Тест на длительность и стабильность отношений

Автор статьи: Елена Басанова

Уважаемые читатели!

Предлагаю Вам небольшой тест, чтобы диагностировать стабильность ваших отношений и спрогнозировать их длительность. Прежде чем прочитать всю статью, ответьте на вопрос: Зачем вам эти отношения?

При ответе на данный вопрос, вами проделана серьезная когнитивная работа  по анализу индивидуальных причин построения отношений, по выбору критериев, которые лежат в основе желания создания семьи или пары. Такой анализ необходим, чтобы человек взглянул на себя со сторны, увидел свои ошибки и систематизировал свои ожидания.

После ответа на вопрос, прочитайте остальную часть статьи и определите группу причин, по которым вы выстраиваете отношения, так можно спрогнозировать их стабильность и длительность.

Итак, первая причина, по которой люди стремяться создать семью - это удовлетворение сексуальных потребностей. Если данный мотив является ведущим, то, можно сказать, что клиент предъявляет высокие требования к сексуальной совместимости партнеров и длительные, стабильные отношения возможны только при соблюдении этого условия. В случае, если у партнеров не совпадают сексуальные предпочтения, то пара просуществует не долго или, возможны, различного рода адюльтеры.

Тест на длительность и стабильность отношений

Вторая причина - стремление найти парнера по интересам. Клиенты ориентированные на данный мотив, жаждят совместной деятельности со своим партнером, чтобы он полностью разделял интересы клиента: слушал одну музыку, читал одни книги, занимался тем же видом спорта и т.д. Семья, в таком случае, представляет собой миниатюрный клуб по интересам и, вполне, может длительно и стабильно существовать. Семейный конфликт, в данном случае, возникает в ситуации конфликта интересов, если партнер не разделяет или поменял свои пристрастия. Также пара просуществует не долго, если партнер, хоть и разделяет те же интересы, но ориентирован на автономию, т.е. предпочитает не совместную, а индивидуальную деятельность. 

Третья причина создания семьи - это решение хозяйственно-бытовых вопросов. Например, муж нужен для того, чтобы ремонтировать или мыть машину, жена, чтобы гладить рубашки и готовить обед. В такой семье высока вероятность возникновения неудовлеторенности психологическим компонентом и, к сожалению, пара, если не найдет новые "точки соприкосновения", просуществует не долго. Один или оба супруга придут к решению, что хозяйственно-бытовые вопросы в современной семье решаются очень легко и найдут другого партнера, который будет их сексуально или психологически больше удовлетворять.

Четвертая причина - рождение и воспитание детей. Несомненно, одной из задач человека является рождение и воспитание потомства. Если оба супруга не имеют противоречий по данному вопросу, то семья может стабильно просуществовать до момента взросления детей. В супружеских отношениях момент взросления и сепарации детей от родителей может вызвать кризис "опустевшего гнезда" и спровоцировать развод. 

Пятая причина, когда мужчина и женщина создают семью, чтобы объединить капитал, более эффективно вести бизнес и т.д. Данный мотив лежал в основе многих семей еще в царской России и популярен как в нашей стране, так и зарубежом. Финансовый компонент довольно сильно сплачивает семью, но не гарантирует психологической удовлетворенности от отношений. 

Шестая причина, и на мой взгляд, самая главная - это моральная и эмоциональная поддержка супругами друг друга. Это тот самый психологический компонент, который сплачивает, развивает семью и выводит её на следующий этап развития. Одна из клиенток на вопрос: "Зачем тебе семья"?, ответила: "Чтобы меня любили и я любила". В этой фразе раскрывается шестая причина создания семьи. Неудовлетворенность в сфере эмоциональной поддержки, самая распрастраненная причина обращения к психологу. Если оба супруга осознают её значимость и готовы совместно развиваться в данном направлении, то семья будет крепчать с каждым годом и прекратит своё существование по естественным биологическим причинам. "В горе и в радости. И умрем в один день" - таков девиз. 

И последняя, седьмая причина создания семьи - иметь внешне привлекательного супруга (гу). Если семья создается по данному мотиву, то просуществует ровно столько, пока партнер будет привлекателен, но к красоте очень быстро привыкают и перестают её замечать. Далее отношения будут выстраиваться по спирали: все  с более молодым и привлекательным партнером и т.д.

Вы ответили на вопрос, определили индивидуальные причины построения отношений и спрогнозировали их длительность. Если вам хочется продлить длительность отношений и повысить их стабильность, необходимо искать новые грани в ваших отношениях, задействовать другие мотивы отношений. Оптимальным, несомненно, является вариант, когда отношения строятся на нескольких мотивах. Самый устойчивый стул на четырех ножках, на трех он тоже может устоять. Так и ваша пара должна удерживаться минимум тремя причинами.

 

Желаю успеха в построении отношений и создании семьи! Мир и любовь вашему дому!

Благодарю за интерес к статье!

Записаться на консультацию можно по ссылке



Просмотров: 432
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если нет отношений - значит есть причина!
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Тайный смысл отношений (или "Хочу, чтобы всё стало как раньше")
  • "Мама, папа, я -счастливая семья!.." - а если все не так?
  • "Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей свое хорошее настроение" Спиноза
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Самая "невинная" причина разлада в отношениях.
  • "Я хочу чтобы меня любили" или "когда я смотрю на небо"
  • Если вы "выбираете" не замечать, как с вами на самом деле ведет себя ваш партнер
  • Арт-техника для гармонизации отношений "Как если бы..."
  • "Синдром одиночки". Что делать если у любимого страх близких отношений?
  • Если ваш партнер "не умеет выражать свои эмоции"
  • Если хочешь жить "нормально", то и семью содержать придется. Или портрет счастливой женщины.
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Определите, от чего именно Вам необходимо избавится, чтобы выйти из зависимых отношений! Тест.
  • Работа с образом, при работе с гармонизацией отношений с матерью. Мотив"Корова"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Чтобы женщина не сказала тебе "Нет!" в тот самый момент...
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • "Мы были бы отличной парой, если бы не ТЫ" или "Почему моя жена стала Ведьмой"
  • Вам к психологу - "ни в коем случае" или "да, конечно"?
  • Главная причина краха отношений
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Страх иметь детей, партнер агрессор... В чем причина?
  • Страх, как причина сохранения «отношений» при домашнем насилии.
  • Любовь нельзя заесть "Я ем, чтобы жить или живу, чтобы есть"
  • Я не умею говорить "нет". В чем причина и что делать?
  • Кризис в отношениях. Спасать их или нет? И если "да", то как?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь