Прикосновение к тайне (ребенок «из пробирки» - подарок этому миру)

Автор статьи: Татьяна Тэйе

Мы все так ждем и надеемся на появление новой жизни – рождение ребенка. И как бы ни было это естественно, каждый раз воспринимаем как чудо. А как долго порой женщине приходится идти к реализации этого своего предназначения. Сегодня достижения науки предоставляют все больше возможностей для тех женщин, которым по тем или иным причинам трудно испытать радость материнства. И один из действенных способов помощи – экстракорпоральное оплодотворение. Многим уже хорошо знакомо выражение – «дети из пробирки». А что же на самом деле означает термин экстракорпоральное оплодотворение?

    Вообще тема бесплодия очень широкая. А метод экстракорпорального оплодотворения помогает в тех случаях, когда яйцеклетка и сперматозоид не могут встретиться естественным образом. То есть это нельзя назвать лечением в полном смысле слова, и это не проблема несовместимости партнеров. Все дело в том, что когда у женщины нет труб, или они закрыты в результате какого-то воспаления или удалены из-за внематочной беременности, сперматозоид не может оплодотворить яйцеклетку, так как этот процесс происходит именно в трубах. Тогда можно произвести оплодотворение вне тела матери. Этот же способ можно применять, если у женщины все в порядке, но сперматозоиды партнера ослаблены, и надо выбрать такого «героя», который сможет дать шанс новой жизни.  

С чего начинается процесс экстракорпорального оплодотворения?

   К искусственному оплодотворению женщину надо подготовить. Сначала она в течение 10 дней приходит на процедуры, цель которых – простимулировать увеличение количества яйцеклеток и их созревание. Обычно у женщины созревает одна яйцеклетка в одном из яичников. Но для того, чтобы у врачей было больше материала, с которым можно работать, женщина принимает специальные препараты, влияющие на рост фолликул, в которых образуются яйцеклетки. После этого под общим наркозом производится отсос этих фолликул. Вся процедура от прихода в клинику, включая наркоз и восстановление после наркоза, длится 2 – 3 часа.

   После отсоса фолликул, яйцеклетки женщины оплодотворяются сперматозоидами. Сперматозоиды для этого процесса также надо подготовить. Сначала их очищают, а потом отбирают самые КРАСИВЫЕ и активные, как говорят сами врачи! Получается, красота важна на любом уровне. «Красота – страшная сила»!   Сперамтозоиды отбираются только по визуальным признакам, под микроскопом. Для этого можно использовать два метода экстракорпорального оплодотворения. При первом берется самый лучший, самый сильный сперматозоид, и вводится врачом в яйцеклетку под микроскопом. Этот метод применяется в случае мужского фактора бесплодия, когда в семенной жидкости мало сперматозоидов, или они неактивны. Если сперма отца достаточно жизнеспособна, можно использовать другой метод: не отбирать отдельный сперматозоид, а поместить определенную часть сперматозоидов в емкость с яйцеклеткой, чтобы оплодотворение шло как бы в естественных условиях. Тогда самый активный сперматозоид самостоятельно проникает в яйцеклетку. Там тоже идет борьба за «победу». И не совсем верно думать, что для естественного оплодотворения нужен только один сперматозоид. На самом деле нужны и миллионы «неизвестных героев», которые подготавливают поверхность яйцеклетки ко входу только одного главного.

   Потом яйцеклетка со сперматозоидом помещается в специальный шкаф – инкубатор, где поддерживаются все параметры, соответствующие условиям в организме женщины. Именно там идет процесс оплодотворения. На следующий день (примерно через 24 часа) можно увидеть, произошло ли оплодотворение. И только еще через сутки понятно, начал ли формироваться эмбрион – то есть, идет ли процесс деления яйцеклетки. На второй день образуется от 2 до 4 клеток. На третий – до 8 клеток. Именно в этот период - через 2 – 3 дня - лучше всего производить подсадку эмбрионов в матку, хотя иногда это делается позже – на стадии бластоцисты, когда у эмбриона уже формируется полость. Вся процедура подсадки длится около часа. В период стимуляции организм женщины уже подготовлен к восприятию эмбрионов, поэтому какой-то дополнительной подготовки к этой процедуре не требуется.

Манипуляции, связанные с искусственным оплодотворением, могут причинить женщине физический дискомфорт?  При подготовительных процедурах никаких болезненных ощущений нет. Во время отсоса фолликул общий наркоз избавляет от болей. После подсадки эмбрионов в матку никаких неприятных ощущений женщина не испытывает. Сама подсадка осуществляется без наркоза. Если у женщины нет физических патологий, это совершенно безболезненно. Во врачебной практике при этой процедуре приветствуется присутствие партнера. Нередко пары стараются придать этому действу ощущение таинства. Звучит музыка, зажигаются свечи… Врачи отмечают, что эмоционально это бывает очень трогательно и возвышенно. И в связи с этим особо подчеркивают, что проблема невозможности зачать ребенка – это всегда проблема двоих, а не только одного из партнеров. Поэтому совершенно не имеет смысла держать свои мысли и чувства, страхи и тревоги по этому поводу только в себе и переживать в одиночку. Решения надо принимать совместно и совместно двигаться к положительному результату.

   Особенно часто мужчины склонны переживать свою интимную проблему в одиночку. И, к сожалению, в последнее время эта проблема наблюдается гораздо чаще, чем раньше. Исследуя сперму мужчин в течение многих лет, специалисты наблюдают, как она становится все менее жизнеспособной по целому ряду показателей. Раньше нормой считалось 60 миллионов сперматозоидов в одном миллилитре семенной жидкости. А сегодня даже 20 миллионов – очень хорошо. Так что недаром говорят, что мужчин надо беречь! Причем это не связано напрямую с физическим развитием. Внешне вполне нормальный мужчина оказывается неспособным зачать ребенка. Это на самом деле очень тревожная тенденция. В самых крайних случаях врачи могут предложить парам воспользоваться донорской спермой. Оплодотворение тогда также осуществляется вне тела женщины. Кстати, незамужняя женщина тоже может воспользоваться донорской спермой. Никаких ограничений в этом смысле нет.

Есть ли противопоказания к экстракорпоральному оплодотворению?   Нет никаких особых противопоказаний. Но если такая проблема возникла, не рекомендуется откладывать эту процедуру на много лет. Во-первых, с возрастом ухудшается качество и яйцеклеток, и сперматозоидов, а также увеличивается риск рождения ребенка с врожденными пороками.

   Беременность наступает тогда, когда эмбрион прикрепился к стенке матки. А определить, наступила ли беременность, можно только на 12 – 14 день по анализу крови. Позже – методом сканирования. По статистике во всем мире процент успешных результатов - примерно 30 - 40 %. Поэтому женщина должна осознавать: возможно, потребуется повторять подсадку (а делать это можно уже через 3 – 4 месяца). Вообще всегда заготавливается большее количество эмбрионов, чем нужно для одной подсадки, потому что они могут храниться в жидком азоте неограниченно долгое время и использоваться этой же женщиной или для повторных попыток, или для рождения последующего ребенка. Таким образом, можно один раз произвести забор яйцеклеток, и иметь свой собственный запас эмбрионов на несколько раз. Кроме того, при получении разрешения эти эмбрионы можно использовать и в качестве донорского материала.

   Чтобы повысить шансы для наступления беременности будущей маме одновременно подсаживают два эмбриона в оба яичника. Именно по этой причине при экстракорпоральном оплодотворении велика вероятность рождения близнецов.

   Врачи, работающие в этой сфере, особенно ощущают свою причастность к удивительному таинству зарождения новой жизни. Они говорят, что это такое счастье – видеть, как люди осуществляют свою мечту и предназначение – становятся родителями. Поэтому хочется помогать им снова и снова.

    Когда после беседы со специалистами по экстракорпоральному оплодотворению, я вышла из клиники, где оказывают помощь при различных проблемах с бесплодием, то поймала себя на том, что иду с блаженной улыбкой на лице. Вроде бы видела обычный интерьер лаборатории, микроскопы, химическую посуду, герметичные шкафы, а было такое ощущение, как будто прикоснулась к чему-то сокровенному, почти к самой тайне жизни. Почувствовала, насколько это трудное, ответственное и необходимое дело – давать возможность для рождения новой жизни и радость маме и папе, которые так надеются и ждут СВОЕГО ребеночка.

 Татьяна Тэйе (Тимофеева), психолог

 Автор выражает благодарность врачу – эмбриологу Дайне Майоре за помощь в подготовке статьи.

 

 



Просмотров: 539
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Дружба — это только то, что можно проверить...
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Сильнее всего любят те женщины, которые уже знают, как это страшно, когда тебя вообще не любят
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Почему часто только регрессия дает удовлетворение в терапии и как это можно изменить?
  • Трудоустройство на раз-два-три, или На что на самом деле надо обращать внимание, когда ищешь работу
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Женственность - что это для современной женщины?
  • Из гусеницы к новой жизни. Или что происходит, когда уже ничего не помогает.
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Что такое Анализ Четырёх Столпов судьбы и для чего это надо занать
  • Все можно? Или - так надо?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Проблема ребенка это моя проблема или все же ребенка?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь