Драматургия развода. Акт 1-й: "Разлука"

Развод между супругами – травмирующее обстоятельство для всей семьи. Часто для заглушения собственного глубокого чувства вины, родители, заблуждаясь, считают, что детей развод не коснётся или не заставит сильно переживать. И здесь появляется первая проблема, чувствительно снижающая шансы детей благополучно пережить развод мамы и папы. Надеждой на то, что можно развестись, не причинив боли детям, родители широко открывают двери таким механизмам защиты, как отрицание и вытеснение. Тогда, принимая желаемое за действительное, родители просто не замечают, что их дети страдают из-за развода, не обращая внимания на детские сигналы о их страхах и переживаниях. Часто и сами дети подыгрывают родителям, чтобы в тяжелой ситуации закрыть глаза на свои переживания, отрицать свои чувства, проблемы, действительность.

Ситуация развода родителей ведет к образованию невротических симптомов – трудности в школе (детском саду), агрессивность или депрессивность настроения, апатичность, ночное недержание мочи, страхи, соматические заболевания и т.д. Немногие дети открыто проявляют свои реакции на развод. Но так как у них имеются своего рода «антенны» для улавливания ожиданий родителей, они стараются на них отвечать. Например, спокойно отнесутся к сообщению мамой о разводе, но поднимут плач, когда увидят, что папа собирает вещи, чтоб уйти. В первом случае – поддержка маминого состояния (инициатива развода исходит от мамы). Во втором случае для отца была бы невыносимая обида, если бы дети равнодушно или облегченно прореагировали на его уход  (ведь он хотел остаться). Когда ребенок сам не хочет всерьез воспринимать свою боль, ему легче  не проявлять ее окружающим. Но проявление открытой боли, тем не менее, - это единственный способ ее преодоления. В ином случае эта боль не может быть «переработана», и тогда в детской душе навсегда остаются глубокие травмы.

Развод или уход одного из родителей вызывает у ребенка (детей) ряд страхов, чувств и мыслей. Прежде всего, это страх больше никогда не увидеть папу (маму), который теперь будет жить в другом месте, отдельно. Это означает, навсегда потерять человека, которого  ты любишь больше всех. Сюда присоединяется другой страх, особенно характерный для маленьких детей. Ведь часто родители объясняют причины развода так: «Мы не любим больше друг друга и много ссоримся» и т.п. Вот тут–то и может оказаться разрушительной иллюзия ребенка: вера в вечную счастливую любовь. Дети вдруг узнают, что у любви тоже бывает конец. И у ребенка появляется страх, что также в один прекрасный момент  родители могут его разлюбить и покинуть.

С этим связаны и другие травматические аффекты: частичная потеря своей идентификации. Развод родителей и разлука с отцом (матерью) вызывает не просто разочарование, печаль и страхи, но и потерю себя. Это связано с тем, что любые любовные отношения изменяют нас, т.е. мы «принимаем в себя» часть любимого человека.

« И тогда я перестала понимать, кто я, собственно, такая! Папа унес с собой часть меня! Забрал мое сердце!» - сколько горечи и разочарования в этих словах двенадцатилетней девочки, проходившей у меня коррекционный цикл занятий! Уход родителя отнимает у ребенка не только любимый объект, партнера, но и часть личности. На детей разлука действует драматичней, чем на взрослого, так как огромная часть их развития личности основывается на идентификации с аспектами личности родителей в том виде, в каком они их воспринимают. Таким образом, разлука не просто делает ребенка одиноким, но она еще его «ополовинивает». Часто ребенок теряет именно «мужественные» части своей личности (чувство силы, границ, независимости и т.д.).

Развод родителей вызывает у детей и другие чувства, например, агрессивность. Она появляется посредствам ощущения брошенности, покинутости, предательства. Но так же агрессивность может противостоять страху. Большей частью дети направляют свою агрессию (ярость) против того родителя, которого считают виноватым в разводе. Порой она проявляется против обоих родителей или поочередно то против отца, то против матери.

Многие дети в  разводе родителей винят себя. И чем дети младше, тем чаще они чувствуют себя виноватыми. Почти все дети берут на себя часть вины за развод родителей. При этом большую роль играет стадия развития ребенка. По своей природе ребенок эгоцентричен – центр Вселенной, и ему трудно представить, что в этом мире, тем более в семье, что-то может происходить без его участия. Дети имеют магическое мышление. И когда в семье конфликт, дети выступают (часто и сами родители привлекают) в роли посредников, пытаясь примирить отца и мать. И, если миротворческая миссия не удается, то для ребенка это означает крах его стараний и усилий.  Не секрет, что часто конфликты в семье  возникают на почве воспитания детей. И, когда ребенок видит, что родители ссорятся из-за него, он чувствует, что является причиной их раздора. Не удивительно, что ребенок испытывает чувство вины. Оно относится к тяжелым душевным реакциям, поэтому против них срабатывают механизмы «защиты» -  депрессивные или меланхоличные настроения, апатия, вытеснение, замена чувства вины упреками. И агрессия в большей степени порождается чувством вины.

Однако все эти нагрузки нельзя считать абсолютно непреодолимыми. Развод – это кризис, вызывающий различные аффекты и калейдоскоп чувств. Только ребенок, у которого с родителями давно и окончательно разрушены отношения, не станет реагировать на такое событие, скорее оно принесет ему облегчение, чем боль. Это уже травмированные человечки. Однако, каждый в известной степени психически здоровый и нормальный ребенок, должен реагировать на развод родителей, и его внешнее спокойствие или безучастность – маска, не говорящая о его внутреннем состоянии. Понимание этого момента – первый шаг к преодолению кризиса развода.



Просмотров: 354
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Развод – дело родителей, а не детей! Или о том, как разводиться бережно для себя.
  • После развода дети должны остаться с тем из родителей, кто больше уважает в детях другого родителя...
  • «С его уходом в квартире освободился диван». Что взрослые дети думают о разводе родителей?
  • Развод: родители и дети. Часть 2
  • Развод: родители и дети. Часть 1
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Всегда ли дети понимают своих родителей, а родители детей?
  • Как дети переживают развод родителей
  • Дети и развод родителей
  • Развод родителей и дети...
  • Как дети различных возрастов переживают развод родителей
  • Может ли ребенок повлиять на развод родителей?
  • Развод родителей: чувства ребенка
  • Развод: новая жизнь для каждого из родителей, а как же ребенок?
  • Консультация для родителей.Что стоит за словом ,,развод,,
  • Как развод Ваших родителей влияет на вероятность развода в Вашей семье?
  • Развод родителей испытание для детей
  • Развод! Что чувствуют дети
  • Может ли развод родителей привести к психологической травме детей?
  • Как пережить развод родителей. Событие глазами ребенка
  • Дети, родители, развод...
  • Типы автоматических ответов родителей и что слышат в них дети.
  • Развод и дети. Часто задаваемые вопросы
  • дети в поисках родителей, родители в поисках детей
  • Развод родителей - глазами родителей и детей
  • Дети скучают... (взгляд на развод глазами одного ребенка - подростка - взрослого)
  • Дети в ситуации развода родителей
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • У нас самый скандальный развод? Нет, это мы просто так делим детей и имущество…
  • «РЕБЕНОК– НЕ МАРИОНЕТКА или Почему дети не слушаются мудрых родителей»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь