Чистим голову. Или как не оказаться загнанной лошадкой.

Автор статьи: Шелудяков Сергей

Чистим голову Или как не оказаться загнанной лошадкой

На данный момент существует множество статей о информационной перегрузке, куче мусора, льющегося из компьютера, телевизора и радио. Причем в зависимости от автора данный феномен представляется и как негативное, и как позитивное явление. Одни кричат, что надо больше учиться, больше читать, больше поглощать, другие — просто пишут о страхе наводнения информацией.

Но каковы последствия данного явления. На мой взгляд жители мегаполисов (наиболее подверженная перегрузке часть населения) становятся все более интровертированными. Выстраивают все больше преград на пути к внешнему миру. Сейчас уже стало нормой написать коллеге, сидящему за соседним столом, через контакт, чем обратиться вживую. Молодежь это обыгрывает, хихикает, но затем это входит в привычку. Люди стараются тратить меньше энергии, меньше включаться эмоционально. Так как каждое такое взаимодействие несет опасность негатива, коллеги не готовы прогнозировать последствия своих действий и решать конфликтные ситуации. Проще кроме своих защит поставить еще и монитор.

Так что с этим можно поделать? Для себя я вывел несколько рекомендаций:

Около полутора лет я старался поглощать как можно больше информации. Больше читать, больше смотреть, больше посещать семинаров и лекций. Это приносит свои результаты, но в один прекрасный день я просто не смог встать. Я заболел. Все как по учебнику — простуда, вся учеба и все мероприятия откладываются на неделю. Вокруг меня было много таких же людей. Но вот общая черта — у всех была повышенная температура. 37-37,2. Без каких-либо других симптомов днем и с головной болью вечером. По специфике моей деятельности у меня такого не было. Я просто свалился. В эти два дня болезни я стал анализировать и искать что стало причиной. И пришел к выводу, что такая насыщенная жизнь, не соответствующая моему темпераменту, приводит к постепенной патологизации всего жизненного процесса.

Да, я привык жить в таком ритме: без выходных, без остановок. Но последствия меня не очень устраивают. Думаю и других, живущих в не своем темпе, не устраивает срыв графика. Тем более, со временем, постоянное переутомление начинает влиять и на продуктивность.

Итак:

Рекомендация один: выделять хотя бы один день в неделю на отдых. Без работы, без мыслей о работе и, желательно, без компьютера и прочих гаджетов. Пойдите на массаж, в спа, погуляйте на природе.

Вторая рекомендация: почистите, наконец, свою френдленту и группы в социальных сетях. Вам НЕ НУЖНО столько информации, картинок, комиксов, демотиваторов. Проанализируйте какие из групп и друзей выкладывают больше всего полезного. Кого вы читаете больше всего. Их и оставьте. Остальное — в мусор. Вам не нужно 10 тематических сайтов, чтоб узнавать новые тенденции и «фишки» в своем хобби. Ничего не случится, если вы не увидите новый мем, или демотиватор. О самом интересном вы и так узнаете.

Третья рекомендация: Разделите группы общения с друзьями, знакомыми, «Петя-техподдержка». Выделите группу людей, с которыми вы не хотели бы общаться вообще. Ни писать поздравления раз в год, ни обратиться раз в 10 лет за помощью. Удалите их из телефона. Потому что, как только вы натыкаетесь при прокрутке списка номеров на такого персонажа — у вас всплывают ассоциации. На каждом человеке висит ассоциация или ярлык. Это наш внутренний систематизатор старается. Так вот — натыкаясь на негативный ярлык вы ловите эту эмоцию. Тратите свою энергию. Пусть и немного, но тратите. Вам оно надо?

Четвертая рекомендация: почистите компьютер от файлов: Как-то я взвесил папку «даунлоад» и понял, что она занимает половину всего места. Стал разбирать — бОльшая часть информации показалась бредом, чуть меньше — неактуальной. И лишь 5% как-то могли пригодиться. Если вы развиваетесь — информация может быть лишь актуальной, как только вы ее откладываете — мир подкинет вам актуальное, а отложенная - «устареет». Итак: «Новая-новая папка-потом посмотрю». Вы не посмотрите эти 500 фильмов. Вы не прочтете эти 2000 книг. Они просто будут лежать и давить на вас при каждой встрече на вашем рабочем столе. Назовите папку: «Нереализованные планы» - такие же эмоции вызывает и эта папка.

Пятая рекомендация: обязательно ездите в отпуск! Меняйте минимум два раза в год обстановку. Не имеет значения: будет это дача, или Корфу. Главное — смена обстановки. Некий «сбой маятника». Мы все живем в ритме. И, постоянно находясь в одной обстановке у нас появляется некий маятни. Как примерк: «дома-хорошо, на работе-плохо, в дороге-ужастно» и вот мы качаемся в нем. Вырабатывается рефлекс как у собаки Павлова. И, даже если вы остаетесь дома — смена настроения, пусть и минимальная, у вас будет. Это влияет и на самочувствие, и на интеллектуальные способности. Мозг адаптируется и, вставая на рельсы, перестает реагировать на новые мелкие стимулы. Постепенно мир «сереет», а вместе с ним вы погружаетесь в депрессию.

Еще одна рекомендация, по раскачиванию маятника: старайтесь ходить на работу разными дорогами, менять положение вещей на столе, каждый выходной находить занятие, которым не занимались в предыдущий.

Сделав эти рекомендации правилами, можно оттянуть погружение в болезнь, в болото рутины, или устранить его полностью (пока сами совет не станут рутиной).

 



Просмотров: 402
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Притча «Что нас больше всего раздражает в других?»
  • Что злит в других больше всего?
  • Вам больше не разобьют сердце, если вы будете соблюдать эти правила
  • Как психологу на В17 можно делать меньше, а получать больше
  • Откуси, как можно больше, тогда не подавишься, потому что не проглотишь!
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Жалеть или не жалеть - вот в чем вопрос! Или как самому себе нанести еще больше вреда и причинить боль
  • Сколько: один, два, три или еще больше?
  • Уже завтра у вас будет больше денег. Хотите узнать, как такое возможно?
  • Все, что вы хотели знать об интровертах. И немного больше
  • Если больше не можешь так, как всегда
  • Муж мало помогает, или На что жены обижаются больше всего?
  • Как больше успевать без вреда для здоровья и красоты
  • Как сделать так, чтобы мужчина начал больше вас уважать и ценить
  • Что мне нужно сделать, чтоб в моей жизни было больше позитива?
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Почему с нами случается, то, чего мы больше всего боимся и как с этим бороться?
  • Как стать магнитом для клиентов. Шаг 3. Больше всего денег люди тратят на удовольствия.
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Как психологу еще больше поднять свою стоимость? (часть 2)
  • Можно ли с помощью психотерапии решить все психологические проблемы и больше к ним не возвращаться?
  • Люблю! И больше нет меня. Еще один взгляд на историю Снегурочки.
  • Не хочу больше жить! Или что можно сказать отчаявшемуся человеку.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь