимаешь, мне сложно так жить, мне хочется, чтобы мы были открыты другим людям». Но бывает, что человеку очень сложно вот так сказать напрямую о своих переживаниях, есть, например, страх того, что его не примут, не поймут. Тогда нужно подключать постепенно действия со своей стороны. 
 Стоит постараться самому выйти из закрытой системы. Например, начать ходить в театр или на любые другие мероприятия. Безусловно, звать партнера с собой, но если он не присоединяется — все равно идти, даже в одиночку! 
 Помимо театра можно аккуратно прибегнуть к «шоковой терапии» - гостям. Позвать друга или подругу, но сперва на часик, не больше. Постепенно увеличивать время и количество участников. Это звучит для многих смешно и необъяснимо, но для людей, привыкших жить в закрытости, это действительно, очень важный и непростой шаг. 

Конечно, в здоровой ситуации разговор с партнером — самый действенный метод. Он понимает, что для вас это важно, и вы вместе начинаете менять вашу жизнь. Желаю вам открытости друг к другу и к миру! 


Все статьи: https://www.vresurseteam.com/blog-1



Просмотров: 506
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Почему все так? За что мне это?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • А может быть все было не так…( о пользе действия номер ноль).
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Не хочу быть такой как мама, или почему они со мной так...
  • Сексуальные проблемы в семье. Любовники и любовницы - как это все не просто
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как любовницы «помогали» сохранять отношения в семье и как все это проявится во время карантина
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Всего достиг, все есть, но зачем мне это?
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Хочу, чтобы все было и ничего за это не было
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Почему сложно сказать о негативных чувствах и как все же это сделать
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • Хочу всего и побольше, и чтобы мне за это ничего не было.
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Семья - это театр? Определите свою роль в семье.
  • Зачем Вам все это, или Почему мы проводим образовательные лекции и курсы для широкой аудитории



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь