Одиночество. Пустота. Внутренняя изоляция. Как вернуться к жизни?

Взаперти.

Конечно, самоизоляция влияет на обстоятельства нашей жизни, что порождает в нас разные чувства и состояния. Но ещё в большей степени она не порождает чувства и состояния, а всего лишь обнажает их - делает явным то, что ранее можно было игнорировать, потому что было больше способов отвлечься, на что-то отреагировать, «заполнить эфир».И одно из состояний, с которым сейчас встречаются люди - это состояние, которое они часто называют одиночеством. 

Иногда это действительно социальное одиночество. 
Но в наш век различных технологий и связей временное социальное одиночество может быть стрессом, но не более того. Его можно пережить без больших потерь. 

Гораздо более тяжёлым оказывается другое - то, что сложно описать словами. Это состояние внутренней запертости, изолированности. И эта запертость может быть не только от социума, а от мира, в целом. В том числе - от предметного. Это состояние, в котором связь с миром, эмоциональная связь, не ощущается. 

Человек смотрит на вещи, видит их, но они не вызывают у него никакого отклика. Или отклик очень слабый. 
Он пытается делать какие-то дела. Но его в них нет. 
Рядом с ним находятся люди. Он говорит с ними. Но в этом контакте присутствует какая-то его маленькая социальная часть, он контактирует через навыки, но сам он не включён. 

Окружающие не всегда могут это заметить. Более того, тот, кто изолирован, далеко не всегда замечает свою внутреннюю изоляцию. 

Это ярко ощущается в том числе в присутствии близких. Вот рядом близкий, родной человек. Он может говорить что-то приятное или прикасаться, но как будто это не удаётся прочувствовать. Как будто что-то важное не «долетает». В таких случаях мы говорим «не трогает», «не могу почувствовать», «я как будто выключен, не могу включиться». 

В обычном нашем повседневном ритме, когда есть работа, суета, много задач, встречи, досуг и т.д., эту свою невключенность легко игнорировать. Человек даже старается её неосознанно избегать. Она становится более явной в тишине, покое, отсутствии дел и в тяжёлом состоянии, когда ощущается невозможность принять существующую поддержку или попросить о ней. 
Но сейчас сама ситуация располагает к тому, чтобы обнажить это состояние. Заполнить пустоту получается реже. Мир сам как будто отдалился, стал недоступен - работа, привычные места, другие люди. 

Обратите внимание. Речь не идёт о каких-то особенно страдающих людях, находящихся в глубокой депрессии или беспросветном одиночестве. Данное состояние может возникать у вполне социализированных людей, не считающих себя нуждающимися в помощи. 

Если сейчас вы чувствуете что-то, что называете одиночеством, посмотрите внимательнее на это переживание. Действительно ли вы одиноки? Действительно ли в вашей жизни нет никого, кто мог бы отозваться на ваш зов (будь то приглашение просто поговорить по телефону, потому что соскучились, или крик о помощи «поговори со мной - мне плохо)? Иногда сейчас мне бывает достаточно поговорить с клиентами о том, с кем у них до карантина были прочные отношения, и это вспоминание само по себе даёт им ресурсы позвонить, написать, предложить видео-встречу. 

Но бывает и так, что люди есть, с которыми был контакт и не было разрыва, но вы вдруг обнаруживаете, что не чувствуете связи, не можете набрать номер телефона, все как будто кажется бессмысленным - люди, вещи, дела. 

Возвращение.
Такая внутренняя изоляция возникает по разным причинам. О них сейчас не буду. 
Больше думаю о том, что можно попробовать сделать, чтобы хоть немного вернуться в мир, соприкоснуться с жизнью. 

Пишу по порядку вспоминания. Степень важности и подходящести для себя того или иного пункта оцените сами. 

1. 
Самый общий принцип самопомощи в этой ситуации. 

Обратить внимание на то, что обычно приносит удовольствие и с чем обычно есть хорошая эмоциональная связь. Я не имею ввиду сейчас какую-то специфическую деятельность. И я не имею ввиду какое-то супер-удовольствие. Я имею ввиду самые простые мелочи. Самые простые, но приятные ощущения. И даже не самые яркие. И очень обязательно - то, что есть под рукой (в крайнем случае - в ближайшем магазине). То есть совершенно точно доступное сейчас. 

Например: 
Одиночество Пустота Внутренняя изоляция Как вернуться к жизниЛюбимый аромат (продукта, парфюма, чего-то ещё..). Чай с лимоном? Любимые духи? Кофе? Гель для душа? Что-то ещё... Послушать его. 

Любимая вещь или фактура. Тактильные ощущения очень важны. Обоняние, слух, взгляд - это то, что мы можем ощущать на расстоянии от предмета. Тактильные же ощущения дают нам непосредственную связь в миром. Дотронуться - это то, что бывает крайне важно. Дотронуться, дотянуться, физически ощутить присутствие чего-то или кого-то. Трогайте вещи, ощупывайте их.. медленно, прислушиваясь к тому, какими ощущениями отзывается та или иная вещь в кончиках пальцев... от каких предметов и вещей ощущения проходят дальше к телу.. и может быть касаются самого сердца и души. Пробуйте сначала с любимыми, важными вещами - игрушки, сувениры, камни, дерево... то, что важно для вас. 

Я люблю камни. Собираю их иногда, покрываю лаком, создавая эффект влаги, и храню. Чтобы включиться, я могу трогать камни. Перебирать их. Гладить круглые, гладкие. Достаточно долго. Чувствовать, как они становятся теплее от моих рук. Казалось бы... что-то довольно далёкое от живого. А помогает. 

Любимая еда. У многих людей есть такие продукты или блюда (иногда довольно простые, кстати, в приготовлении), которые в 95% случаев приносят удовольствие. Такое... гарантированное удовольствие. Дают ощущение успокоения, жизни, ощущение "просто хорошо". Вспомните свои. Поперебирайте в памяти. Какой вкус хоть чуть-чуть включает? Какой хочется ощутить? Из того, что доступно. Пробуйте. Не торопясь. 
Иногда эти вкусы настолько просты, что мы забываем о них.

Животные - кошки, собаки, птицы... кто есть рядом. В квартире, на улице за окном.. в конце концов - в телевизоре. Иногда достаточно просто внимательно понаблюдать за животным. Как оно двигается, как играет, как спит и дышит во время сна. В процессе вы можете почувствовать, как начинаете любоваться этим. Наше тело обладает прекрасной способностью к резонансу. Внимательно наблюдая за животным, которое не вызывает у вас отторжения, можно помочь себе вернуться. 

Сейчас у меня нет животных. Я смотрю на тех, кого вижу на улице. Рядом с домом всегда кто-то гуляет с собакой. А сейчас чаще встречаются и кошки на шлейках. И я довольно легко возвращаюсь, когда смотрю документальные фильмы про диких животных, всматриваясь в их пластику. Просто видео-рассказы, без жёстких сцен выживания. 

2. 
Отдельно про тактильность. Это важно, как я уже сказала выше. 

Если у вас есть животное - особенно, если мягкое и пушистое - пользуйтесь возможностью тактильного контакта с ним. Насиловать прикосновениями, конечно, не стоит. Но надо сказать, что животные часто чувствуют потребность хозяина и могут отозваться на нее. Поэтому, если ваш друг не возражает, побудьте рядом с ним. Погладьте или прилягте рядом, или позовите к себе. Прислушивайтесь к его дыханию, к его покою, когда он, например, лежит рядом с вами или просто спит. Обращайте внимание на его тепло, которое чувствует ваше тело. Обращайте внимание на то, как вы ощущаете его живого. 
Опять же - птицы. Например, домашние птицы. Меня всегда включает ощущение контакта моей ладони с маленькими лапками птицы и ощущение её маленького тёплого тела, когда она садится ко мне на руку за кормом. Сейчас, когда пишу, вспоминаю домашних попугаев и воробьёв, синиц, которых я люблю кормить. 

Вода. Если вы любите воду, позвольте себе почувствовать её. Может быть, окажется достаточным просто руками. 

В моём кабинете есть песочница. Взрослые люди, приходящие ко мне в кабинет, могут довольно долго просто перебирать песок руками, расправлять его поверхность, делать холмы и ямы в нём, а потом снова всё выравнивать и снова пропускать песок сквозь пальцы. Почему бы не попробовать делать тоже самое с водой? Набрать воды нужной температуры. Опускать в неё руки, поднимать набранную в ладони, выпускать сквозь пальцы, слушать звук капель... Дети любят играть с водой таким образом. Переливать. И ведь не просто так. 

Или в ванной, у раковины посидеть и подержать руки под водой (выбрав комфортную температуру), умываться, снова держать руки и прикасаться к потоку воды с разных сторон - подставляя тыльную сторону ладони, ладонь, пальцы... Мой сын любит прохладную. А я - тёплую. 

Душ. Важна температура. Это очень индивидуально. Попробуйте поэкспериментировать. Например, меня не всякий душ включает и возвращает к ощущению контакта. Обычно я делаю температуру достаточно горячей, чтобы ярче чувствовать контакт кожи с водой, но и не обжечься. Это пограничная температура для меня. 
Холодная вода меня не включает, воспринимается как дополнительная мука. Хотя я на себе знаю эффект купания в прохладной воде, от которого можно невероятно быстро ожить. Но в душе совсем иначе. Поэтому пробуйте, ищите свой вариант. 

3. 
Путь более сложный, потому что нужна хотя бы минимальная взаимность. И, конечно, очень важный. Контакт с другим человеком. Здесь много вариантов. Но важно то, чтобы другой откликнулся. В состоянии такой внутренней изоляции, как я писала, близкие даже при их желании могут оказываться недосягаемыми для вас. Нужно, чтобы другой был готов поддержать вас в поиске связи. 

Сразу скажу. Для тех, кто не видит возможности обратиться к другим людям. Это не значит, что всё пропало. Несмотря на то, что у меня есть близкие, большая и маленькая семья, хорошие и надёжные отношения, в целом - когда я попадаю в состояние внутренней изоляции, чем оно глубже, тем меньше я обращаюсь из него к окружающим меня людям. Правда, важно - я и не жду от окружающих, что кто-то его распознает. Потому что знаю, как сложно его распознать и как сложно прикоснуться ко мне, когда я взаперти. А если кому-то удаётся почувствовать меня и прикоснуться - это становится особым подарком, который я очень ценю. И который напоминает мне ещё больше о том, что встреча возможна. 
А в остальном, я ищу, как включиться, сама. Благодаря тем способам, что я описала выше. И продолжая исследовать своё "взаперти" со своим терапевтом. 

Но, когда я всё же ещё не оказалась в полной самоизоляции, и мне удаётся обнаружить себя  только на пути к ней, тогда я использую ресурс своих отношений, чтобы остаться на связи с миром. Что здесь может помочь? 

Объятья, другие прикосновения и слова. Если у вас есть рядом человек, который может обнять вас, попросите его об этом. Попросите его побыть с вами так, как вам нужно. Если вы близки, что-то он уже хорошо знает о вас, чувствует вас. Но и вы, даже переживая внутреннюю изоляцию, знаете, помните, какое качество объятий обычно вас особенно трогает. Если вы знаете, какие слова этого человека обычно вас успокаивают или приносят вам тепло. можно попросить его говорить их вам, когда он обнимает вас. 
Может быть, вам не столько нужны объятья, сколько то, чтобы вас погладили по голове или по спине... у каждого свой опыт. 

Просто тепло. Попробуйте обнять сами. Или взять за руку. Конечно, без насилия)) 
Почувствуйте тепло человека, который рядом. Просто тепло его руки, тепло его тела. Мы сейчас не о страстных объятьях говорим, не о том, чтобы почувствовать восторг или глубину своей любви. Мы говорим о том, чтобы почувствовать прикосновение, почувствовать жизнь и контакт - кожей, пальцами рук, которые передадут сообщение дальше... и вы, запертые внутри, сможете почувствовать это. 

Желание близкого затронуть вас и вернуть вас к жизни, к себе, может быть гораздо сильнее расстояния. Когда кто-то хорошо знает и чувствует вас или просто очень хочет помочь, даже будучи на видео-связи, может включить вас. Я знаю, о чём говорю. Потому что я вижу это даже в своей терапевтической группе, которая всего 5 встреч провела в онлайн режиме. Мы удивительные существа. Мы можем дотянуться друг до друга и почувствовать прикосновение, которое тронет нас, даже находясь по разные стороны экрана. Поэтому, если у вас нет рядом того человека, который может побыть с вами, с большой вероятностью есть кто-то, кто может отозваться. Если сказать ему прямо о том, что вам нужна помощь. Что вы потеряли связь. Могут вернуть не столько слова, сколько сам голос. Или взгляд. Даже просто тот факт, что тот, другой, откликнулся на ваш зов. 


Да.. и ещё. Совсем забыла. Конечно, дети. Те самые дети, которым так много надо, которые высасывают из нас последние силы, от которых многие устали. Не потому, что не любят, а потому, что это не просто - быть с детьми 24 на 7. А если ещё при этом нужно работать, а они маленькие и не самостоятельные? 

Почти все родители знают, что все сложности родительства удаётся выдерживать не только благодаря своим личным ресурсам, но и благодаря тому, что дети возвращают нас к ощущению жизни - их улыбки, их непосредственность, их смех, их внутренняя неиссякаемая энергия, и многое-многое другое. И у каждого родителя хотя бы на интуитивном уровне есть знание, чем именно оживляет их собственный ребёнок. 


Пока вспоминала о своём, вспомнила особое волшебное средство. Мой сын, наверное, года-два назад изобрёл исцеляющий поцелуй. Для меня. Когда я была разбита и зла. Это невероятное средство. Иногда я прошу его, говоря о том, что очень хочу исцеляющий поцелуй. Одно из немногих стопроцентных средств :) Конечно, только по его согласию и без манипуляций и обид, если он не хочет. 

4. 
Считаю нужным сказать об этом. 
Иногда помогает и то, чтобы изолироваться максимально. У кого-то это возможность уехать на дачу, у кого-то - в другую квартиру. Кто-то изолируется (не всегда осознанно), погружаясь в бесконечный сон, и не желая вставать, возвращаться. Иногда такая перезагрузка тоже очень нужна и важна. И через какое-то время происходит восстановление связи само собой. 

Если же ваша внутренняя изоляция не проходит, мучительна для вас и кажется бесконечной. Если вы чувствуете утрату способности каким-либо образом включиться в жизнь и это длится больше, чем несколько дней, и ничего из известных вам ранее и предлагаемых мной или кем-то ещё способов не помогает и не работает. Я хочу, чтобы вы знали - в этой ситуации можно и стоит обратиться за помощью к специалисту. Иногда выбраться из этого состояния самостоятельно очень и очень сложно. И может казаться, что невозможно. Но я знаю, что это не так. Возможно. И этому есть много подтверждений в моём опыте. В этом случае очень может помочь хороший врач-психотерапевт или психолог-психотерапевт. Главное - найти своего. 


В заключение.
Из внутренней изоляции есть дорога к миру. Её просто нужно найти. И ощущение жизни вернётся. Жизнь возобновится. 

Ищите. Пробуйте. Экспериментируйте. Если что-то из этого списка помогает или удалось найти свой способ - пробуйте в дальнейшем, чтобы возвращаться из внутренней изоляции, когда вновь себя в ней обнаружите.



Просмотров: 288
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Что делать, если есть кто-то умнее (лучше, сильнее) Вас в выбранной теме?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • А у вас есть любимый человек? Сейчас вы узнаете кое-что новенькое!
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь