Мишени психологической коррекции мужчин с атопическим дерматитом

АННОТАЦИЯ

В настоящее время, отмечается значительный рост заболеваемости атопическим дерматитом, а вместе с тем, усугубляется его течение. В статье М.П. Билецкой и М.А. Голиковой приведены результаты исследования эмоционально-личностных особенностей мужчин с атопическим дерматитом, на основании анализа которых авторы выделили мишени психологической коррекции: пассивность и конформность; преобладание депрессивного настроения; склонность к подчинению и зависимости; низкий уровень удовлетворенности своей жизнью; сниженный, негативный эмоциональный фон. Данные мишени являются основой для разработки программы психологической коррекции.

ABSTRACT

Today, significant increase in incidence of atopic dermatitis is noted, at the same time, it is aggravated its symptoms. The paper presents results of emotional and personal features of men with the diagnosis «Atopic dermatitis» on the basis of which analysis authors allocated targets of psychological correction: passivity and conformality, tendency to submission and dependence; low level of satisfaction with

the life; the lowered emotional background, prevalence of depressive mood. These targets are a basis for development of the program of psychological correction of this contingent of patients.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Эмоционально-личностные особенности мужчин с атопическим дерматитом, мишени психологической коррекции.

KEYWORDS

Emotional and personal features of men with atopic dermatitis, targets of psychological correction.

 

Атопический дерматит (АтД) – одно из самых распространенных хронических, рецидивирующих заболеваний, встречающееся как в детском, так и во взрослом возрасте. В этиопатогенезе АтД принимают участие функциональная недостаточность нервной системы, наследственный фактор, особенности вегетативной нервной системы, нарушение обменных процессов [1; 2; 4]. В связи с широким, на сегодняшний день, распространением, тяжелым течением и недостаточной эффективностью существующих методов лечения АтД рассматривается в дерматологии как актуальная медицинская и социальная проблема. Существует большое количество научных трудов, посвященных данному заболеванию, которые направлены, по большей части, на изучение АтД в детском возрасте. Актуальным же остается вопрос, касающийся эмоционально-личностной сферы у больных атопическим дерматитом именно в зрелом возрасте [7; 8].

Хроническое рецидивирующее течение АтД, сопровождаемое высыпаниями, часто локализованными на открытых участках тела, нестерпимый зуд, отвращение и непринятие своего внешнего вида, трудности социализации безусловно, откладывают отпечаток на личностных особенностях как женщин, так и мужчин с таким заболеванием. Все эти факторы и обуславливают актуальность данной проблемы [3; 5; 6].

С целью изучить эмоционально-личностные особенности мужчин с АтД и выделить мишени психологической коррекции, было исследовано 40 человек. Основную группу составили 20 мужчин 25-35 лет с диагнозом «Атопический дерматит лихеноидной формы», состоящие на учете в Кожно-Венерологических диспансерах г. Санкт-Петербурга. Контрольная группа - 20 условно здоровых мужчин 25-35, не имеющие хронических соматических заболеваний.

Методы исследования:

Психодиагностический метод: «Опросник уровня агрессивности Басса-Дарки» (Басс А., Дарки А., адаптация Хван А.А., Зайцев Ю.А., Кузнецова Ю.А.); Гиссенский личностный опроссник «Я» (коллектив ученых на базе Психосоматической клиники Гиссенского университета, адаптирован коллективом авторов НИИ ПНИ им. В.М. Бехтерева); методика «Диагностика доминирующего психического состояния» (Куликов Л.В.).

Статистический метод: Критерий U-Манна-Уитни.

Результаты исследования:

Анализ уровня агрессивности показал, что у мужчин основной группы отмечаются значимые различия по шкалам «физическая агрессия» (6,25±0,15 - основная группа; 4,875±0,26 – контрольная группа; p<0,05), «вербальная агрессия» (6,25±0,39; 5,01±0,3 p<0,05), «подозрение» (6,8±0,44; 5,5±0,35 p<0,05), что может свидетельствовать о том, что мужчины с АтД, в отличие от условно здоровых мужчин, в меньшей степени склонны как к использованию физической силы против другого лица, так и к выражению негативных чувств через содержание словесных ответов. При этом нередко мужчины основной группы испытывают недоверие и осторожность по отношению к окружающим, основываясь на убеждении, что они намерены причинить им вред.

Отличительной особенностью личностной сферы мужчин с АтД в сравнении с условно здоровыми мужчинами является преобладание депрессивного настроения, о чем свидетельствуют значимые различия по шкале «Преобладающее настроение» (30,25±2,05; 28,035±2,03 р<0,001). Таким образом, мужчинам с АтД свойственна подавленность, робость, зависимость,

они склонны скрывать досаду, обиду; они самокритичны и склонны к чрезмерной рефлексии. Обе группы предъявляют высокие показатели по шкале «Контроль», однако значимые различия (33,24±2,03; 25,01±2,04 р<0,05) свидетельствуют о том, что мужчины с АтД в меньшей степени, чем условно здоровые мужчины, склонны к проявлению педантичности, скрупулёзности, усердию, фанатичной правдивости.

Высокие показатели средних значений у основной группы по шкале «Доминантность» (32,2±2,1; 26,04±2,04 р<0,05) в сравнении, как со значениями контрольной группы, так и среднестатистическими нормативными показателями, говорят о том, что мужчинам с АтД свойственны послушание, уступчивость, склонность к подчинению и зависимости. Они также в меньшей мере склонны к проявлению агрессии, что ещё раз подтверждает данные по шкалам «Физическая агрессия» и «Вербальная агрессия».

При сравнительном анализе доминирующего состояния респондентов основной и контрольной групп отмечаются значимые различия по шкалам «Тонус высокий – низкий» ( 34,14±3,03; 22,1±2,4 р<0,05), «устойчивость – неустойчивость эмоционального тона» (25,4±2,03; 30,01±2,04 р<0,05). Такие показатели, предъявляемые основной группой, могут свидетельствовать об усталости, несобранности, вялости, инертности, низкой работоспособности, склонности проявлять астенические реакции на возникающие трудности, а также о снижении эмоциональной устойчивости, и преобладании негативного эмоционального фона. В процессе выполнения какой-либо работы мужчины с АтД затрачивают больше ресурсов для ее успешного выполнения, либо активируют защитные механизмы, чтобы справиться с возникшими трудностями.

Таким образом, на основании проведённого исследования, нами были выделены следующие мишени психокоррекции мужчин с АтД:

- Пассивность и конформность;

- преобладание депрессивного настроения;

- склонность к подчинению и зависимости;

- низкий уровень удовлетворенности своей жизнью;

- сниженный, негативный эмоциональный фон.

Заключение:

Таким образом, нами были получены результаты, свидетельствующие о том, что мужчины с АтД имеют характерные эмоционально-личностные особенности, отличающие их от условно здоровых мужчин. Так, у них преобладает сниженный, негативный эмоциональный фон, недоверие по отношению к другим людям, а также пассивность и конформность. Преобладающее настроение у таких мужчин депрессивное. Они более уступчивы и склонны к проявлению социальной слабости.

В стремлении вести себя желаемым образом и осуществлять всё необходимое, у мужчин с АтД может быть повышен уровень напряженности и раздражительности, негативно сказывающийся на взаимодействии с социальным окружением. Они также склонны к проявлению астенических реакций на возникающие трудности.

Таким образом, на основании выделенных нами мишеней психокоррекции мужчин с АтД, а именно: пассивность и конформность; преобладание депрессивного настроения; склонность к подчинению и зависимости; низкий уровень удовлетворенности своей жизнью; сниженный, негативный эмоциональный фон. Данные мишени позволяют разработать программу психологической коррекции мужчин с АтД, которая впоследствии может быть включена в систему комплексного подхода лечения и реабилитации данного контингента больных.

Список литературы:

1. Арифов С.С. Клиническая дерматология и венерология. Атлас – Мск: Voris-Nashriyot, 2008. - 348 С.

2. Атопический дерматит: рекомендации для практических врачей. Российский национальниый согласительный документ по атопическому дерматиту / Под ред. Р. М. Хаитова, А. А. Кубановой. Москва, 2002. – 191 С.

3. Билецкая М.П., Голикова М.А. Мишени психологической коррекции женщин с атопическим дерматитом// Евразийский союз ученых. 2017; вып. 11-2, 22-24 С.

4. Дороженок И.Ю., Львов А.Н., Бобко С.И. Современные аспекты применения психотропных препаратов в дерматологической практике// Российский журнал кожных и венерических болезней. 2011; 1: 20-5.

5. Иванов С.В., Львов А. Н., Миченко А. В. Атопический дерматит и психические расстройства: психосоматические соотношения [Электронный ресурс]// Медицинский научно-практический журнал «Лечащий врач» Режим доступа: http://www.lvrach.ru/2009/10/10842112/ (дата обращения 05.05.2016).

6. Исаев Д.Н. Эмоциональный стресс, психосоматические и соматические расстройства у детей. – Спб.: Речь, 2005. – 400 С.

7. Скрипки Ю.К. Клиническая дерматовенерология, руководство для врачей/ под ред. акад. РАМН Ю.К. Скрипкина, проф. Ю. С. Бутова, Изд: ГЭОТАР – Медиа, 2009г, 928 С.

8. Фокина Р.А. Атопический дерматит: этапы развития классификационных форм // «Сибирский медицинский журнал» вып. № 52 / том 22/ 2007 С. 13-15.



Просмотров: 347
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мишени психологической коррекции женщин с атопическим дерматитом
  • Не думайте, что женщины зависят от мужчин больше, чем мужчины от женщин.
  • Ты уверена, в том, что умеешь Любить мужчин?
  • Откуда берутся представления о том, что женщины хуже мужчин?
  • Различия мужчин и женщин
  • Для мужчин и женщин. Трудности перевода.
  • Гнев у мужчин и женщин: удивительные различия
  • Различия в мышлении и поведении у мужчин и женщин
  • Различия ролей мужчин и женщин закладывается воспитанием
  • Гендерные различия. Как понять мужчин
  • О чём говорят мужчины: спортсмены рассказывают о психотерапии и почему это важно для всех мужчин
  • Удивительные факты об удовлетворенности браком у мужчин и женщин!
  • Страхи мужчин, из-за которых они не спешат вступать в брак
  • Что женщины упускают из вида при выборе мужчин.
  • Простите мужчин, они хорошие!
  • Почему блондинки так привлекательны для мужчин?
  • Психологические особенности мужчин и женщин
  • Особенности поведения мужчин и женщин в конфликте
  • Особенности переживания бездетности у мужчин и женщин
  • Кто то из мужчин еще хочет быть более мужественным а кому то и так хорошо.
  • Кое-что о роли мужчин и женщин
  • Что раздражает женщин в поведении мужчин?
  • Чем так притягивают проститутки мужчин?
  • Маскулинность мужчин и феминность женщин, что происходит?
  • Что делает женщин притягательными в глазах мужчин
  • Для мужчин нет ничего более сексуального, чем женщина, которая ...
  • Стратегии устройства личной жизни мужчин и женщин после развода. Опыт одного лонгитюдного исследования
  • Психологические особенности мужчин и женщин в благополучных и неблагополучных семьях.
  • Особенности переживания одиночества после развода у мужчин и женщин
  • Трудности перевода в общении мужчин и женщин.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь