Секс как положительное подкрепление отношения мужчины к вам. 

Секс как положительное подкрепление отношения мужчины к вам

Часто женщины жалуются на плохое отношение к ним со стороны партнеров. На хамство, невнимание, отсутствие подарков и цветов, помощи, поддержки, неясность дальнейших перспектив, наличие любовниц или жен. На логичный вопрос – что же держит рядом с таким мужчиной, многие отвечают что-то типа – ну, я его люблю, он меня тоже, я надеюсь, что он изменится, да и у  нас с ним секс хороший.  Вот об этом сексе я и хочу написать.  

Для многих секс – это способ снять напряжение, инструмент для манипуляций, попытка отвлечься от проблем и себя. Но об этих явлениях -  в другой статье. А в идеале - секс – это проявление высшей степени любви, близости, принятия, желания слиться с партнером. Когда мы занимаемся сексом – мы даем послание партнеру – ты желанен для меня, ты меня возбуждаешь, волнуешь, притягиваешь, приятен,  и я хочу сделать тебя своей частью, раствориться в тебе. Занимаясь сексом, мы сигнализируем партнеру – я принимаю тебя полностью. Мы даем знать, что то, какой он есть, нас  устраивает.  

Когда я училась в школе, у нас была «добрая» учительница. По своему предмету она всем ставила пятерки и четверки (это еще по старой 5-бальной системе). Даже если ученик приходил неподготовленным, плохо себя вел, хамил, она все равно ставила высокий балл. Учили ли школьники ее предмет? Нет, конечно. Все и так знали, что учительница поставит пятерку в дневник. На ее уроках творился балаган, но она это подкрепляла хорошими оценками.  

Пример, может, и не совсем удачный, но что-то похожее происходит в отношениях с мужчиной, который не очень хорошо к вам относится, но вы с ним продолжаете спать. И не важно, что вы при этом думаете – секс полезен для здоровья, я хочу с ним только секса, а семьи не хочу, или – я такая страстная, не могу запрещать себе секс с мужчиной, который мне нравится. Если вы с ним спите, особенно после проявления с его стороны хамства, неуважения, обесценивания вас, ваша самооценка, самоуважение самоощущение безоговорочно катятся вниз. А пренебрежительное отношение мужчины к вам только укрепляется. Занимаясь сексом с мужчиной, которому не очень то и нужны, который остыл к вам, думает о другой, не стремится к вам, вы тем самым демонстрируете свою низкую самооценку, невостребованность у более достойных мужчин,  свой эмоциональный и сексуальный голод. В глазах мужчин это все выглядит отталкивающе. Мужчины иногда встречаются с такими женщинами, потому что считают, что таким образом делают их более счастливыми, так как выглядят эти дамы очень уж несчастными, обиженными судьбой, хоть и пытаются натянуть на себя маску непринужденности.  

Даже если женщина и старается скрыть свою душевную тоску, страх одиночества за смехом, веселым видом, рассказами о своих успехах и якобы популярности, все равно ее неудовлетворенный эмоциональный голод, тоска по любви и близости выдает себя через невербалику.  

Логика мужчины здесь проста и понятна – если ты спишь со мной, значит, я не так уж и плох. Значит, не так уж тебя все и не устраивает. Значит, мое поведение не такое уж и отвратительное, как ты говоришь. Значит, я для тебя важней, чем ты сама для себя, чем твое самоуважение.  

Особенно хорошо это видно, когда, например, много лет браку, женщина на  своего мужа смотрит со скукой, мужчину в нем не признает, страсть давно угасла. И тут она узнает об измене супруга, и что он вообще собирается уходить из семьи к другой даме. Часто жены в этой ситуации отмечают, что начинают испытывать давно забытое сексуальное желание к мужу, их интимная жизнь становится более насыщенной и яркой, не смотря на то, что жене, конечно же, неприятен факт измены, она изводится от боли и ревности, но и секса с мужем ей тоже очень начинает хотеться. Подробно феноменологию таких реакций женщины здесь я описывать не стану, скажу лишь то, это связано с ее плохими границами. И тем не менее,  подобное поведение супруги закрепляет убеждение мужа, что, чтобы жена горела, любила, ее необходимо заставлять ревновать. 

 Или, к примеру, другой случай. Муж обижен за что-то на жену. Поэтому он с ней не разговаривает, либо говорит что-то неприятное, критикует стряпню, внешность, интеллект. Жена хочет сгладить  конфликт, критика супруга ей, конечно же, неприятна, но она старается не думать об этом, потому что знает, что любимый просто злится. И, чтобы его успокоить, она пристает к нему с ласками, обнимашками, сексом. У супруга в восприятии откладывается – жену можно посылать, играть с ней в «молчанку», она от этого становится мягкой и покладистой.  

Еще пример – девушка встречается с женатым, надеясь, что он разведется. Он приезжает на свидания, когда ему удобно, рассказывает любовнице про проблемы в семье, показывает фото детей на телефоне, и везет девушку в укромное место, чтобы по-быстрому заняться с ней сексом в машине. Любовница не в восторге, конечно, что она у него не на первом месте и что вместо курортов и дорогих гостиниц ее везут в ближайший лесок. Но девушка надеется, что со временем мужчина рассмотрит ее и влюбится посильней. А пока она согласна на быстрый секс в машине в надеже привязать к себе женатого. Возможно, и привяжет к себе когда-нибудь, но пока для него она только незначимая девица для слива напряжения и сексуальной разрядки. А почему и бы и нет? Девушка ведь согласна на это.  

 Отсюда и выражение – чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей. То есть, женщины часто сами закрепляют негативное отношение мужчин своими ласками, поцелуями и сексом. И наоборот, положительное отношение подкрепляют негативно. Ну, например, муж старается, во всем помогает супруге, деньги дает, цветы дарит, а она мужа критикует, подарки его тоже, на цветы не реагирует. То есть не радостно благодарит и делает что-то приятное в ответ, а наоборот бурчит и ходит с недовольным видом. У мужа запал иссякает, он заводит любовницу, и тут супруга оживает. Вспоминает, что муж у нее прекрасный и заботливый, меняет свое поведение с холодного и отталкивающего на страстное и внимательное. Муж быстро соображает, что лучше не цветы даме дарить, а пугать ее разрывом отношений, тогда она разогреется быстрей, будет ценить и боятся потерять.  

К сожалению, такая модель поведения очень распространена и она рушит когда-то хорошие отношения. Все потому что партнёр убеждается, что положительный отклик есть только на дистанциирование, игнорирование. В итоге женщины обвиняют партнеров, что те тираны, хамы и инфантилы. Однако дамы не признают за собой собственный страх отойти от такого человека подальше, так как зависимы от мужчин либо эмоционально, либо финансово. 

 Если мужчина не уважает, троллит, игнорирует, но женщина ему после этого страстно отдается в постели, то не стоит потом громко удивляться и жаловаться на плохое отношение партнера. 



Просмотров: 461
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Она вышла «замуж» за женщину, потому что боялась агрессии мужчин
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Аноргазмия. Почему она не хочет секса? Что делать, чтобы получить оргазм? Доминантные женщины.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь