Самоконтроль как сила концентрации или управления собой. Развитие творческих способностей.

       В человеке заложены две натуры: одна стемится двигаться вперед, другая тянет нас назад. Какую мы развиваем, тем мы и станем! Каждая из них пытается захватить власть над нами. Лишь наша ВОЛЯ определяет конечный результат. Любой человек, благодаря только одному одному усилию воли, способен изменить всю свою жизнь и добиться сказочных результатов. Вы можете стать им, если проявите Волю, и с ее помощью найдете путь к успеху, лично ваш путь. Все зависит от нашего выбора. Ни один человек не должен делать того, чего он не хочет делать. Тем самым, человек становится творцом своей собственной судьбы, если проявит соответствующую волю.

     Предрасположенность к тому или иному образу жизни не является чем-то неизменным. Человек в любой момент может нарушить привычный образ жизни, когда начнет действовать с установкой «могу и сделаю». Шанс есть всегда,мы должны искать возможности.

    Многие люди читают различные книги, но не осознают, что единственная польза от книг, уроков и тренингов — пробуждение человека к осознанию его скрытых возможностей и использования собственной силы воли. Человека можно учить всю жизнь, но знать он будет только то, чему сам научился.

    Каждый уравновешенный разум обладает способностями организовывать, направлять и сосредотачивать собственную деятельность как в ментальном, так и в физическом смысле. Человек, в процессе жизни, должен научиться контролировать не только разум, но и движения своего тела. Когда контролирующие способности пребывают в нетренированном состоянии, страсти, эмоции, импульсы, мысли, действия и привычки человека страдают от недостаточного регулирования, а ментальная концентрация слаба потому, что разум не тренирован должным образом.

Когда контролирующие способности не развиты, аппетиты, импульсы, эмоции и страсти получают полную свободу действий, разум становится импульсивным, эмоциональным, беспокойным и действует не так, ухудшая умственную концентрацию. Когда регулирующие способности развиты слабо, человеку обычно не хватает силы ментальной концентрации. Поэтому, что бы научиться концентрироваться, необходимо развить в себе способности концентрироваться. 

Самые распространенные причины по которым человек не может сконцентрироваться:

  1. Дефекты двигательных центров, недостаточное развитие отдельных областей мозга;
  2. Импульсивный и эмоциональный разум;
  3. Нетренированный разум, отсутствие систематической практики.

Рассмотрим все по порядку.

Устранение дефектов двигательных центров, достаточно длительный процесс, для исправления ситуации понадобится время. Если мозг человека не развит должным образом, ему будет недостаточно силы воли.

Вы можете корректировать эмоциональное и импульсивное состояние разума, контролируя проявление гнева, ненависти, страсти, страха, раздражительности и других сильных эмоций. Когда пребываешь в одном из перечисленных состояний сосредоточиться просто невозможно. Естественный  способ контроля над подобными эмоциями- полный отказ от продуктов и напитков, оказывающих стимулирующее и ослабляющее действие на нервную систему и возбуждают страсти. В этом поможет, так же, наблюдение за поведением за уравновешенными людьми, консервативных взглядов, умеющих контролировать себя.

Многие люди считают, что находясь в негативном состоянии, они способны концентрироваться, но это заблуждение. Они возможно, размышляют, но не концентрируются. Люди, находящиеся длительное время в негативном состоянии развивают у себя рассеяность и отвлеченность разума. Сила концентрации на конкретных вещах у них ослабевает, им трудно сосредоточиться на чем-либо. Длительное нахождение в подобном состоянии часто приводит к причинению вреда мозгу. 

Чтобы уметь концентрироваться, человек должен обладать сильным разумом.

Разум, который не в состоянии сосредоточиться на том или ином предмете или мысли, равно как и отвлечься от предмета или навязчивой мысли — слаб.

Человек, позволяющий своему разуму свободно блуждать, никогда не добьется в жизни серьезных высот, он впустую тратит свою жизненную энергию.Если он думает, говорит и действует бесцельно и позволяет разуму бесцельно блуждать и переключаться на посторонние темы, сконцентрироваться будет весьма проблематично. Концентрация начинается в тот момент, когда вы говорите: «Я хочу, я могу, я сделаю».

Концентрацию разума можно развить, только если вы внимательно изучаете и наблюдаете за собой.Наблюдая за собой, своими действиями и за действиями других людей, вы используете автономные способности. Развитие способности осознанно сосредотачивать разум на каком либо предмете ведет к развитию концентрации. Только натренированный разум способен сосредотачиваться. Возможность удерживать мысль и ее анализ, и есть концентрация.

Начните контролировать себя с утра и проверьте, насколько спокойным вы сможете оставаться в течении дня. Заведите тетрадь, в которой отмечайте время от времени свое состояние и анализируйте свои действия за прошедший день, проверяя удается ли вам сохранять самообладание. Если вы обнаружите, что не поддерживали самоконтроль на должном уровне, пробуйте усилить его на следующий день.Чем спокойней вы будете, тем легче вам будет концентрироваться. Не торопитесь и думайте о том, что чем лучше вам удается концентрироваться, тем выше у вас шансы на успех в любом задуманном деле.

Когда вы беседуете с кем-либо, всегда помните о собственных планах. Концентрируйте свою силу на цели о которой говорите. Наблюдайте за движениями собеседника и помните о своих планах. Если этого не делать, то вы попросту потратите свою энергию. 

Для тренировки, понаблюдайте за человеком имеющим репутацию сильного и решительного человека и обратите внимание на то, каким прекрасным контролем он обладает над своим телом. Потом понаблюдайте за обычным человеком, присмотритесь к его рукам, глазам, пальцам и вы увидите, как он растрачивает энергию на большое количество лишних движений. Все эти движения ослабляют нервную систему и жизненно важные органы тела человека.

Ничто не истощает нервную систему так быстро, как состояние встревоженности, волнения. По этой причине раздражительный человек не обладает личным магнетизмом и не пользуется уважением и любовью окружающих. Гнев и бурные эмоции делают человека слабым неспособным к концентрации. Тело человека, мышцы, кости, связки, нервы и др. подчиняются разуму. Цель волевой регуляции -обеспечивать работу физической системе организма по мере перемещения энергии. Поэтому регулярные физические нагрузки, контроль над своими мыслями, импульсами, эмоциями развивает самоконтроль и силу вашей концентрации.

Когда вы концентрируете свой разум на своем настоящим «Я» и его возможностях, вы развиваете концентрацию и повышаете самооценку; когда выбираетесь на природу и вдыхаете свежий воздух, любуясь деревьями- вы концентрируетесь; когда каждый день приходите на работу к определенному времени- вырабатываете систематичность.

Сконцентрированный разум можно сравнить с фотокамерой, сфокусированной на том или ином пейзаже. Чем бы вы не занимались всегда держите фокус на том что делаете, это войдет в привычку и значительно  увеличит ваш потенциал. 



Просмотров: 390
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, когда эмоции и разум противоречат друг другу?
  • Люди В Черном: пси-версия - что делать, если «тараканы-пришельцы» пытаются захватить наш разум?!
  • Что делать, если близкий человек находится в депрессивном состоянии, и как с ним общаться?
  • 6 мифов о том, что будет, когда вы встретите действительно своего любимого человека
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Разум ставит нам цель за целью и не дает отдышаться, так как не знает, что такое одышка
  • Когда разум победил чувства. Интеллектуализация.
  • Что делать, когда умирает близкий человек? Короткая продолжительность жизни и наша карма. Страх будущего
  • Эмоции и разум: как гармонизировать на уровне мозга?
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 4
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 3
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 1
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 2
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что делать, когда близкий человек стал делать ставки на деньги или попал в сети форекса?
  • Что делать, когда эмоции разрывают человека изнутри?
  • Когда ум за разум заходит: почему сложно быть вместе умным и глубоким людям.
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • 3 мифа о том, что произойдет, когда вы встретите своего любимого человека
  • Если Ваш близкий человек употребляет химические вещества, что Вам надо знать?
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • Когда бросают те, кто должен любить. Что чувствует человек, которого отдали бабушке?
  • Насколько счастье человека зависит от его способности адаптироваться.
  • Почему тело знает больше, чем разум.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Что происходит внутри человека, когда его отвергают?
  • Сказочная история о том, что случается, когда любишь только себя
  • Когда влюбленность становится зависимостью или как смириться с тем, что тебе недоступно.
  • Когда на чужое мнение глубоко наплевать. Или, есть либо моё мнение, либо неправильное! Что делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь