Что такое секс? По теме тренинга «Секс, деньги, отношения».

 

 

«Бог, а секс без любви, это  - грех?

-Да что вы прицепились к этому сексу, без любви - все грех»

Анекдот

 

 

Слово секс и сейчас, в наше время, вызывает у большинства людей весьма противоречивые чувства. В основном - стыд, вину, стеснение, смущение и многое другое.

Люди - мужчины реже, женщины чаще, связывают разговоры о сексе с чем-то плохим, грязным, постыдным, унизительным, позорным, запретным. В большинстве своем сказывается наше советское идеологическое воспитание, когда эта тема была связана только с нравственным падением, развратом, растлением. Девочек растили в  культуре «стыдись своего тела, стыдись и прячь свою женскую сущность, не отдавайся никому, будь скромной, стеснительной, закрытой».

Все это невольно наложило отпечаток на несколько поколений, сделав женщину бесчувственной, бесполой, стыдящейся, сдержанной и закомплексованной. Секс, сексуальность была привязана исключительно к физиологической стороне вопроса, физическому акту.

 Секс (франц. sexe, от лат. sexus — пол), пол -  в современном русском языке то же, что сексуальность, т. е. совокупность психических реакций, переживаний, установок и поступков, связанных с проявлением и удовлетворением полового влечения.  

Одна из особенностей человеческой сексуальности состоит в том, что переживания, связанные с удовлетворением половой потребности, отделены от её первоначальной биологические цели — продолжения рода.

Эта автономия рекреативной функции  от репродуктивной  создала принципиальную возможность гуманизации полового чувства, превращения элементарного полового влечения в человеческую любовь, когда взаимоотношения между мужчиной и женщиной служат не только средством продолжения рода и источником чувственного наслаждения, но и дают высочайшее счастье глубокой психологической, душевной близости. Отсюда также вытекает громадное многообразие форм человеческой сексуальности.

Однако эмоциональная окрашенность половых переживаний и степень получаемого от них удовлетворения зависят не столько от физиологической потенции, сколько от типа личности, её отношения к себе, общей эмоциональной чувствительности, способности к сопереживанию, общению и от других  морально-волевых качеств.

Трудности, испытываемые людьми в этой сфере, также имеют преимущественно общепсихологические корни :  эмоциональная холодность, некоммуникабельность, неспособность к глубоким и длительным отношения, которые в свою очередь связаны с условиями воспитания, отношения с родителями, эмоциональный климат в семье, наличие общества сверстников и характер взаимоотношений с ними, особенности подростковой и юношеской дружбы и т.д.

У  женщины воспитанной в той, однобокой идеологии  темы секса и сексуальности, привязанной исключительно к половой жизни, существует большой перекос в жизни.

Как это проявляется? Она стыдится себя, своего тела, не имеет чувственной связи с ним, на языке телесной психотерапии - у нее разорвана связь между головой и телом. Голова живет, тело существует. Голова живет родительскими наказами, запретами, страхами, установками. Тело заблокировано, находится в панцире, скованно, нет энергии. Подробнее я писала об этом в статье  «Я женщина» http://www.psyoffice.ru/article/11831/ 

Очень точно о таких женщинах говорят мужчины у меня на консультациях- «она холодная, мертвая, робот ». Это означает, что энергетики жизни, чувственности, волн исходящих от нее, особенного запаха нет. Они ее не чувствуют.  Естественные феромоны человека действуют возбуждающе на нас в первую очередь. Если говорить языком науки, то это половые аттрактанты, химически активные душистые вещества, вырабатываемые эндокринными железами. Несмотря на то, что этот запах очень слаб, наше подсознание способно очень быстро его уловить и вызвать сексуальное влечение или наводящий интерес.

Даже если мужчину и женщину будет объединять или связывать очень многое, то эта холодность, мертвость, будет постепенно отдалять мужчину. Мужчине нужна, даже необходима эта особая энергетика чувственной, живой, настоящей женщины. В прошлой своей статье  « Женщина в жизни мужчины»      http://www.psyoffice.ru/article/13531/,  я уже писала, как женщина влияет на успешность мужчины, или уничтожает его. Это к вопросу о сексе, сексуальной энергии и отношениях мужчины и женщины.

В советском периоде, тема раскрепощенных, свободных женщин, была привязана к проституции. Хотя на самом деле, там была мертвая механика, эксплуатация своего тела как станка, за что женщина получала оплату. Ни о какой энергетики настоящей сексуальности, там нет и речи.

Так что такое секс и сексуальность? Это весь человек, его энергия, со всем своим комплектом, набором уникальностей, естественностью, характером, типом, опытом, и тем, как он это воплощает  во всей своей жизни, в том числе и  сексуальной.

Очень точно о ней сказал Бхагаван Ошо Раджниш: «Сексуальная энергия - это одно из названий жизненной силы. Слово «секс» заклеймено религиями, но на самом деле в нем нет ничего плохого. Это - сама жизнь, наша творческая энергия. Когда художник создает картину, или поэт пишет стихотворение, или музыкант играет, или танцор танцует, - все это выражения жизненной силы. Не только дети рождаются из сексуальной энергии. Из нее произошло все, что человек создал на Земле. Сексуальная энергия может иметь много метаморфоз: в самой нижней точке - это биология, в самой высшей – духовность».

«Загадка сексуальной трансмутации»  — такое название имеет десятый раздел (шаг) на пути к богатству в непревзойденном классическом учебнике Наполеона Хилла «Думай и богатей!». Как известно, термин «трансмутация» означает переход одного вида энергии в другой. В литературе по бизнесу редко можно встретить рассуждения или советы о возможности использования сексуальной энергии для достижения высоких результатов.

А теперь подумайте, кто будет в жизни наиболее успешен во всех сферах, спонтанен, активен, та женщина из совкового воспитания, табу и запретов себя и тела. Или та, которая любит себя, свое тело, является источником своей  жизненной, живой энергетики, энергетики сексуальности? Фактор личности, называемый часто - «харизма», «магнетизм», «привлекательностью» или «притягательностью», - не что иное, как сексуальная энергия. Та, которая дает нам возможность творить, создавать, мыслить свободно и глубоко, и в жизни, и в бизнесе, в отношениях. Принимать себя и других, позволять себе право быть, жить истинной жизнью, отдавать, получать.

Как это связанно с деньгами? На прямую. Сексуальная энергетика –

 способность создавать, иметь право, мощная сила способная и преобразующая женщину из «серой, стесняющейся, боящейся всего на свете бедной серой мышки» в «активную, свободную внутренне, знающую свою силу, уважающую себя и позволяющую себе  быть во всем  успешной женщиной». Второй из этих двух, все удается легче, свободней, они реально привлекают к себе и мужчин, и деньги, и создают с ними уважительные, живые, искренние,  настоящие отношения.

Что для этого нужно? Перестать воспринимать тему сексуальности, сексуальной энергии однобоко, зашоренно, посмотреть на жизнь, объединив или переведя  слова в чувства - страсть, желание, удовольствия, активность и  направив всю  создавшуюся энергетику этих чувств и ощущений на достижение состояния успешности во всей своей жизни. Именно за этим, 1 марта  приходите на программу «Секс, деньги, отношения». С уважением к вам, Зиновьева Наталья,тел. 8 961 510 10 89.



Просмотров: 734
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • Сексуальная энергия: взгляд Запада и Востока. Роль сексуальной энергии в жизни человека.
  • Про секс: как разобраться что происходит в сексуальной жизни пары, что почитать?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Секс, чувства и отношения — это не одно и то же.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Половой акт это не секс. Хотеть, желать секс- быть творцом.
  • РЕЗУЛЬТАТ: что это такое и к каким результатам мы стремимся в своей жизни?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН). Как это проявляется в жизни мужчин?
  • Женские и мужские роли в отношениях и семье. Что это такое в реальной жизни?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • БЕСПЛАТНЫЙ авторский видеокурс (38 видео) "Деньги, секс и все остальное. Как получить ЭТО проще и быстрее?"
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Как научиться строить отношения с мужчинами? Как стать уверенной в себе? Что делать если неудачный секс?
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Самооценка: что же это такое на самом деле и как ее повысить?
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь