Конфликт поколений. Как не конфликтовать?

Конфликт поколений. Как не конфликтовать?

«Моя мама всё время влезает во все мои отношения с мужчинами. Я не могу самостоятельно выбрать себе мужчину, всегда должна с ней советоваться». «Мои родители постоянно контролируют, что мы делаем с супругом. Как отдыхаем? Почему так поздно ложимся? Почему нет детей?  Из-за этого наши отношения портятся, участились ссоры». «Моя свекровь  считает нужным влезать в процесс воспитания наших детей. Она контролирует всё: как кормим, как гуляем, как проводим время, чему учим. Меня это уже начинает раздражать». Что делать? Помогите.

И таких историй, с которым ко мне обращаются,  очень-очень много. Молодое поколение не хочет жить мыслями родителей, а взрослое поколение не может остановить себя и жить своей жизнью.

Конфликт поколений Как не конфликтовать

Как помочь таким людям?

Прежде всего нужно понимать:

  • причину конфликта,
  • инициаторов конфликта,
  • предмет конфликта.

Семейный конфликт – это такой же конфликт, как и в любой другой сфере. И умение его разрешить, правильно из него выходить приходит не сразу, этому нужно научиться.

Причина  конфликтов может быть разной, но в любом случае – это неприятие взглядов и нежелание понимать и слышать друг друга, а этому, в свою очередь, часто мешает уже сложившееся стереотипное поведение, эмоциональные реакции друг на друга, обиды, злость, неуважение, желание «быть выше», желание учить, а не помочь.

Несмотря на всё это, всё-таки важно с чего-то начать. Если вам действительно мешают такие отношения, пришло время сделать первый шаг. Совершенно не важно с чьей стороны он будет. Если этот вопрос возник у вас, значит пришло время взять на себя ответственность за свою жизнь и сделать всё, чтобы она стала лучше и такой, какую  вы хотите.

Понимаю, что не легко сделать первый шаг, для этого нужно время и подготовка, поддержка и новые знания.

В этой статье я хочу поделиться  с вами некоторыми шагами, которые я обсуждаю со своими клиентами, когда они хотят разрешить конфликт поколений.
  1. Первое и самое главное – чётко сформированное желание жить без конфликтов. При этом осознавая, что результатом будут правильные взаимоотношения между поколениями,  умение самостоятельно жить и сохранять родственные хорошие отношения, основанные на доверии и взаимовыручке.
  2. Понимание друг друга.
  3.  Суть старшего поколения – в их мудрости, в продолжении своей личной жизни (вы уже выполнили свою основную функцию - родителей, теперь пришло время пожить для себя и быть просто полезным и нужным для своих детей, передавая мудрость и опыт младшему  поколению. Мудрость не в том, чтобы было навязано мнение, а в вовремя данном  совете, которого ждут, за которым обращаются. Когда очень хочется дать совет, то прежде задайте себе вопрос «сейчас я так поступаю, потому что хочу что? (сделать им.. , дать им.. , рассказать им… , показать им…, доказать им…, предупредить их…). Исходите их этого, а также из любви и мудрости жизненного опыта. Почаще вспоминайте себя в молодости «как бы вы хотели, чтобы с вами поступали ваши родители».
  4.  Суть младшего поколения -  в построении своей собственной жизни, в продолжении рода, в ответственности за свою жизнь и жизнь своей семьи, в реализации себя, а также в почитании старшего поколения. Будьте самостоятельными во всём, а не избранно. Взаимодействуйте со старшими исходя из уважения и понимания.
  5. Понимание ответственности. Ответственность у каждого своя: и молодое поколение, и взрослое поколение – несёт ответственность перед собой, перед друг другом, перед своими поступками и словами. Когда мы адекватно оцениваем то, что происходит с нами и вокруг нас, то жизнь всё расставляет на свои места, мы прекращаем обвинять друг друга, и просто делаем своё дело.
  6. Понимание причины конфликта. Здесь важно понять, из-за чего конфликтуют стороны: это какие-то личностные убеждения, это реальная опасность, это желание помочь или доказать что-то? Не желание принять помощь? Неприятие самого человека? Конечно, дыма без огня не бывает и в конфликтах всегда виноваты обе стороны. И обе стороны должны это осознавать.
  7. Пришло время поговорить с родителями. По какой-то причине они продолжают вас учить жизни и вмешиваться в вашу жизнь. Если вы видите, что их рекомендации и советы начинают вас раздражать и приводят к конфликтам, то пора расставить точки над i. Умение правильно разговаривать с родителями, поможет вам.
  8. Формирование правильного посыла для разговора. Мысли в вашей голове отражаются в тоне, на подбираемых словах, жестах во время разговора. Разговор с родителями пойдет в правильном и нужном ключе, если вы уважаете их, уважаете их опыт, возраст, сам факт того, что они являются вашими родителями. Они воспитали вас так, как могли в своё время и как им позволяли их знания, опыт, статус.
  9. Понимание цели разговора. Так как первоначально было желание – жить без конфликтов, то естественно сам разговор не должен перерасти в конфликт. Для этого у вас должно быть понимание цели разговора. Поставьте перед собой цель. Например, понять для себя, из-за чего у нас происходит каждый раз конфликт? Что именно не нравится родителям в моём/нашем поведении? Что конкретно я/мы делаем не так? Какой случай вы хотите рассмотреть? В течение всего разговора держите цель в своей голове. И направляйте разговор так, чтобы достигнуть цель.

 

10. Предупредите родителей о разговоре. Чтобы это желание было обоюдным, важно заранее предупредить родителей о  разговоре, чтобы для них не было как снег на голову. Согласуйте удобное время и день

11.Заранее подготовьтесь, настройтесь. Вы уже прекрасно знаете, как родители реагирует на вас, значит вам нужно продумать, как вы будете реагировать на их слова, эмоции.

12. Конструктивный разговор. Помните, что ваш разговор должен закончиться решением поставленной цели. Поэтому всё время держите её к голове. Не позволяйте вашим эмоциям властвовать над вами.

13. Желание слышать другого. Во время разговора вы настраиваетесь на то, что вам важно услышать мнение ваших родителей, желая понять их точку зрения. Выслушиваете до конца их мнение и стараетесь понять то, что они до вас доносят. Для понимания задавайте уточняющие вопросы.

14. Следите за эмоциями. Не позволяйте своим эмоциям властвовать над вами. Если вы будете проявлять уважение и держать при себе свои эмоции, то родители перестанут вас провоцировать на эмоции.  

15. Говорите открыто, если вам что-то не нравится. Когда вы чувствуете, что эмоции у родителей преобладают и они говорят вам неприятные вещи, открыто об этом говорите.

16. Не переходите на личность и не позволяйте другим.  В разговоре не употребляйте прилагательные, характеризующие личность. Останавливайте собеседника, если он позволяет это в вашу сторону.



Соблюдая эти простые правила, вы сможете постепенно наладить здоровые, дружественные отношения со своими родителями. Научитесь сохранять свою независимость и в то же время проявлять уважение к опыту старших.

Нужно помнить. что и ваши дети когда-то вырастут, и вы станете бабушками и дедушками, и сами окажетесь в подобной ситуации. Как бы вы хотели, чтобы с вами поступили ваши дети? Каким вы будете в тот момент родителями?

Желаю удачи и любви.

© Трухина Н.В., 2020

Наталья Трухина, семейный психолог и коуч

Работаю с конфликтами любой сложности.

отзывы о моей работе тут: https://www.psyoffice.ru/trukhina/#otzyv

 



Просмотров: 272
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Как понять, что друг вас использует и прекратить это
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Как понять, что перед вами лохотрон (чтобы не потерять там свои деньги)
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Как вернуть жажду жить и осознать, что для Вас важно? Полезное упражнение и подборка фильмов.
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Для жителей Украины и не только! Как вести себя, если Вас провоцируют на конфликт?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что такое пищевое поведение? Для чего нужно психологическое сопровождение во время снижения веса?
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Как понять, что в жизненном пространстве человека, которого вы считаете близким, для вас нет места.
  • Внутренний конфликт: что это такое и как с ним быть (нюансы понимания и возможности преодоления)
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Как всё успевать? Как найти для всего время и работу в радость?
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь