Надутый человек или как я объяснял маленькой дочке, что такое нарциссизм

 

Надутый человек или как я объяснял маленькой дочке, что такое пузырь нарциссизма

 

Мы с дочкой в машине. Забираю её из школы. Как-то само собой завязался разговор о том, хорошо или плохо быть на сцене, когда ты у всех на виду, на тебя смотрят, обожают и пр. Ну, например, когда ты певица или какой-нибудь другой артист. В классе по этому поводу у неё вышел разговор с подружками. Даже не разговор, а так: делились мечтами. Выслушиваю аргументы дочки, затем мнения её подружек. Неожиданно дочка переходит на глобальные обобщения:

– Вот хорошо, если бы везде так. Все за тебя всё делают. Все тебя любят. Разве плохо быть в центре. Как какая-нибудь певица?

Действительно, разве плохо быть в центре? Быть лучше всех? Важнее, ценнее, значительнее? Такие вопросы могут приходить в голову не только семилетней девочке.

Начинаю с ней разговаривать и постепенно, слово за слово, прихожу к метафоре о надутом человеке и устройстве его внутреннего мира.

– Вот представь себе воздушный шарик. Это душа какого-нибудь человека. Например, моя, твоя или ещё кого-нибудь. В душе каждого отражается весь внешний мир. И всё находит в ней свое место. Каждый человек, дерево, дом, все живое или неживое имеет свое представительство, посольство. Даже сам человек в своей собственной душе представлен внутренним собой. Вот возьмем нас с тобой. Ты сейчас рядом со мной и ты же есть у меня в душе. Это твой образ во мне. Ну, например, давай обозначим тебя в моей душе точечкой на шарике. Теперь я. Вот я здесь, перед тобой. Но точно также как и ты, я есть сам у себя в душе. Это образ меня. Пусть он тоже будет точкой на шарике. Так как я люблю тебя, то наши точечки расположены рядом, почти вместе. Но я же понимаю, что я – это я, а ты – это ты (Перлз, спасибо :)  ), поэтому эти две точечки находятся немножко отдельно друг от друга. А теперь представь, что мной все восхищаются, все меня почитают и я, незаметно, сам для себя начинаю верить в то, что я самый лучший, уникальный, ценнее и важнее других и пр. Я начинаю сам себя раздувать, надуваться от чувства важности и значительности. Как воздушный шарик. Представь, он становится все больше и больше. А что же происходит с нашими точками: твоей и моей? Они удаляются друг от друга. И в такой вот ситуации, если ты начнешь говорить, например, просить о чем-нибудь, то твой голос внутри меня будет очень удален от меня самого, и я начну плохо слышать тебя. До меня твой голос не будет доходить. То есть я вроде бы и буду слышать тебя, но внутри меня твои слова будут очень тихими и слабыми. Но это еще полбеды. Теперь давай дополним картину. Ведь каждый человек связан не с одним единственным другим, а окружен большим количеством людей. И всех их можно отобразить в виде точек на этом шарике. И когда шарик раздувает, то все точки от него как бы убегают. В своем внутреннем мире такой раздутый человек становится очень одиноким, хотя в реальном пространстве его может окружать огромное количество людей, даже таких, кто любит его и хочет с ним быть вместе. И вот, наконец, последнее. Как я понимаю тебя? Как я знаю, что ты чувствуешь или хочешь? Это получается, когда я имею возможность в своем внутреннем мире встать на твою позицию, побыть на твоем месте. Но, когда человек раздут, другие от него так далеко, что ему страшно переходить в другие позиции. Он боится потерять себя и никогда не найти. Слишком большая пропасть между ним и другими точечками в его внутреннем пространстве. И тогда он застревает в своей позиции, знает только ее, затвердевает в ней, слышит и понимает только себя. И он глух к нуждам других, чужд их переживаний и эмоций. Такая вот история.

Поэтому вроде и хорошо быть на сцене, но плохо когда эта сцена проваливается внутрь, попадает в сам шарик/душу, распирает его, и он раздувается. В этом случае появляется опасность стать раздутым. А когда человек во всех своих человеческих отношениях стремится исключительно в центр и только там видит свое место – это значит, его уже начинает потихоньку раздувать. И ему необходимо спуститься с внутренних небес на внутреннюю землю :).

Вот такая родилась метафора, и такой состоялся разговор.

Спасибо за прочтение.

          *    *    *

Далее рекомендую читать только тем, кто интересуется поиском метафоры для структурной, динамической или топологической модели психики.

А потом, уже через какое-то время спустя, я начал думать о метафоре раздутого человека. Все ли происходит так, как мне подумалось тогда, раньше? Может быть эта метафора не отражает истинное положение вещей?

А если отражает, тогда что есть поверхность шарика? Например, можно ли говорить об Эго как об эффекте, функции поверхности? Или речь идет о фокусе восприятия, пропускающего через себя определенным образом психический материал и тем самым перерабатывающее его? Насколько эта поверхность проницаема, мембраноподобна? Тогда что выступает психическим аналогом мембраны? Защитные механизмы? Информационные фильтры? Семантические конструкты? Концептуализация опыта? Конституирование себя? Какой-либо процесс осознавания? Или что-нибудь еще?

Каким субстратом наполнен психический шар? Каковы образующие этого субстрата? Означенный психический опыт, пережитые чувства/эмоции, личностные переживания, смыслы, состояния? Может что-то еще или вообще что-нибудь принципиально иное? Можно ли говорить о том, что все, что находится внутри шара присвоено им за счет того, что пропущено через его поверхность?

В то же время, что находится вне шара? Что является той средой, которая уравновешивает давление изнутри? Это какой-то особый психический материал? Бессознательное? Неструктурированная реальность/опыт, лакановское реальное? Место обитания Другого? Потенциальное, что может быть присвоено личностью и стать одним из кирпичиков, её образующих? В конце концов, это «вне» – оно вне субъекта, в смысле вне границ его физического тела? Или вне границ его знаемоего психического опыта, но «внутри его головы», в нём самом?

И, наконец, что есть эта маргинальная зона контакта двух сред внешнего в внутреннего по отношению к поверхности/мембране шара? Из чего вообще составлена эта мембрана? Это та же психическая реальность, специальные образом переработанная и трансформированная в процессе ранних лет жизни? Это жесткий набор конструктов самоопределения, связанных между собой в единый гештальт внутреннего образа? Это архетип, который направляет психический материал по определенным руслам, сетью своей формирующий конструкт «Эго»? Это нанизанное на стержень Я-идентичности то, что есть я и чем я не являюсь? А может это эффект поверхности, функция края, которая только и может быть доступна нам в поле осознавания? И мы воспринимаем только то, что на этом самом краю, проходит сквозь и через него, но абсолютно не знаем, что вне шара и забываем/вытесняем, что внутри него?

В общем, как и любая другая, метафора «надутого человека» полисемантична и вносит в контекст больше, чем кажется изначально. Весь спектр её смыслов только предстоит исследовать.

 

 

 

 

 



Просмотров: 631
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Строить иллюзии и формировать ожидания - это плохо или хорошо, и что такое плохо, что такое хорошо?
  • Как понять, что пора заканчивать терапию и закончится ли это когда-нибудь?
  • Про Эдипа, его маму, психосексуальное развитие и вот это вот все.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Что происходит внутри человека, когда его отвергают?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • «Кому сохранить жизнь?» или Мы все когда-нибудь умрем… Что делать? Источник желания.
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь