"Постоянно о нем думаю..."

Автор статьи: Зоя Давыдова

Мне 54 года, две взрослые дочери от первого брака. С мужем в разводе. Встретила разведенного мужчину - мы влюбились безумно. Стали жить у меня. Все было  отлично: я занималась бизнесом, он - директор музыкального училища. Я все успевала - готовила, стирала, убирала. Когда у него случился инсульт, не отходила от него. Так мы прожили более двенадцати лет. Но потом меня стала все чаще посещать мысль: почему я для него - все, а взамен ничего не получаю? Человек он, надо сказать, жесткий, эгоистичный, этакий нарцисс. Если я выражала недовольство, поговорить с ним спокойно было невозможно - он кричал, затыкал мне рот. Он всегда прав - другого мнения не существует. Иногда он уходил в свою квартиру. Я звонила, просила вернуться. Он возвращался, но хватало его ненадолго. Его все во мне раздражало: не те передачи по телевизору смотрю, не так вожу машину и вообще имею свое мнение. Оскорбить, нахамить  было привычным для него делом. И вот после очередной стычки он опять ушел. А вскоре ему сделали операцию, но я не поехала его навестить, хотя было безумно его жалко. Впрочем, он и не просил приехать. Сейчас мы не общаемся. Как-то встретила его на улице, попыталась помириться, но он даже разговаривать со мной не захотел. Я чувствую угрызения совести. Постоянно о нем думаю, но как вспомню его злобное лицо… Мысленно я просила у него прощения и его простила. Что мне теперь делать?

                                                                                                                      Алла.

  Алла, в вашем письме много боли и обиды. Похоже, что вам трудно закрыть эту страницу своей жизни и просто жить дальше. Так бывает, когда люди уже расстались, но в душе одного из них отношения еще не завершены. Видимо, для вас многое в отношениях с этим мужчиной еще осталось важным и болезненным, непонятным и непережитым.

Вы пишете о своей растерянности и обиде, о потребности в заботе и чувстве вины. Ваше письмо наполнено мучительными размышлениями о том, почему отношения с мужчиной, которые начались с «безумной влюбленности», закончились для вас опустошением и ощущением несправедливости.

Похоже, что для вас очень важно заботиться о ком-то. Наверное, пока ваши дочери были маленькими, ваша жизнь была наполнена заботой о них и, возможно, о первом муже. Но с мужем вы развелись, дети выросли, и заботиться стало не о ком. Вы встретили мужчину, который, видимо, как раз и нуждался в заботе. И вы с радостью вступили в отношения с ним. В отношения, которые принесли вам ощущение наполненности жизни, ощущение своей нужности другому человеку.

Из вашего письма не очень понятно, что же хорошего было в ваших отношениях с этим мужчиной. А ведь наверняка было много хорошего! Но сейчас вы вспоминаете только то, что вы очень заботились о нем, а ответной заботы так и не получили.

Интересно, на что в вашей жизни это похоже? Возможно, вы с детства привыкли быть полезной для кого-то, заботиться, делать всю домашнюю работу, не высказывать своего недовольства… Часто дети делают так, чтобы заслужить любовь родителей. В таких семьях родители, как правило, любят «за что-то», а не просто за то, что ребенок есть. Впоследствии такой ребенок всю жизнь пытается получить любовь именно таким способом – окружает партнера заботой и вниманием, терпеливо переносит его недовольство и старается угодить во всем. Отсюда и угнетающее чувство вины, то, что вы называете «угрызения совести». Как будто вы мало заботились, что-то упустили, не сделали. Как будто можно было сделать еще что-то, и тогда уже получить в ответ заботу и любовь.

Алла, а как вы сами о себе заботитесь? Предлагаю вам подумать в этом направлении. Мне представляется, что вы сами не очень умеете позаботиться о себе так, как заботитесь о других. Представьте, что все то, что вы делали для вашего мужчины, вы делаете для себя. Вкусно готовите – для себя. Наводите чистоту и красоту в доме – для себя. Окружаете себя приятными вещами, ухаживаете за собой… Возможно, вам трудно даже это представить. Но если вы начнете делать это для себя, хотя бы понемножку, то ваше состояние улучшится.

Кроме того, чтобы оставить тяжелые чувства в прошлом, предлагаю вам написать письмо этому мужчине. Отправлять такое письмо не нужно. В письме напишите о том, как сильно вы любили его, как заботились о нем, как хотели быть счастливой с ним еще долгие годы. Напишите о своей обиде, о том, как горько вам было, когда он кричал на вас, не понимал вас, требовал от вас повиновения и отказа от вашего собственного мнения. Напишите о своей вине и боли. Но и о благодарности, которая у вас наверняка есть, тоже напишите. Такое письмо поможет вам осознать свои чувства и проститься с ними.


 


Просмотров: 590
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Что было бы для вас результатом терапии?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Просто представь, что его не было в твоей жизни
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Мне всегда было его жалко, но я его не любила
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • 10 признаков того, что вам с этим мужчиной не по пути. Для девушек и женщин, которые в поиске.
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • Как вернуть жажду жить и осознать, что для Вас важно? Полезное упражнение и подборка фильмов.
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Я его слепила из того, что было....
  • Я его слепила из того, что было
  • 50+. Что было так, а стало не так, или психологические боли.
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь